Что посмотреть на Крите: места, которые обязательно нужно посетить

Крит находится на перекрёстке Европы, Африки и Азии, собрав на одном кусочке земли множество культурных традиций. “Он очень разный!” – именно так характеризуют этот остров и туристы, и местные жители. Крит богат рукотворными и природными достопримечательностями, мимо которых проехать просто нельзя.

Кносс

Кносский дворец

Гордость острова – всемирно известный Кносский дворец, построенный в 2000 году до н.э. Резиденция царя Миноса находится в 5 км от города Ираклион. Когда-то дворец включал в себя 1300 комнат, некоторые из которых были восстановлены лишь в XX веке. Посетители смогут увидеть царские покои, трон (возможно, первый в Европе), купальню царицы и фрески с изображением дельфинов. Сохранившийся водопровод свидетельствует о высоком уровне развития минойской цивилизации.

Спиналонга

На близлежащем острове Спиналонга (восточная часть Крита) сохранилась венецианская крепость, внутри которой находится средневековый город.

Спиналонга

Крепость была призвана оградить жителей Крита от арабов и турков, и она стойко держала оборону в течение 36 лет. Но турки всё же добились своего, построив деревню рядом с крепостью. Критяне долго придумывали способ избавиться от ненавистного турецкого ига, после чего собрали всех прокажённых Крита и отправили на Спиналонгу. Турки в ужасе бежали. Лепрозорий просуществовал на острове до середины XX века, а в наше время “остров прокажённых” привлекает огромное количество туристов. На Спиналонге сохранились турецкие постройки, церковь, колодец. Все туроператоры устраивают экскурсии на остров, но гораздо выгоднее отправиться в самостоятельное путешествие из Элунды.

Спили

Деревня Спили известна ключами, которые бьют из львиных голов. Находятся они на площади, усаженной платанами. Существует поверье: тот, кто выпьет немного воды из каждого источника, омолодится и обретёт счастье. После “процедуры омоложения” туристы отправляются в таверну, чтобы попробовать местный йогурт с мёдом.

Ретимно

Ретимно считается одним из самых красивых городов Крита. В центре внимания туристов – старая часть города.

Ретимно

Здесь заметны следы турецкой и особенно венецианской культуры. Узкие мощёные улочки, венецианская Лоджия, фонтан Римонди, крепость Фортецца – вот основные достопримечательности Ретимно. Вдоль набережной, которая подходит для долгих прогулок, расположены многочисленные кафе.

Остров Грамвуса и бухта Балос

Маленький остров Грамвуса в своё время принадлежал венецианским купцам, туркам и арабским пиратам. Добраться до него можно на корабле из порта Киссамос. В XVI веке на самой высокой точке Грамвусы венецианцы построили крепость.

Тем, кто поднимется в гору, откроется потрясающий вид. Неподалёку расположилась бухта Балос, взглянув на которую понимаешь: это самая красивая бухта Средиземноморья. Здесь вода всех оттенков синего смешалась с бело-розовым песком. Рекомендуется взять воду и немного еды с собой: рядом с бухтой нет магазинов.

Гортина и Фестос

Всё, что осталось от некогда процветающего города, — строения римской эпохи. Гортина была столицей Крита, а в наши дни сюда съезжаются любители археологии. Посетите базилику Святого Тита и одеон. Если продолжить путь к южному побережью, можно попасть в дворец Фестос, построенный в минойскую эпоху. По своей значимости он может сравниться с Кноссом. Именно здесь был найден фестский диск (письмо), тайну которого учёные пытаются раскрыть и по сей день.

Ваи

Единственный в Европе пальмовый лес Ваи привлекает туристов, желающих отдохнуть среди 5000 феофрастовых пальм. Лес расположен между горами и чистейшим морем, которое всегда остаётся спокойным. Ваи – национальный парк, поэтому здесь нельзя разжигать костры или ставить палатки. Отъезжая от леса, можно купить связку местных бананов.

Ущелье Самарья

Самое длинное в Европе ущелье растянулось на 16 км, поэтому неудивительна популярность Самарьи. Туристам открываются виды, которые можно было наблюдать 3 миллиона лет назад.

Ущелье Самарья

В сложные периоды истории жители Крита искали здесь убежище, а в XX веке Самарья получило статус национального парка. На маршруте встречаются церкви, некоторые из которых открыты для посещения. После завершения прогулки вы будете вознаграждены отдыхом на побережье Ливийского моря.

Озеро Курнас

На Крите не так много источников, которые снабжают население пресной водой. Курнас находится в 5 км от города Георгиуполис и является популярным местом паломничества. Здесь можно пообедать в таверне, арендовать катамаран и купить сувениры.

Херсониссос

Херсониссос давно известен европейцам, которые любят активную ночную жизнь. Но в этом городе сосуществуют современность и античность. Херсониссос подойдёт семьям с детьми (недалеко расположен аквапарк) и тем, кому интересно историческое наследие Крита (фрагменты древнего порта и древнехристианских храмов).

Элафонисси

Летом на пляже Элафонисси никогда не бывает пустынно: путешественники приезжают сюда на машинах и в составе экскурсионных групп. Удивительное спокойствие моря, розовый песок и небольшая глубина, казалось бы, предназначены для уединённого отдыха.

Элафонисси

Но свободный шезлонг здесь можно найти разве что утром. Большой плюс Элафонисси – возможность уйти от берега на приличное расстояние и наслаждаться красотой этого райского места.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.