Магия и мистицизм Филиппин

В небольшом деревянном домике, расположенном на верху склона, Консинг Ахай закрыла глаза. Ее пациент, которого лечили традиционным способом Було-Було, пристально наблюдал, как 86-летняя женщина прошлась своей морщинистой правой рукой по его телу, перекрестилась по католически и пробормотала короткое заклинание на латыни. Консинг взяла стакан чистой воды, бросила волшебный камень в него и начала дуть с помощью специальной бамбуковой соломы. Воздушные пузырьки образовывались в воде, и она провела стеклом по телу пациента. Когда вода становилась мутной, она промывала стекла и повторяла процедуру. После третьего раза, вода, наконец, стала чистой и Консинг улыбнулась, довольная, что злые духи и болезни оставили ее пациента.

Консинг является одной из десятков ведьм, или, как некоторые предпочитают называть их, знахарей, на Сикихор, удаленный остров в центральной части Филиппин. Знахари пользуются большой популярностью на острове, который все называют «Остров исцеления».

Хотя Було-Було является одним из наиболее известных методов лечения на острове, он также является одним из наиболее редких, и лишь по-прежнему практикуется у Консинг. Другие ведьмы предпочитают использовать исцеление верой, Хилот (традиционные трения) массажем, или местными травами и маслами, которые творят чудеса. Некоторые даже продают зелья, которые заставляют людей влюбляться. Эти специальные смеси могут быть сделаны только один раз в год, во время Великого поста между Великим Четвергом и Великой Субботой.

Чтобы помочь вам найти их, провинциальный отдел туризма и многие гостиницы могут предоставить список «официальных целителей». Большинство водителей трехколесных велосипедов знают, где эти целители живут. Всего за несколько долларов, вы можете проверить их магию не понаслышке.

В дополнение к хорошим ведьмам, остров также, по слухам, служит убежищем для нескольких шаманов, заклинания, которых вызывают болезнь или смерть, магов, которые могут заставить танцевать бумажные куклы, и мистических существ, которые бродят по деревне и сеют хаос. Хотя я лично не встречал подобных людей на острове, свидетельствующих свое существование. Но не волнуйтесь – с крупнейшим проклятием вы, вероятно, столкнетесь тогда, когда единственный банкомат на острове сломается.

Происхождение мистической репутации Сикихор варьируется в зависимости от того, кто вам рассказывает его историю, но большинство утверждают, что мистика на острове началась много лет назад и передавалась из поколения в поколение. До недавнего времени на острове не было больницы. Большинство населения живет за чертой бедности, поэтому наличие редких, но дешевых растений, приносящих исцеление делает знахарей популярными среди местных жителей.

Проведя «охоту на ведьм», я решил арендовать мотоцикл и исследовать другие достопримечательности острова. Как и во многих отдаленных районах Филиппин, самый простой способ — это арендовать трехколесный велосипед (цена договорная с водителем, но стоит около 1000 филиппинских песо за полдня) или мотоцикл (около 200 песо за первый час и 100 песо за каждый последующий час). Большинство отелей и курортов острова организуют такие экскурсии и предоставляют карты местности. Более эксклюзивные курорты, как Coco Grove в городе Сан-Хуан предлагают в аренду легковые автомобили.

Весь остров можно объехать на мотоцикле в течение четырех часов. Проторенная дорога усеяна маленькими деревнями, зелеными холмами и удаленными пляжами. По пути вы можете остановиться, чтобы поплавать в потрясающем водопаде, передохнуть на корявом стволе массивного древнего дерева балете, исследовать одну из пещер на острове, побродить в лабиринтах или послушать молитву в крупнейшем монастыре Лази в Исидро Лабрадора. Офисы туризма и большинство курортов острова предлагают бесплатные брошюры и карты, которые помогут вам найти на провинциальном острове Сикихор многочисленные достопримечательности.

Как и другие 7000 островов на Филиппинах, Сикихор — это островной рай: спокойное бирюзовое море, белый песок пляжей, высокие пальмы качаются на слабом ветерке, а также блестящие оранжевые и цвета фуксии закаты.

Подводный мир на островах столь же велик. Яркие твердые и мягкие кораллы, морские черепахи, угри, рыба-лев и другие морские обитатели зовут заняться дайвингом и снорклингом. Так в среднем погружение PADI для сертифицированных дайверов стоит около 1200 филиппинских песо. Специализированные магазины для погружений также предлагают курсы для получения сертификатов.

Как добраться

На острове Сикихор нет аэропорта, поэтому следует лететь в Думагете, на тихоокеанских Филиппинских авиалиниях, затем лучше всего взять лодку. Из порта в Сикихор, водители на трехколесных велосипедах вас доставят в различные уголки острова.

Когда ехать

Поездка на остров может быть организована в любое время года. Сухой сезон продолжается с марта по июнь. Независимо от погоды, поездка на этот магический остров не оставит Вас равнодушным.

По материалам BBC




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.