Один день на Саламине: чем заняться на греческом острове?

Название острова Саламина знакомо всем, кто интересуется мифологией и историей Древней Греции. Здесь произошло немало событий, навсегда вписанных в прошлое страны. Сегодня Саламина — ближайший сосед Афин с отличной кухней, неплохими пляжами и ценным археологическим наследием. Чем можно заняться на острове, приехав на один день из греческой столицы?

Пляжи Саламина

Отдохнуть на пляжах

Пляжи Саламины давно облюбовали семьи и ценители спокойного отдыха. На побережье встречаются как оборудованные, так и дикие участки. Самым чистым считается пляж Перистерии. И он же — центр притяжения для яхтсменов с материка.

Любителям комфорта стоит посетить Эантио — полностью организованный и просторный песчаный пляж. Поблизости расположились таверны, спортивные площадки, отели и бары.

Не менее популярны пляжи Канакья и Селинья, в окрестностях которых есть всё для комфорта отдыхающих. Они привлекают пологим морским дном и пышными лесами, которые почти подступают к морю.

Совсем другие условия с точки зрения развитости инфраструктуры предлагает пляж Батси. Он расположен на одном из самых красивых побережий Саламины и защищён от ветров. Однако Батси не оборудован и далёк от туристических толп. Здесь можно сполна насладиться тишиной. Природной красотой славится пляж Каки Вигла, берега которого омывает чистейшее море.

Еврипид

Увидеть пещеру Еврипида

На Саламине, в области Перистерия, расположено практически легендарное место — пещера Еврипида. Вплотную её изучением занялись только в 1994 году. Уже удалось установить, что пещера состоит из нескольких отдельных частей. Её использовали ещё в эпоху неолита, и широкий спектр находок поразил археологов. Здесь обнаружили орудия труда, сосуды разных периодов, микенский меч, украшения и монеты.

Но главная причина популярности пещеры — её связь с драматургом Еврипидом. Здесь, обитая в уединении, он создавал свои произведения. Подтверждением этому факту стала обнаруженная винная чаша с выгравированным именем Еврипида. Именно поэтому каждый турист, прибывший на Саламину, обязательно включает пещеру в маршрут.

Музеи

Посетить музеи

На Саламине два основных музея с внушительными коллекциями артефактов. Археологический музей — собрание предметов, связанных с разными периодами истории острова. Здесь стоит обратить внимание на глиняную посуду, скульптуры, культовые языческие статуэтки, орудия труда.

Это главное хранилище древних находок, которые привозят со всего острова. А Фольклорный музей впечатлит богатым собранием традиционных островных костюмов, стилизованных кукол и картин местных мастеров. Здесь можно познакомиться с бытом обычных греков, осматривая подлинные вещи.

Монастырь Фанеромени

Съездить в монастырь Фанеромени

Поскольку религия для греков имеет особое значение, в каждом регионе страны найдутся десятки церквей. И только некоторые из них получают широкую известность. На Саламине точкой притяжения для паломников и туристов является монастырь Фанеромени. Его основали в XVII веке, однако кафедральный собор датируется XI веком. Для возведения выбрали место, где случайно обнаружили чудотворную икону Панагии.

В сложные годы борьбы за свободу монастырь Фанеромени служил убежищем для греческих солдат. В византийском соборе, отреставрированном венецианцами, можно увидеть великолепные фрески с изображением Страшного суда. Живописные окрестности монастыря с пышным хвойным лесом — отличное место для пеших прогулок.

Развлечения на Саламине

Развлечься в Саламине

Одноимённый город — столица и главный центр развлечений на Саламине. В нём сосредоточены клубы и рестораны на любой вкус. В летний период они заполняются жителями материковой Греции, которые часто выбирают остров для короткого путешествия.

Что касается гастрономии, то заведения Саламины славятся вкуснейшими рыбными блюдами и морепродуктами, которые едят в сопровождении узо. Завершают трапезу традиционными греческими сладостями и пирогами.

Кстати, купить рыбу можно на местном рынке. Здесь выбранные морские деликатесы приготовят специально для клиента. Ещё одно туристическое развлечение в Саламине — шоппинг. Магазины столицы острова предлагают разнообразный текстиль, керамику и предметы из прочного оливкового дерева.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.