За границу на автомобиле

Один из набирающих обороты видов туризма – поездки за границу на автомобиле. Преимущества – более свободное планирование дня выезда и общего графика поездки. Комфорт нахождения в собственном автомобиле. И главное – свобода передвижений и независимость. Сегодня расскажем о некоторых важных деталях такой поездки.

за границу на автомобиле

Страхование автомобиля

Первое, что нужно сделать – оформить страховку автомобиля. Аналог российскому ОСАГО. В повседневной речи (в том числе и полицией) называется “зеленая карта”. Ее стоимость будет зависеть от продолжительности маршрута и срока поездки. Порядок цен: месячная страховка для поездки в европейские страны обойдется 3-4 тыс. руб. В станы экс-СССР – 1000 – 1500 рублей. Это документ номер один — им интересуются пограничники при пересечении границы и дорожная полиция.

Цель этой страховки – покрыть убытки пострадавшей стороны. То есть, если вы попали в ДТП, за ремонт своего автомобиля нужно будет платить отдельно.

Документ номер два — КАСКО – не обязателен. Исключение – автомобили, приобретенные в кредит. Нужно учитывать, что если на маршруте автомобилю понадобится ремонт, платить придется наличными или карточкой. Возмещение производится после возвращения домой.

Виньетки

Ряд стран требует наличие “виньетки” – стикера, наклеивающегося на стекло автомобиля. Его необходимость регулируется в каждой стане индивидуально, так что перед поездкой за границу на автомобиле внимательно ознакомьтесь с правилами. Виньетки часто продаются в отдельном павильончике при пересечении границы. Но если такой не встретился или “проскочили” – не жалейте времени на ее поиски в ближайшем же населенном пункте. Чаще всего виньетки продаются на крупных заправках, иногда – в отдельных палатках, иногда – в пунктах реализации лотерейных билетов.

При покупке виньетки сохраните чек, в некоторых странах без предъявления чека стикер считается недействительным.

Экономия на размещении и питании

Если есть желание сэкономить, при путешествии на автомобиле по Европе, стоит придерживаться несложного правила. Ночевка в городке, находящемся в 5-10 километрах от трассы, в большинстве случаев обойдется существенно дешевле. Это же относится и к стоимости питания. Конечно, для того, чтобы пообедать – нет смысла уклоняться от маршрута. А вот завтрак и ужин вполне могут стать бюджетнее. Особенно это относится к странам экс-СССР и бывшего соц.лагеря.

Если вас не пугает питание в формате “перекусов”, ваш выбор – контейнер-холодильник. Загруженный сэндвичами, овощами и фруктами он обеспечит возможность поесть почти “на ходу”. Дополненный термосом с горячим кофе или чаем, этот способ обеспечивает вполне сносное питание тем, кто торопится или не хочет тратить деньги на полноценные обеды в дороге.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Ольга Иванова

26 лет, живу в Москве, много путешествую. Четыре года работала в туризме, из них два - организовывала индивидуальные туры. Однажды поняла, что страна, "увиденная из окна автобуса" - это не мое. С этого момента стала фанатом самостоятельных поездок. Накопился богатый опыт путешествий, которым делюсь на страницах этого блога.