«Детский» Каунас: советы для путешествующих с детьми

Не всякий город, богатый историей, может одинаково порадовать и взрослых, и детей. Каунас – это один из тех городов, которые можно назвать «всеядными»: здесь каждому найдется что-то по душе вне зависимости от возраста, статуса, образования, цели путешествия и характера. Но сейчас – о развлечениях для детей.

Универсальные места детского отдыха

Кто говорит, что в Каунасе есть только одна история, глубоко заблуждается. На Laisves alleja расположен крупный зоологический музей, в Центральной части города – Ботанический сад, ближе к окраине – зоопарк.

Зоопарк

Маленьких детей порадует Каунасский кукольный театр, детей постарше – Музей инструментов литовской народной музыки и Музей детской литературы. Каунасский замок приютит на некоторое время всю семью: пока родители будут на экскурсии, дети смогут побегать по охраняемой территории вокруг замка и покачаться на качелях, повешенных на деревянный мост, на месте старого защитного рва.

Рядом же – парк Сантакос с аттракционами и игровыми площадками, лужайки, где можно сидеть и лежать, пляж на реке Нерис и горки, с которых отлично кататься зимой.

Фуникулеры и смотровые площадки

Эти места любят абсолютно все. Доставьте своему ребенку удовольствие, покатайте его в старом фуникулере всего за 1 Lt. Пусть он проедет лишь 200 метров, а рядом есть лестница, по которой бесплатно забираются на холм, не жалейте об этом.

Кстати, в летнее время фуникулер часто закрыт, поэтому подумайте о времени своего путешествия в Каунас: обычно этот вид транспорта действует лишь в начале июня и в середине августа.

вид со смотровой площадки

Если фуникулер Жалякальниса привезет вас к Костелу Воскресения Христова и смотровой площадке за 4 Lt с человека, то фуникулер Алексотаса на другой стороне Немана отвезет вас на бесплатную смотровую площадку, оборудованную для детей. Отсюда открывается прекрасный вид на весь Каунас.

Парки и сады

Каунас считается очень зеленым городом, поэтому здесь чистый воздух и большие пространства для прогулок с детьми. Наиболее любимый литовцами парк – это Дубовая роща, самый большой городской парк в Европе.

Парк Витаутаса на холме порадует вас уединенными дорожками, возможностью покататься на велосипеде, сценой формы античного театра, где проходят вечерние представления, и забавными скульптурами быков и оленей.

ребенок в парке

Парк Неманского острова разделен на зоны активного и пассивного отдыха, вдоль канала расположены игровые площадки, карусели и бесплатные тренажеры. Если у вас выдался свободный день, поезжайте на Каунасское «море» к ансамблю монастыря Пажайслис – здесь оборудованы места для безопасного купания. Можете съездить на Каунасское водохранилище – излюбленное место семейного отдыха для местных жителей в выходные дни.

Наконец, в 11 км от Каунаса находится Румшишкес – литовский музей народного быта под открытым небом. В дни народных гуляний здесь можно попробовать натуральные фрукты, овощи и ягоды, принять участие в сельских соревнованиях, покататься на лошадях или каруселях, а также спуститься к Каунасскому морю.

Другие виды детского отдыха

В Каунасе у детей есть возможность посмотреть на большие аквариумы. Например, в торговом комплексе «Акрополис» или в «Меге», в последнем находится самый высокий аквариум в Европе.

Здесь обитают более 30 видов тропических рыб и акулы, кормят их профессиональные дайверы, а на процесс кормежки можно посмотреть. В «Акрополисе» детей можно отвести на каток, в боулинг-клуб, в пластмассовый замковый городок на территории ресторана.

самый высокий аквариум

Около моста Алексотаса есть причал, от которого в летнее время два раза в день отходит паром. На первый взгляд может показаться, что это неустойчивая баржа, однако не беспокойтесь – судно вполне прочное.

На этом пароме можно совершить продолжительное водное путешествие по рекам и каналам вокруг Каунаса, вы можете доплыть до Каунасского моря, вернуться обратно и побывать в пустынных, но очень живописных местах. Детям такое путешествие очень понравится.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

София Гаврилова

Студентка русского отделения филологического факультета СПбГУ. Родом из Юрмалы, в возрасте 5 лет совершила с семьей путешествие по Европе - от Эстонии до Испании и Швейцарии. Часто бываю в Риге, Юрмале, Клайпеде, Ниде, Таллинне, Тарту и Нарве. Честно говоря, мечтаю хоть раз в жизни съездить в Южную Америку, особенно в Чили и Перу.