Добро пожаловать на Фестиваль красок в Индию!

Яркий невероятный фестиваль Холи — самый безумный из индуистских праздников Индии, символизирующий прощание с зимой и встречу приближающейся весны. Празднуется Холи, в основном, на севере страны и вполне заслуженно называется Фестивалем красок, так как в последний и самый фееричный день праздника дети и взрослые выходят на улицы и обсыпают друг друга разноцветными красками. Удивительно, но этот праздник знают и любят не только в Индии. В Бангладеш его называют «Дольятра», что означает «весенний фестиваль», в Непале – «Пхагу Пурнима», празднуется он и в других индуистских странах, символизируя одно и то же – приход весны.

Фестиваль красок Холи, Индия

Фестиваль Холи празднуется два-три дня в полнолуние. Обычно это происходит в разное время, но выпадает, в основном, на конец февраля или начало марта. Для этих дней готовят цветной порошок, окрашивают воду и заполняют ею воздушные шары, для того чтобы потом все это высыпать и вылить на таких же безумно веселящихся людей. Наступает полная анархия, и к концу последнего праздничного дня все вымазаны с ног до головы, будто маленькие дети.

Кстати, такое невероятное действо пришло из глубокой истории, с III-го века до нашей эры, и краски всегда были натуральными, изготовленными из разных лечебных трав. Так что осыпание цветными порошками — это, своего рода, профилактика простудных заболеваний на исходе влажной и прохладной зимы. И сейчас принято пользоваться натуральными красками, чтобы потом можно было легко отмыться. Это, правда, не очень помогает, потому что еще долго после фестиваля участники празднества щеголяют всеми цветами радуги.

Участники праздника Холи

Хотя весь Фестиваль красок проходит в течение трех дней, главные мероприятия устраиваются в заключительный и самый насыщенный день, но прежде ночами жгут огромные костры в центре городов, сжигаются изображения демона Холики и поглощаются горы сладостей. Не правда ли, очень похоже на наши проводы зимы, когда в преддверии весны мы сжигаем на площадях чучело Масленицы? Интересно, что такой обряд и у нас, и в Индии символизирует победу добра над злом, и хотя в обоих случаях обряды связаны с разными религиозными праздниками, убеждаешься, как много общего бывает, казалось бы, у совсем разных народов.

Как я уже говорила, в Индии и в других странах Фестиваль красок празднуется в огромных масштабах. Например, в Удайпуре празднование связано с королевской семьей, потомки которой до сих пор проживают в Городском дворце на берегах рукотворного озера Пичола. Теперь роскошные апартаменты отданы под отели, музей и библиотеку, но праздники Холи проходят здесь особенно зрелищно – с приемами иностранных гостей и фейерверками.

В других городах Индии, например, в Вриндаване, Намангане и Барсане, празднику Холи придают особое значение, связывая его с рождением Кришны. Кстати, во Вриндаване вас могут облить не только краской, но и сточной водой из канавы. Считается, что в эти дни вся вода священна, и Фестиваль Холи почему-то называют «грязным»!

В Непале Фестиваль красок называют «Пхагу», и он несколько отличается от индийского, являясь квинтэссенцией Холи и праздника Сонгкран – тайского Нового года, отмечаемого в Таиланде в апреле. Это время в Непале считается сухим сезоном, и много воды, которой поливают всех подряд, означает приближение прохлады и муссонных дождей. И так же, как в Индии, Фестиваль красок очень интересен для иностранцев.

Маленький, но очень полезный совет для туристов, которые хотели бы побывать на этом празднике. Если не хотите пачкаться, все дни сидите в отеле и наблюдайте за праздником из окна. В ином случае одевайте любую одежду, какую не жалко, и вливайтесь в сумасшедшую праздничную атмосферу.

Фестиваль красок в Индии

Помните, что праздник Холи в Индии – это традиционный повод для индийцев побаловать себя алкоголем и наркотиками, скажем по-русски, «оторваться». И поэтому не следует бродить в дни праздника в одиночку, дабы не нарваться на одурманенных наркотиками хулиганов.

И все же, Фестиваль Холи – добрый и красивый праздник, в котором сливаются в веселье все индийцы, без исключения. И главное, что именно в эти безумные праздничные дни стираются грани между разными религиями, кастами и возрастами.

Автор: Елена Северова




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.