Что купить и привезти из Хургады

Для многих туристов важной составляющей отдыха является удачный шопинг, но даже среди тех, то не собирался ничего покупать, мало кто откажется приобрести симпатичный сувенир, который будет напоминать о веселом отпуске, памятных местах и новых знакомствах.

hurghada souvenirs

Покупка сувениров

Как и в любом туристическом городе в Хургаде на каждом шагу огромное количество полезных и просто приятных сувениров.

Например, как не приобрести пластмассовую пирамидку с золотым песком, которая будет напоминать о поездке к пирамидам, различных сшитых из кожи и меха верблюдов, стеклянные колбы всех размеров в которых местные умельцы так искусно насыпают разноцветный песок, что получаются захватывающие воображение картины.

Также на полках сувенирных магазинов стоит бесконечное множество статуэток древнеегипетских богов, пепельниц с фараонами, кальянов, сувенирных тарелок. На стенах развешаны папирусы, рекой льются ароматические масла.

Сувениры бесполезные, но приятные

Настоящими египетскими сувенирами, которые можно приобрести в Хургаде можно назвать так называемые папирусы, картины на тростниковой бумаге, на которых изображены сцены из жизни древнеегипетских богов, копии известных картин и даже суры из Корана.

papyrus

Цена на такие изделия сильно варьируется и начинается от нескольких фунтов и заканчивается сотнями долларов. Все зависит от того, где приобретен папирус, с рук у уличного торговца или в хорошем магазине, расписывался в ручную художником или это термонаклейка или штамповка.

И, конечно, от качества самой основы. Впрочем, несмотря на уверения продавцов из дорогих магазинов, банановых папирусов не существует, поэтому даже самый дешевый вариант будет все равно почти тем самым папирусом на котором писали древние писцы.

Достаточно интересны и статуэтки с изображением древнеегипетских богов, причем можно постараться подобрать вполне неплохое изображение мало отличимое от того, что выставлено в залах музеев.

Сувениры, которые можно использовать

Сюда можно отнести различный фаянс, тарелки, чашки, пепельницы. Такие изделия достаточно симпатичны и недороги, являются популярным сувениром для коллег и родственников.

Неплохи также серебряные недорогие украшения в фараонском стиле — картуши — овальные подвески в которых древнеегипетскими иероглифами пишут имя владельца, различные скарабеи — жуки навозники, которые приносят владельцам удачу, анхи — ключи жизни и прочие древние амулеты. Качество серебра в Хургаде обычно невысокое, но и цены ему полностью соответствуют.

Egypt hookah

Курильщиков порадует так называемая шиша или кальян. Выполнены они бывают достаточно неплохо, главное подобрать небитую колбу и хорошую металлическую основу, желательно не из мягкого алюминия. Цена на хороший большой кальян в подарочной упаковке, с набором табака, угля, одноразовых мундштуков, щипчиков редко превышает 40-50 долларов.

Модницы найдут огромный выбор всевозможных палантинов, шарфов, косыночек и шалей. Они могут быть однотонными, расписными, с золотым или серебряным люрексом, из хлопка, шерсти, полиэстра, вискозы и других материалов.

Типичным египетским сувениром послужит и так называемая арафатка — квадратный черно-белый клетчатый платок с кистями, обычно изготавливаемый из плотного хлопка. Впрочем, местная промышленность давно освоила производство цветных арафаток.

Покупки полезные

К ним прежде всего стоит отнести различные специи, растительные чаи, духи, благовония, масла, фрукты и изделия из хлопка.

Главная заповедь покупки специй или чая — не делать этого на улице из открытого мешка. Все же Хургада — город в пустыне, здесь нередки песчаные бури, достаточно пыльно, по улицам ездит огромное количество машин.

hurghada spices

Поэтому чай из цветов гибискуса — каркадэ или желтый чай хельба лучше купить предварительно запакованные, а специи посмотреть в крупных супермаркетах, например, в гипермаркете Spinney’s, находящимся в торгово-развлекательном центре Senzo.

Также стоит обратить внимание на натуральные растительные масла холодного отжима — масло черного тмина, миндальное, кокосовое, жожоба и другие.

Если к маслам — духам, имитирующим европейские и арабские духи очень много вопросов и заслуженных претензий, то растительные масла тут достаточно хорошего качества. Конечно, если соблюдать осторожность и покупать их в проверенных местах, например, на специализированной фабрике или в аптеке.

То что касается египетских аптек — то это рай на Земле. Здесь можно обнаружить великолепные ампулы с коллагеном за 10 долларов упаковка, отличные недорогие лекарства, замечательные бальзамы для волос. Надо иметь ввиду, что цена на лекарства пишется на упаковке и является фиксированной на всей территории Египта.

Немало радости доставят и качественные изделия из египетского хлопка. Это различные полотенца, постельное белье, махровые халаты и т.п.. Тут действует один совет — не покупайте эти изделия в магазинах для туристов. Например в разрекламированной «Каркуше».

К сожалению, скорее всего там будет приобретена дешевая китайская подделка по завышенной цене. Подобные вещи лучше посмотреть в Spinney’s, магазинах, которые торгуют товарами для отелей (там все можно приобрести и в единичном экземпляре), специализированном отделе супермаркета Abu Ashara Family и т. п. Также в Хургаде стоит посмотреть детские вещи для самых маленьких, они недороги и сделаны из натурального органического хлопка.

Несмотря на то, что в Египте до сих пор продается много грубых подделок под фирменные вещи (с «кричащими» лейблами Abibas или Poma), тем не менее в Хургаде также можно приобрести хорошие бренды по вполне доступным ценам.

Для этого стоит поехать в центр Senzo или зайти в фирменные магазины Adidas, Timberland, Ravvin, Daly Dress. Женщин порадуют добротные кожаные сумки как оригинального дизайна, так и качественная имитация прославленных брендов.

Автор: Шатилова Иветта




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.