Достопримечательности Старого города в Вильнюсе: краткий путеводитель

Во многом Вильнюс напоминает католический польский город, однако он имеет и свои литовские, сложившиеся исторически особенности.

Вильнюс

Кафедральный собор

С посещения Кафедральной площади, собора Святого Станислава и его колокольни начинается традиционная обзорная экскурсия по Старому городу Вильнюса. Менее распространенный вариант – начало экскурсии у Ворот Аушрос, затем посещение музеев, Большой замковой улицы и выход с другой стороны Старого города у Кафедральной площади.

Кафедральный собор

Кафедральный архитектурный комплекс напоминает польскую белокаменную архитектуру. Собор внутри богато украшен фресками, скульптурами, здесь проводятся органные концерты, а на цокольном этаже расположен Музей истории, в том числе военной.

Адрес: улица Sventaragio, 1

Ворота Аушрос

Ворота Зари – так переводится название этой достопримечательности с литовского языка. Второе ее название – Медининские ворота. Это единственные сохранившиеся из 10 ворот в старой крепостной стене Вильнюсского поселения, они выполнены в барочном стиле и украшены изящными скульптурами святых.

Одна из самых известных – это скульптура Богоматери, «Вильнюсская Мадонна», которая является покровительницей паломников и просто путешественников.

Адрес: улица Ausros Vartu?

Район Ужупис

Это квартал творческой вильнюсской молодежи, где собираются литовские барды, художники, представители альтернативных общественных групп и просто креативные люди.

Район Ужупис

Этот богемный уголок – своеобразное «государство в государстве» со своими законами, конституцией и управлением. Символ этого творческого уголка – скульптура трубящего ангела, ее можно встретить повсюду: на карнизах домов, фонарях и архитектурных элементах церквей. Сходите здесь обязательно в литературное кафе или в джазовый клуб, и вы узнаете Вильнюс с необычной стороны.

Адрес: улица Uzupio

Костел Святого Духа

Этот доминиканский собор, выполненный в стиле позднего барокко, является первой достопримечательностью на подступах к Старому городу, которую обычно посещают туристы.

Внутри храм богато украшен скульптурой и лепкой, в правом угле собора в скульптурном образе даже запечатлен меценат, на пожертвования которого построили этот храм. Правда, это скелет, сидящий с косой на троне и облаченный в пастушеском одеяние.

В этом костеле очень любят проводить польские венчания, а около собора есть большой магазин сувениров, где можно приобрести любые религиозные атрибуты и традиционные литовские сувениры.

Адрес: улица Dominikonu, 8

Холм (гора) Гедимина

Вильнюс без этой достопримечательности – не Вильнюс. Советуем вам начинать экскурсию по городу именно с него, вы можете сначала посетить Национальный музей Литвы у подножия холма, а затем подняться на фуникулере или забраться пешком по петлеобразной дороге на вершину холма, с которой открывается потрясающий панорамный вид на Старый город и Центральную часть Вильнюса.

Холм (гора) Гедимина

Еще одна смотровая площадка находится на вершине Гедиминовской башни, а в самой башне расположен исторический музей. На нижней смотровой площадке можно посетить руины крепостного замка и даже забраться на остатки крепостной стены.

Адрес: улица Arsenalo, 1

Церковь Святых Франциска и Бернарда

Готический храмовый комплекс, объединенный с архитектурным ансамблем Костела Святой Анны, является одним из старейших костелов и монастырей Вильнюса, ранее он принадлежал ордену бернардинцев.

Здесь находится филиал Музея Искусств, богатейшая библиотека древних рукописей, литовских статутов и пактов, а также старейшее в Литве распятие, которое относят к XIV веку.
Адрес: улица Maironio, 10

Вильнюсский университет и Президентский дворец

Как ни странно, обе эти достопримечательности находятся в Старом городе, близко друг от друга, они гармонично дополняют центральный архитектурный ансамбль.

Во внутреннем дворике Университета есть красивая белокаменная колокольня, перед Президентским дворцом разбита уютная площадь с фонтаном. Здание Университета обрамлено изящными решетками и старинными дубовыми дверями, сохранившимися с 17 века.

Вильнюсский университет и Президентский дворец

Студенты часто устраивают в этой части города красочные праздничные шествия, они гордятся тем, что их университет расположен в таком почетном месте.

Адрес: улица Universiteto, 3

Музей янтаря

Подобные музеи находятся в Паланге, Каунасе и Клайпеде. В Вильнюсе собрана самая богатая коллекция не только оригинального янтаря, но и авторских произведений искусства. Здесь, правда, очень высокие цены на украшения и сувениры, но это того стоит.

В подвале собрана редкая и разнообразная коллекция янтаря с инкрустациями (от игл можжевельника до палочников и кузнечиков), подробно описана на нескольких языках история образования этого камня, на картах можно посмотреть ареалы распространения янтаря и его крупнейшие месторождения.

Музей янтаря

Очень советуем вам не забыть про этот музей, если вы забрели на дальние улочки Старого города в стороне от туристических магистралей.

Адрес: улица Sv. Mykolo, 8

Таковы основные достопримечательности столицы Литвы, которые стоит посетить как во время однодневного визита, так и в продолжительном путешествии.

При желании и наличии свободного времени можно сходить в локальные музеи (Музей таможни, Государственный еврейский музей, Центральный музей полиции, Музей жертв геноцида), они популярны во всей Литве, но интересны далеко не для всех туристов.

Примечателен Музей литовского театра, музыки и кинематографии, основанный в начале 20 века (улица Vilniaus, 41), но по-настоящему интересны там лишь временные выставки, например, средневековой одежды или оружия. Посетите самый большой его отдел – театральный, там собрана обширная коллекция кукол – от народных литовских до современных.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

София Гаврилова

Студентка русского отделения филологического факультета СПбГУ. Родом из Юрмалы, в возрасте 5 лет совершила с семьей путешествие по Европе - от Эстонии до Испании и Швейцарии. Часто бываю в Риге, Юрмале, Клайпеде, Ниде, Таллинне, Тарту и Нарве. Честно говоря, мечтаю хоть раз в жизни съездить в Южную Америку, особенно в Чили и Перу.