Мурано — знаменитый остров стеклоделов

В наше время стеклодувы часто выступают на фестивалях и выставках, где прямо на глазах у зрителей выдувают стеклянные безделушки, демонстрируя свое мастерство. Но были времена, когда это ремесло, да и стеклоделие в целом, считалось элитным занятием, в котором не было равных ремесленникам Венецианской республики. Самые же выдающиеся мастера работали на острове Мурано в Венецианской лагуне.

Остров Мурано в Венеции

Торговый порт существовал на Мурано еще в VII веке, а к X веку остров превратился в процветающий центр торговли с собственной денежной системой, полицией и коммерческой аристократией. Затем, в 1291 году, всем стеклодувам Венеции было приказано перенести свои мастерские на Мурано. Стекольные заводы с их открытым огнем представляли опасность для Венеции, в которой в то время почти все здания были деревянными.

Вскоре стеклодувы стали самыми привилегированными жителями острова. Ремесленники получили право носить мечи и пользовались иммунитетом от судебного преследования венецианских властей, известных своим своеволием. К концу XIV века дочерям мастеров было разрешено выходить замуж за венецианских аристократов, а ведь для той эпохи брак дворянина с дочерью ремесленника был совершенно неслыханным делом.

В этой бочке меда была и ложка дегтя – стеклодувам не разрешалось покидать Венецию. Если мастер все-таки решался открыть магазин за пределами лагуны, он рисковал быть убитым тайной полицией или лишиться обеих рук. Впрочем, далеко не всех перебежчиков наказывали так ужасно.

Стеклодув в Мурано

Чем же стеклоделы Мурано так отличались от других? Во-первых, только они тогда умели делать настоящие хорошие зеркала. Также они разработали или усовершенствовали такие технологии, как смальта, латтимо (молочное стекло), авантюриновое стекло, миллефиори (мозаичное стекло) и стеклянная имитация драгоценных камней. Венецианские стеклодувы фактически были монополистами в течение нескольких веков, пока мастера Северной и Центральной Европы тоже не освоили новые методы.

На Мурано до сих пор производят великолепные зеркала и стеклянные изделия, в том числе и такие современные предметы, как электрические люстры и ручки водопроводного крана. Что касается розничной торговли, то акцент делается на художественное стекло и, конечно же, разнообразные сувениры.

Находясь в Венеции, загляните в один из магазинов стекла, которых здесь великое множество, и перед вашим взглядом предстанут бесчисленные бусы, украшения, безделушки, пресс-папье. Среди этого многообразия что-то вы найдете милым и забавным, что-то нестественно ярким и даже уродливым, но следует признать, что попадается немало и по-настоящему красивых вещей. Если вы побываете на лучших выставках Мурано, то встретите там просто ошеломляющие работы, как по технике исполнения, так и в эстетическом отношении.

Экспонат из музея Венецианского стекла

Музеи Мурано

В Museo Vetrario на Мурано, больше известном как Музей Венецианского стекла, можно проследить за развитием венецианского стеклоделия в течение многих столетий. Музей принадлежит городу и располагается в Палаццо Джустиниан неподалеку от центра острова. Его коллекция включает образцы со времен Древнего Египта и до наших дней.

Barvovier & Toso, старейшая в Италии компания-производитель стеклянных изделий, владеет собственным музеем. В здании Палаццо Контарини на Фондамента Деи Ветраи выставлено около 250 экспонатов. Также в архиве музея собрано более 22000 рисунков, фотографий и различных документов, имеющих отношение к производству стекла. В будние дни здесь проводятся бесплатные экскурсии, на которые лучше записываться заранее.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.