Самый цветущий город Франции: что посмотреть в Ницце

Ницца – это сама по себе достопримечательность. Море насыщенного синего цвета, разнообразные магазины и рестораны притягивают туристов. Но мало кто знает, что Ницца занимает второе после Парижа место по количеству музеев. Стоит заранее узнать обо всех интересных местах “чудесного города”, как отзывался о нём Хемингуэй.

Что посмотреть в Ницце за один день

Если на осмотр достопримечательностей есть всего день, нельзя не увидеть Симье. Этот античный город приковал внимание археологов лишь 200 лет назад, но находки, сделанные в ходе раскопок, убедили в исторической ценности этого места. Здесь сохранились следы римских поселений, амфитеатр, руины термов и арены, которые и сейчас используются в качестве площадок для музыкальных фестивалей.

Порт Ниццы

Порт Ниццы удивит контрастом между пришвартованными гламурными яхтами и ярко раскрашенными лодками рыбаков. После стоит отправиться на знаменитую Английскую набережную, прогулки по которой занимают большую часть времени отдыхающих. Здесь можно отдохнуть в кафе, арендовать велосипед или лодку и взглянуть на набережную со стороны моря. Гуляя вдоль пальмовых аллей, стоит обратить внимание на отель Негреско.

Он стал одной из достопримечательностей Ниццы и образцом стиля. Каждый месяц здесь проходят джазовые вечера, а если путешествие выпадает на холодные месяцы, в отеле можно заказать вкуснейший горячий шоколад.

Почувствовать атмосферу Ниццы позволит прогулка по Старому городу с его ремесленными магазинами и рынками. Узкие улочки идеально подходят для того, чтобы выбрать подарки и сувениры в последнюю минуту. Ценители искусства приобретут картины местных художников, а гурманов порадует широкий выбор специй.

Площадь Гарибальди – одна из самых больших площадей Ниццы, названная в честь итальянского генерала, который родился в этом городе. На пути от Старого города до порта через площадь ходит трамвай. Каждую третью субботу здесь работает рынок, где можно наткнуться на антикварную сумку Chanel или старые журналы.

Площадь Гарибальди, Ницца

Впечатляющий пример величественной архитектуры – русский православный собор, построенный в 1912 году. Это первая подобная церковь, появившаяся за пределами России. Незадолго до революции строительство профинансировал Николай II, и сейчас собор напоминает о присутствии русского дворянства и членов царской семьи на Лазурном берегу.

Один из музеев города посвящён художнику Матиссу, который жил и работал в Ницце, вдохновляясь её цветами и архитектурой. Его любовь отразилась в изображениях береговой линии на картинах. Помимо работ художника, в музее Матисса представлены личные вещи, а также открыт магазин, где можно приобрести репродукции.

Дворец правосудия появился в Ницце в 1890 году. Архитектура выдержана в неоклассическом стиле, что только подчёркивает серьёзное предназначение здания. А вот его лестницы облюбовала молодёжь, которая вечером собирается на ступенях с едой и напитками. На площади перед дворцом часто выступают музыканты.

Ботанический сад Ниццы – лучшее место для неторопливых прогулок. Отсюда можно увидеть устье реки Вар и обширную панораму окружающей местности. Богатство парка – 3000 видов средиземноморских растений, а некоторые тропические виды цветут круглый год. Оригинальность сада заключается в воспроизведении типичных средиземноморских ландшафтов. Кстати, за обилие растительности многие называют Ниццу самым цветущим французским городом.

Что посмотреть в окрестностях Ниццы

Всего в 15 минутах от Ниццы находится королевство Монако, поэтому можно легко запланировать однодневную поездку. Эта карликовая страна хоть и стала символом роскоши и недоступности, но её красота заслуживает внимания. Отельные комплексы, парки, сады Монако утопают в зелени, а сервис на высочайшем уровне – туризм в этой стране стал приоритетным направлением.

Монако

Сюда приезжают за ночной жизнью, но стоит посетить Музей кукол и великолепный Японский сад.

В окрестностях Ниццы находятся Сен-Сезер – необычайной красоты гроты, которым уже несколько миллионов лет. Посетители могут окунуться в подземную жизнь, насладиться пейзажами и пройти по безопасным маршрутам. Во время раскопок в гротах обнаружили фрагменты мужского скелета.

Недалеко от Ниццы находится живописный город Ванс. Стоит преодолеть всего 20 км, и перед туристами возникает спокойный и мирный уголок Прованса. Художники любили это место, вдохновляясь его красотой. В соборе Ванса есть мозаика, созданная Шагалом, а другие деятели искусств нередко переезжали сюда жить и работать. Считается, что именно в Вансе можно попробовать лучшие блюда, строго выдержанные в традициях французской кухни.





Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.