Горы смотрят в небо Сербии: национальный парк Фрушка Гора

Фрушка Гора – это один из пяти объектов на территории Сербии, которым присвоен статус национального парка. Этот величественный горный массив раскинул свои живописные склоны в междуречье Дуная и Савы, недалеко от города Нови Сад. Бархатные откосы, невысокие холмы и солнечные долины, растянувшиеся на 80 км с востока на запад и на 15 км с севера на юг, являются приютом для множества уникальных представителей флоры и фауны.

На территории Фрушка Горы расположено 17 средневековых православных монастырей, каждый из которых является частью культурно-исторического и духовного наследия Сербии. Священники монастырей встречают верующих, паломников или просто туристов со свойственным сербскому народу гостеприимством, оказывая каждому должное внимание и угощая шливовицей.

Каждый, кто входит на территорию этого парка, чувствует легкую и теплую ауру мира и спокойствия, какого-то непривычного для человека блаженства и умиротворения. Там, в горах, есть удивительной красоты озеро Ледяное (сербский: Ledinačko Jezero; Лединачко језеро), пополняемое водами ручьев Lukin Svetac и Srebrni potok. Ложе озера – это заброшенный карьер, откачки воды из которого были остановлены во время натовских бомбардировок Югославии в 1999 году. Красота этого места контрастирует с трагичностью произошедших событий. Наверное, именно поэтому, на высоких, обрывистых склонах этого озера всегда стоит торжественная тишина: пение птиц как будто приглушено, не слышно стрекота насекомых и шелеста листвы, не хочется громко говорить, а тянет лишь смотреть в бесконечную зеленую синеву.

У этого озера есть еще одно, народное, название – Глаза Гор (сербский: Очи горы). Говорят, что, если смотреть на это место с идущего на посадку самолета, то можно отчетливо различить в очертаниях озера и окружающих его гор слегка прищуренный глаз. Кажется, что сама горная гряда смотрит в небо. Взгляд ее ласковый и приветливый, но в то же время грустный, как будто уставший. Эта картина — словно отражение сербского гостеприимства, прикрытое легкой пеленой грусти.

На покатистых склонах гор в этой местности отлично растут белые сорта винограда, поэтому многие жители занимаются виноделием, что, по их же словам, приносит немалую прибыль. В этом районе жизнь течет мирно и размеренно. Каждый гость, приехавший сюда, имеет возможность отдохнуть душой и телом вдали от суеты больших городов, прикоснуться к почти не тронутой человеком уникальной природе.

Во время деловой или туристической поездки в Сербию стоит обязательно посетить это чудесное место. Время, проведенное здесь, не будет потрачено зря, а воспоминания об этом визите надолго останутся в душе каждого гостя чудесной горы, смотрящей в мирное небо с надеждой и любовью.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Елена Матвеева

По профессии и по призванию – врач, жена и мама. По совместительству – любитель животных и турист со стажем. Зимой на Селигер из душной Москвы к сугробам по пояс, с мужем и котом – без проблем. Летом, к морю-солнцу, втроем с годовалым ребенком – легко! Вот так и живем…