Что посмотреть в Тарту – маленьком, но интересном университетском городке

Тарту – это маленький городок на территории Эстонии, расположенный недалеко от Чудского озера. Интересен он тем, что является самым древним городом в Прибалтике (о нем упоминают даже летописи) и хранит в себе старые университетские традиции. Несмотря на то, что Тарту – городок-кроха, он заключает в себе множество достопримечательностей и интересных мест.

Университет Тарту

Так как Тарту – город студентов, не проходите мимо главного здания Тартуского университета. Оно по праву считается красивейшим сооружением этого города. Тартуский университет выполнен в стиле классицизма, украшен белыми колоннами. Студенческой тематики в Тарту довольно много. На Ратушной площади города расположен известный фонтан – символ Тарту – «Целующиеся студенты».

Tartu Kissing Students Statue

Около него фотографируются все влюбленные пары, проходят свадьбы, назначаются свидания.

Студенты часто ходят в ночь перед сессией по руинам старого Домского собора, что строго запрещено властями города. Считается, что это приносит держащим на следующее утро экзамен удачу. И неудивительно, что студенты занимают значительную часть в культуре Тарту, ведь этот город считается древней научной столицей Эстонии.

Dome Cathedral Tartu

Но даже если вы – не студент, все равно посетите развалины Домского собора, бывшего некогда крупнейшим сооружением в Ливонии. Он находится на холме Домберг, и с него открывается прекрасный вид на Тартуский Старый город и его живописные окрестности. Тарту расположен на нескольких возвышениях и холмах, дороги в центре города плавно меняют свою высоту, но все равномерно спускаются к реке Эмайыги. Почти на каждом холме стоит церковь или храм, формирующие существенную часть облика всего города. Посетите или хотя бы посмотрите издали на Церковь непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, Церковь Св. Иоанна, Петровскую церковь и другие средневековые храмы.

Рекомендуем посетить один из самых старых ботанических садов в Северной Европе при Тартуском университете. Он постоянно пополняется новой флорой, расширяет свою территорию и устраивает временные выставки. Особенно красив этот сад поздней весной и летом, когда в нем начинают сажать сезонные цветы, кустарники, а также устраивать художественную стрижку вечнозеленых деревьев.

Ратушная площадь, Тарту

Вернемся к зданию городской Ратуши и Ратушной площади. Ратуша выполнена в стиле классицизма под заметным влиянием барокко и является одним из символов города. Ночью она подсвечивается, зимой украшается электрическими гирляндами. Сама Ратушная площадь достаточно небольшая, ее практически всю можно обозреть с круглосуточной видеокамеры, которая переводит изображение в Интернет.

В центре города расположено и множество музеев самой разнообразной тематики, их тоже рекомендуем посетить. Это, прежде всего, Музей истории Тартуского университета, Эстонский национальный музей, Тартуский художественный музей, музей игрушек, геологический и зоологический музеи, а также музеи авиации и сельского хозяйства. В каждом из них доступны экскурсии на английском языке, имеются также и аудиогиды.

Мост Инглисилд, Тарту

По направлению к руинам Домского собора обязательно обратите внимание на мост Инглисилд, он же – Ангельский или Английский. Хоть он и выглядит очень хрупким, однако прочен засчет поддерживающих его укрепительных башен. Можно посмотреть и Чертов мост, и Каменный арочный мост через реку, и замок Алатскиви, и «Падающий дом» в центре Тарту, и главную торговую улицу недалеко от Ратушной площади, где устраиваются карнавалы, ярмарки, дни «открытых лавок» и другие мероприятия.

На холме Тыравере расположена небольшая обсерватория. По окраинам города можно посмотреть на старые деревянные дома, красочные жилые постройки, яркие домики с расписными балконами. Тарту даже в деталях стремится выглядеть необычно и оригинально, поэтому вы не увидите здесь ни одноцветных сталинских высоток, ни серых домов-«коробочек». Здесь можно смотреть на каждый жилой дом и любоваться на любую архитектурную постройку, как в центре Тарту, так и в его отдаленных районах.

Тарту

Напоследок расскажем о многочисленных маленьких архитектурных сооружениях в Тарту, таких, как памятники, городские фонтаны, решетки мостов, парковые инсталляции. В Тарту их очень много, они довольнро интересны и заметны. Например, чтобы машины не заезжали на пешеходную зону, у края дороги стоят каменные преграды в виде птичьих голов. На люках вырезаны ажурные надписи, на каменных полосках прямо на асфальте – даты.

Отец и сын, Тарту

Что касается памятников, то их можно встретить практически везде, от миниатюрных до внушительных и на первый взгляд несуразных. Это скульптуры «Отец и сын», бронзовые стенды для афиш, памятник Эдуарду Тубину и звуковые инсталляции в виде круглых камней-сидений, памятник Барклаю-де-Толли, скульптура «Два Вильде», дуга Струве, композиция «Дракон» на водосточной трубе и многое другое.

В общем, выбирайте, что вам по душе, и приезжайте в Тарту еще раз, чтобы снова погулять по его паркам, маленьким улочкам, площадям и скверам, а также снова почувствовать его дух – дух средневекового университетского города.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

София Гаврилова

Студентка русского отделения филологического факультета СПбГУ. Родом из Юрмалы, в возрасте 5 лет совершила с семьей путешествие по Европе - от Эстонии до Испании и Швейцарии. Часто бываю в Риге, Юрмале, Клайпеде, Ниде, Таллинне, Тарту и Нарве. Честно говоря, мечтаю хоть раз в жизни съездить в Южную Америку, особенно в Чили и Перу.