Что посмотреть в Париже самостоятельно? Субъективные практические советы

Париж — всегда такой манящий, романтичный и загадочный. Мысль, что посмотреть в Париже, как ты ее не гони, методично терзает всякого, кто собирается отправиться в город Людовиков, Шанель, Диор и прочих вселенских знаменитостей.

Хочется хоть раз лично побродить вдоль Сены, взглянуть на Елисейские поля, отмерить шагами подъем на Монмарт, обойти Нотр-Дам, увидеть стальные конструкции Эйфеля. Слегка утомившись, пообедать фуа-гра, луковым супом или голубем в пряном меду. Потом раствориться в магазинном изобилии. Вечером узнать вкус улиток и устриц и насладиться букетом Бордо и Бургундского, например, в кафе напротив Мулен-Руж. Эх – Париж. Магнит странствующих душ. Неистребимая потребность любого путешественника. Сколько лет стоит себе этот вечный символ красивой жизни.

Что посмотреть в Париже? Да куда бы вы ни направились, везде хватит поводов для восхищения. При всей раскрученности направления, поток туристов в сторону французской столицы не иссякает. И каждый в Париже найдет что-то для себя: напитается историей, проникнется древностью, понаблюдает за нравами.

В лучшем случае у вас в Париже есть одна неделя. Все 20 округов туристу не изведать никак. Да и не нужно. Лучший способ хоть как-то взглянуть на изумляющее архитектурное великолепие – прокатиться на двухэтажном автобусе по обзорному маршруту. Триумфальную Арку, Елисейский Дворец, Лувр, Дом Инвалидов, Площадь Согласия, Отель-де-Виль, Сент-Шапель и много других шедевров бегло осмотрите.

А вечером в районе Нового моста (хотя в Париже нет моста старее этого) отыскиваете стоянку корабликов и идете в круиз по Сене, любуясь огнями Парижа. Прямо на борту можно отведать гастрономических изысков. И с бокалом Шардонне наслаждаться вечерними видами.

Утром в вас может проснуться духовность, которая непременно позовет в Сите, посмотреть витиеватые фасады Нотр-Дама. Зайдите внутрь, туда, где Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном, где французские короли искренне благодарили Бога, где изнемогал от неразделенной любви Квазимодо. Сакральная постройка произведет впечатление. А чтобы поставить точку в теме Наполеона, можно перебраться на другой берег Сены. Последнее пристанище император обрел в Доме Инвалидов. Нужно ли тратить время на осмотр могилы, решайте сами.

Теперь о променаде, который точно произведет неплохое эстетическое впечатление. Пройдитесь по кварталу французской знати, по району Маре. Умерить темп знакомства с Парижем стоит возле особняка Сюлли. С улицы Св. Антуана сверните в арку и передохните на старейшей площади города — площади Вагезов. Здесь нет суеты, народ неспешно прогуливается, возможно, вспоминая кардинала Ришелье, который лично поучаствовал в архитектурном обустройстве этого квадрата. Тут уместно вспомнить и героев Гюго, кстати, его дом прямо на площади.

Прогулка по улице Святого Антуана приведет еще и в Еврейский квартал, и на площадь Бастилии. О страшной тюрьме здесь не напоминает ничто, лишь очертания булыжной мостовой дают представление о размерах крепости, взятой в революционном порыве свободолюбивыми французами. Бастилию, как мы помним, в ознаменование победы вскоре разрушили.

Куда интереснее посмотреть уцелевшие в революции особняки, в них нынче живут преуспевающие граждане Французской Республики. Двигаемся по направлению к Версалю, в 7 округ Парижа, в предместье Сен-Жермен. Повседневная жизнь тех, кто добился успеха, сосредоточена здесь. Особняки уже давно не переходят по наследству, а стали верной приметой того, что хозяину повезло с работой.

Прелестны сады Парижа, щедро уставленные металлическими шезлонгами. Все — для удобства созерцания. В садах можно багетом похрустеть и бокальчик вина пропустить. Русский турист, на всякий случай, предусмотрительно переливает благородные французские вина в пластик из-под минералки. Это отнюдь не омрачает трапезы. Прием пищи в садах – для Парижа традиция. В обед можно и места не найти. Повсюду рассредоточены местные, торопливо поглощающие ссобойки. 30 евро сэкономлено для более важных трат. Трудящиеся в костюмах от «Lanvin» не гнушаются с аппетитом грызть в садах багет. Привычка.

Сделайтесь свободными и развязными, как парижане, возьмите карту Парижа, и вперед — к приключениям. Погрузитесь в зелень Булонского леса. Посидите с бокалом под полосатым тентом бистро. Выберите лучшие французские ароматы в парфюмерных магазинах сеты «Sephora”. Взберитесь на самый высокий парижский холм к Сакре-Кер. Пройдитесь по Пляс Пегаль. Сверните в Латинский квартал. Полюбуйтесь на Дворцы: Субиз или Роан, или Бурбонский. Французы привыкли окружать себя всем прекрасным и знают в этом толк. Не одним лишь Лувром интересен Париж.

Что ещё стоит посмотреть в Париже? Да все, куда только решитесь добраться. Лучшим способом исследования города, несомненно, станет метро. Только так можно быстро попасть в любой уголок Парижа. Заблудитесь? Несомненно. Но что может быть лучше, чем заблудиться в Париже, увидеть его и счастливо жить дальше. Позвольте себе побродить по легендарным кварталам с бессмысленной целеустремленностью, цель в Париже — за каждым углом. С визиткой отеля в кармане, вы всегда найдете дорогу назад.





Комментарии

  1. Pretty сентября 30

    Comment Arrow

    Как же я люблю этот город!! Кстати говоря , можно и в Долину Луары запросто добраться из Парижа! ехать час всего. Можно выделить несколько замков, и окунуться в эпоху средневековой Франции) Самый верный способ познать французскую культуру )


Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.