Турин – самый необычный город Италии. Что посмотреть и чем заняться в Турине

На сегодняшний день многие итальянские города представляют собой лабиринты извилистых улиц. Турин выбивается из привычного образа: он может похвастаться широкими проспектами, большими площадями и дворцами. Всё это свидетельствует о богатой истории города, который называют одним из самых очаровательных мест Италии.

Когда лучше ехать в Турин

В отличие от более южных городов Италии, осадки в Турине не редкость. Но это существенный плюс – столбик термометра тоже не зашкаливает, поэтому есть возможность увидеть максимум интересных мест. В январе температура может достигать -3. Самое комфортное время для посещения – конец весны, лето и начало осени.

Что посмотреть в Турине

Турин стоит выбрать для отдыха хотя бы потому, что он не переполнен туристами. Относительно недорогой, зелёный, полный интересных мест, этот город – отличная возможность узнать истинное “лицо” Италии. Чтобы увидеть весь Турин как на ладони, стоит подняться на высочайшее кирпичное здание в Европе — Моле-Антонеллиана. Это своего рода итальянская Эйфелева башня, изначально строившаяся как синагога. Сегодня в здании располагается музей кино, по которому можно гулять часами.

Моле-Антонеллиана, Турин

В городе есть множество музеев, которые заслуживают внимания. Туринский музей древностей представляет посетителям коллекцию греко-римских артефактов, а Египетский музей предлагает посмотреть на одну из лучших коллекций за пределами Египта. Галерея Сабауда содержит большое собрание шедевров итальянских и зарубежных художников, в частности Мемлинга и Рембрандта.

Знакомиться с культурой, не отрываясь от погружения в атмосферу города, лучше на большой площади Кастелло. Здесь расположены музеи, театры, кафе. Площадь окружена грандиозным дворцовым комплексом Мадама, построенном в стиле барокко. В настоящее время его часть занята музеем античного искусства, в котором демонстрируется богатая коллекция исторически значимых вещей.

Площадь Сан-Карло, Турин

Одна из крупнейших площадей Турина – Сан-Карло. Здесь сосредоточились рестораны и старинные кафе, а местные жители назначают встречи. На площади можно взглянуть на бронзовую статую герцога и две церкви. Сан-Карло удачно располагается в центре исторической части города и поблизости со станциями метро.

Чем ещё заняться

В Турине приблизительно 50 торговых улиц, предлагающих всё разнообразие товаров для отличного шоппинга. Здесь есть возможность найти одежду авторитетных итальянских брендов и качественные кожаные изделия. Но бутики – это ещё не всё. В Турине находится крупнейший в Европе рынок под открытым небом – Порта Палаццо. На его территории смешались ароматы фруктов, овощей, цветов, повсюду звучат различные итальянские диалекты вперемешку с иностранной речью. На этом рынке встречаются Азия, Африка и Европа, а туристы неизбежно попадают под очарование неподдельной атмосферы будничного Турина.

Порта Палаццо, Турин

Ежегодно в январе Турин утопает в карнавальных красках. Основные мероприятия сосредоточены в парке Пеллерино: здесь появляется лунапарк, полный аттракционов, игр, стендов, киосков со сладостями. Самая ожидаемая часть праздника – уличный парад. В нём принимают участие музыкальные коллективы в масках и дети в костюмах. Карнавал – не только привилегия Венеции, и туринцы, умеющие веселиться, подтверждают этот факт.

Турин находится в области Пьемонт, которая славится гастрономическими традициями. Именно здесь возникло движение слоуфуд, призывающие отказаться от фастфуда, есть медленнее, получать удовольствие от приёма пищи и стать сторонником здорового питания. В Турине стоит попробовать белый трюфель и красные вина “Бароло” и “Барбера”.






Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.