Достопримечательности Фукуока: что посмотреть на крупнейшем острове Вьетнама

Главная достопримечательность Фукуока — сама природа острова. К красоте его песчаных пляжей и нетронутых ландшафтов трудно остаться равнодушным. Но наравне с этим остров предлагает развлечения любознательным туристам, которые хотят познакомиться с особенностями Вьетнама и его историей. Что стоит посмотреть на Фукуоке?

остров Фукуок

Динь Кау

Одно из самых необычных сооружений Фукуока — Динь Кау. Это одновременно маяк и храм, построенный прямо на скалах, хотя внешне он похож на крепость. Храм возвели в 1937 году в Дуонг Донге как дань богине моря — тогда этот город ещё был рыбацкой деревней.

Динь Кау

Издавна вьетнамцы почитают покровительницу рыбаков, которые отправляются за уловом в открытое море. Сейчас традиция продолжается. Уже современные рыбаки несут в Динь Кау фрукты или цветы. Внутреннее убранство храма — это буйство ярких красок: он украшен расписными колоннами и разноцветными статуэтками.

Поднявшись к Динь Кау, можно получить отличный вид на побережье. Вечером сюда приходят, чтобы полюбоваться закатом, а после захода солнца храм освещает иллюминация.

Национальный парк

Пожалуй, самая масштабная достопримечательность Фукуока — Национальный парк. Он охватывает 50% территории всего острова и станет убежищем от зноя. Заповедной эта зона была объявлена только в 2001 году.

Причём самой красивой считается северная часть. Специально для туристов его никак не облагораживают: в Национальном парке не найти мест для кемпинга или кафе, а чётко обозначенных пеших троп здесь совсем мало. Одна из лучших троп тянется на 5 км от деревушки Гань Дау. Это простой маршрут для приятной прогулки.

Национальный парк

Поскольку в территорию парка включена морская акватория, дайверам эта часть заповедника будет интересна обилием редких рыб. Кроме того, в Национальном парке стоит арендовать мотоциклы и исследовать труднодоступные места Фукуока.

Туристы могут взять горный велосипед и прокатиться до джунглям, освежиться в прохладных источниках или забраться на одну из небольших гор, чтобы насладиться видами. Самой высокой точкой Национального парка считается гора Чуа, которая возвышается на 603 м. Ей уступает только гора Да Бак: её высота — 448 м.

Отправляясь в Национальный парк, стоит взять с собой воду и еду. Единственный магазин работает только на входе в заповедник.

Сунгхынг

В Дуонг Донге можно расслабиться в тени старых деревьев возле пагоды Сунгхынг. По историческим меркам она совсем новая — сооружение построили менее 100 лет назад. Однако самые старые жители Дуонг Донга утверждают: раньше на этом месте стояли две пагоды, позже объединённые в одну.

Сунгхынг

В центральном дворе есть небольшой пруд с лотосами, который создаёт умиротворённую атмосферу. А в главном зале пагоды на самом высоком алтаре восседает Будда. Здесь же можно увидеть статую божества Гуаньинь, которому посвящена пагода.

Интерьер тщательно продуман и ярко украшен. В пагоде можно увидеть большой колокол и множество выгравированных философских изречений. Кстати, несмотря на свою молодость, архитектура Сунгхынг выдержана в лучших традициях древних пагод.

Кокосовая тюрьма

Сильное впечатление на туристов производит Кокосовая тюрьма. Во времена военного конфликта с США здесь в заточении находились тысячи вьетнамцев. В 1996 году старая тюрьма была превращена в музей с целью показать, с какими условиями содержания пришлось столкнуться узникам. Сейчас она — просто свидетельство прошлого. А когда-то тюрьма была самым страшным местом райского Фукуока.

Кокосовая тюрьма

Сегодня здесь сохранились орудия пыток, мрачные бараки с колючими проволоками, подлинные фотографии и вещи заключённых. С одной стороны, тюрьма — совсем не то место, куда хочется приехать во время отдыха. А с другой — это одна из важнейших достопримечательностей Фукуока и, пусть и печальная, страница в истории Вьетнама.

Фабрики рыбного соуса

Знаменитый рыбный соус любят и производят во всех регионах Вьетнама. Но, как считают местные, лучший делают на Фукуоке. На острове есть несколько фабрик. Главная расположена в центре Дуонг Донга и предлагает бесплатное посещение. Здесь соус производят по старинным технологиям: с кораллами вместо фильтров и глиняными горшками, в которых продукт должен хорошо настояться.

рыбный соус

Вьетнамцы хоть и рады показать процесс изготовления туристам, но точного рецепта никогда не скажут. Прямо на фабрике можно купить соус — натуральный продукт без каких-либо консервантов. Кстати, его не только добавляют в салаты и лапшу, но и пьют чашками. Считается, что соус способен укрепить иммунитет.

Ночной рынок

Рынки в Азии давно стали частью колорита и отдельной достопримечательностью. Есть такой и на Фукуоке — Ночной рынок. После заката на нём, кажется, собираются все туристы. На рынке ждёт множество оригинальных вьетнамских сувениров: лакированных шкатулок, деревянных изделий, масса изделий из кораллов, картины, статуэтки, одежда и всевозможные безделушки. Но многие приходят на рынок, чтобы насладиться уличной едой.

уличная еда Фукуока

Прямо среди торговых рядов обустроены места для отдыха. Здесь по низкой цене можно выбрать любого свежепойманного морского обитателя и получить его в готовом виде. Атмосфера на рынке соответствующая — шум не стихает до ночи.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.