Что посмотреть в Марселе

Марселю присущи некоторые черты французской атмосферы, которая, правда, отличается от парижской. Этот город уже 2000 лет считается крупнейшим портом Европы, поэтому долгая история и этнически разнообразное население придают Марселю неповторимый колорит. Культурная столица Европы, получившая это звание в 2013, может с гордостью продемонстрировать всё своё разнообразие.

Архитектурные сооружения

Самая заметная достопримечательность города — Нотр-Дам де ля Гард. Эта историческая церковь расположена на холме с видом на Марсель. Тот, кто поднимется в гору, будет вознаграждён удивительным видом на городские пейзажи и Средиземное море. В Марселе, лишённом небоскрёбов, Нотр-Дам – здание, которое находится в центре внимания.

Нотр-Дам де ля Гард, Марсель

Триумфальная арка Марселя представляет огромный интерес, если знать её историю. Впечатляющее сооружение было задумано как символ морских подвигов французов, но неблагоприятная обстановка в стране откладывала строительство на 60 лет. После завершения работ арка стала символом победы в более широком смысле.

Дворец Лоншан – это грандиозный памятник воде, острая нехватка которой периодически была знакома местному населению, а засуха являлась типичной проблемой Марселя. Дворцовый комплекс состоит из музеев, замка, фонтанов, Зоологического сада, обсерватории XVIII века, скульптур. В июле Лоншан становится местом проведения джазового фестиваля.

Дворец Лоншан в Марселе

В миле от побережья города находится замок Иф. Построенный в XVI веке для укрепления, он использовался как тюрьма, а прославился на весь мир благодаря Александру Дюма. Литературные связи привлекают сюда множество посетителей. Туристические лодки отъезжают от Старого порта регулярно по расписанию.

Места

Марсель всегда был торговым портом. Современный порт сейчас переполнен коммерческими судами, а вот старый предлагает уютную атмосферу и возможность “подглядеть” за повседневной жизнью морского города. Здесь по-прежнему много рыбаков, которые реализуют свой товар.

Туристы не проходят мимо Панье – старейшего района Марселя. Здесь сосредоточено большое количество магазинов, а название переводится как “корзина”. Именно эту часть города облюбовали богатые торговцы ещё в XVI веке. Район впитал свободолюбивый дух, поскольку его лабиринты служили убежищем во время войны. Тогда же и пострадала большая часть архитектурного наследия, но это нисколько не сказалось на великолепном облике Панье.

Район Панье, Марсель

Рынок Ноай – смешение разных культур Марселя. Здесь можно приобрести арабские товары, армянские продукты, встретить на пути вьетнамские, индийские и африканские магазины. Можно устроиться в одном из кафе с приемлемыми ценами и просто оценить экзотическую атмосферу. С той же целью стоит отправиться на ремесленный рынок, где продают марсельское мыло, мёд и оливки.

Расположенный на холме, Кур Жюльен – самый хипповый район Марселя. Это излюбленное место буржуазно-богемного сообщества (“бо-бо”), которое изобилует ресторанами и кафе. Но одна из самых ярких особенностей района – уличное искусство. Здесь есть не только граффити, но и раскрашенные красочными оттенками фасады.

Кур Жюльен, Марсель

Если Марсель полностью изучен, можно сесть в автобус и отправиться в деревушку Кассис. Как бы мала она ни была, здесь всегда многолюдно. Причина ажиотажа – местные розовые и белые вина, на которых специализируется Кассис.

Природа

Одним из самых примечательных садов Франции местное министерство культуры называет Парк Борели, который располагается всего в 300 метрах от побережья. Его территория – это безупречные газоны, озеро, фонтаны, статуи, большой розарий и детская площадка. Можно арендовать лодку и насладиться окружающими пейзажами. Цветы местного ботанического сада удивят разнообразием всем поклонников флоры. Все составляющие парка чётко отделены и обозначены для удобства посетителей.

Каланки, Марсель

Каланки обязательно посещают не только туристы из Марселя, но и гости всего побережья Франции. Это природное чудо образовалось в результате многолетней эрозии. Место идеально подходит для альпинизма, пеших прогулок или путешествия на лодке.

Музеи

Археологический музей Средиземноморья представляет богатую коллекцию артефактов, найденных во всех странах этого региона, включая Египет, Кипр и Грецию. После знакомства с древними цивилизациями можно отправиться в Музей песни или Музей моды.

Музей фаянса полностью посвящён керамике, стеклу и фарфору. Находится он в особняке XIX века, но в 2013 году коллекцию планируют перевезти в Парк Борели, который располагается ближе к центру Марселя. Музей представляет 1500 произведений, созданных за последние 300 лет, в том числе керамику и стекло 1950-х годов.






Комментарии

  1. Андрей мая 18

    Comment Arrow

    Прекрасное описание Марселя
    Если у кого будут вопросы или нужна помощь-обращайтесь на мою эл. почту andriyk@hotmail.fr


Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.