Что привезти из Индии: идеи для лучших покупок

Несмотря на всё многообразие товаров, предлагаемых в магазинах Индии, из путешествия туристам хочется привезти именно традиционные вещи с местным колоритом. К счастью, с выбором проблем не будет.

В Индии можно купить как разноцветные качественные ткани, так и натуральную косметику или долговечные кожаные изделия — ассортимент не оставит никого равнодушным. На что стоит обратить внимание?

Ткани из Индии

Ткани и одежда

Индийские рынки — это мир ярких тканей разных видов и расцветок. Трудно удержаться от покупки туники, платка или приятного на ощупь хлопкового сари. Особым стилем и характерным рисунком отличается раджастанский хлопок, качество которого ценится с давних времён.

Не меньшей популярностью пользуются кашемировые изделия. Этот материал родом из Кашмира, где производят великолепные палантины. Что касается шёлка, то его используют для пошива шарфов, одежды, постельного белья, салфеток.

Ткани из Индии

Заглядываясь на традиционные сари, туристам трудно решиться на покупку. Такая одежда кажется неприспособленной для носки вне Индии. Однако в мастерских уже давно предлагают пошив в соответствии с личными предпочтениями клиента. Можно заказать вполне современный вариант, а цена будет зависеть от качества материала и сложности работы.

Привычная для нас одежда также есть на прилавках Индии. Здесь можно купить льняные платья, рубахи, футболки и шаровары — и всё это по низким ценам. В стране производят хорошие жилеты — эта форма одежды популярна среди индийских мужчин.

Туристы остаются довольны качеством индийских покрывал. Они представлены в разных видах и обычно изготовлены вручную. В качестве материала берут хлопок. Индийские покрывала украшены этническими орнаментами, цветами, изображениями богов и слонов. Они станут отличным дополнением любого интерьера.

Ковры из Индии

Ковры

С давних времён ковры местного производства были предметом гордости и главным экспортным товаром Индии. Причём изготавливают их из нескольких материалов: шёлка, шерсти, кашемира и хлопка. Ковры украшены замысловатыми узорами, и чаще всего на них изображают растения или экзотических птиц. Такой индийский подарок удивит мастерством исполнения и оригинальностью.

Но стоит внимательно отнестись к выбору ковра. Настоящее шёлковое изделие средних размеров, которое будет служить долгие годы, не может стоить дешевле $400. Цена зависит не только от размера и материала, но и от сложности рисунка. Совершать покупку лучше в государственном магазине или в лавке при крупном отеле.

На рынках ковры стоят дешевле, однако есть риск купить искусственное изделие по цене натурального. Стоит помнить, что на изготовление изделий у мастеров могут уходить месяцы. Поэтому желающим порадовать себя красивым ковром лучше подготовиться к тратам.

Специи из Индии

Индийские специи и чай

Индия – известный производитель чая. И вполне предсказуемо, что чай пользуется спросом среди туристов. Он отличается лечебными и тонизирующими свойствами. Самую качественную продукцию лучше приобретать во время экскурсий на плантациях.

Вопреки распространённым мнениям, хороший чай в Индии не продаётся на каждом шагу — он отправляется на экспорт. Также не стоит брать экзотические сорта. Зачастую они имеют непривычный вкус.

Одним из самых ценных сортов является крупнолистовой Дарджилинг, который редко встречается в свободной продаже. Ассам — ещё один хороший сорт с терпким вкусом. Его часто добавляют в смеси утренних чаёв. Нилгири — сорт из Южной Индии с мягкими цитрусовыми нотками. Он считается оздоровительным напитком, который благоприятно влияет на сердце и органы дыхания.

Индийский чай

Зелёный чай в Индии не пользуется популярностью и встречается только в туристических районах. По качеству он уступает китайскому, но всё же обладает приятным вкусом.

Наравне с чаем туристы стараются увезти из Индии местные приправы. И действительно они превосходят по качеству любые другие специи.

Если есть желание приготовить дома экзотические блюда и добавить в них ароматные приправы, покупку нужно совершать внимательно. Как и чай, лучшие специи продаются на фабриках. Заводская упаковка не только продлевает срок хранения, но и уберегает продукт от попадания бактерий.

Косметика Индии

Натуральная косметика

При всей своей натуральности и высоком качестве индийская косметика продаётся по низкой цене. Каждая индианка имеет в запасе несколько качественных масел для волос. Туристам стоит также присмотреться к ним и выбрать любое на свой вкус: сандаловое, жасминовое, кунжутное.

В Индии производят неплохой крем для лица. Обычно он имеет UF-защиту и содержит экстракты сливы, папайи, авокадо и цветов. Любителям натурального ухода без вредных компонентов рекомендуется попробовать индийские шампуни. Они не вызывают аллергии, содержат натуральные экстракты и масла.

В любой азиатской стране обязательно стоит приобрести кокосовое масло, и Индия — не исключение. Оно имеет широкий спектр применения, увлажняет кожу после приёма солнечных ванн.

Удобное для транспортировки косметическое средство — сухие маски для лица, которые продаются в банках и пакетиках. Они эффективно справляются с акне и жирностью кожи, дезинфицируют и питают. Также можно привезти из Индии безвредные дезодоранты.

Кожанные изделия Индия

Кожаные изделия

Индийское кожевенное производство имеет огромный внутренний рынок и серьёзный потенциал для экспорта. Поэтому не нужно упускать возможность для совершения выгодной покупки на родине качественных изделий.

В подарок можно выбрать пояс, сумку, кошелёк, ботинки, сандалии, футляр для очков, куртку, офисные принадлежности, чемодан или перчатки. Некоторые изделия украшены традиционной вышивкой, отделаны бусинами, шёлком и металлическими вставками.

Оригинальными считаются изделия из кожи верблюда. Особенно популярны кожаные сосуды для жидкости и подушки. При покупке изделий нужно помнить, что найти товар из телячьей кожи в Индии невозможно. Кроме того, приобретать кожу лучше в авторитетных специализированных магазинах.

Резьба по дереву Индия

Резьба по дереву

Самое распространённое искусство в Индии — резьба по дереву. Поскольку дерево всегда было самым доступным и легкообрабатываемым материалом, местные жители достигли высот в этом мастерстве. Наиболее распространёнными считаются изделия из дуба, бамбука и красного дерева. Самые дорогие и ценные сорта — сандал, орех и палисандр. Их используют для изготовления утончённых декоративных элементов.

Найти подходящее изделие в Индии не составит труда — ассортимент невероятно широк. По всей стране распространены резные предметы из Центральной Индии. Здесь производят шкатулки, подносы, статуэтки божеств, фигурки слонов, танцовщиц и птиц.

Из Раджастана стоит привезти чаши, столовые приборы, скалки, держатели книг. В этой части страны мастера научились украшать изделия детально проработанными цветочными и геометрическими мотивами.

Изделия из металла Индия

Бронзовые, медные и латунные изделия

Обработка бронзы как вид искусства возникла на территории современной Индии в древние времена. В свободной продаже есть бронзовые мини-статуи божеств, которые можно купить как сувенир. В Восточной Индии распространена техника дхокра. Здесь производят колоритные бронзовые украшения, чайники и фигурки животных – издавна местных литейщиков вдохновляла природа.

Не менее известны индийские латунные изделия. Их производят во всех регионах, и каждый обладает своей техникой. Латунь используют для создания красивых ваз, ламп, статуэток, горшков, чаш, шкатулок, фоторамок, драгоценностей. В продаже есть изделия с гравировкой, цветной эмалью, цветочными мотивами. Можно купить оригинальные сервизы из латуни.

Хорошим подарком станет медное изделие. В Индии считают, что медь обладает лечебными свойствами и уничтожает бактерии. К тому же она общедоступная, недорогая и долговечная. Из меди производят браслеты, посуду (в том числе миниатюрные наборы), ожерелья и чайники.

Благовонии из Индии

Благовония

С давних времён в Индии активно использовали запахи растений. Причём не только для ароматизации воздуха в помещении, но и с целью изгнания насекомых, стимуляции умственной активности и сохранения молодости.

Благовония — самый популярный и недорогой подарок из Индии. Здесь экзотические ароматы буквально окружают туристов. Самыми популярными маслами для изготовления благовоний являются пачули, жасмин, сандал и эвкалипт. Благовония выпускают в форме палочек, реже — в виде порошка.

В Индии представлены разные виды благовоний. Самые распространённые — с бамбуковой основой. Они состоят из трав, угольной пыли, которая влияет на качество аромата, и непосредственно бамбуковой палочки.

Более ярким и натуральным ароматом отличаются стружечные благовония. Они используются в храмах и содержат масла. Безосновные благовония также известны чистым ароматом без примесей.

Однако процесс покупки благовоний имеет свои тонкости. Не стоит приобретать слишком дешёвые палочки — в них часто используются искусственные ароматизаторы. Выбирая благовония, стоит помнить об их воздействии на организм.

Считается, что мирра помогает при нервных расстройствах, а имбирь в составе может оказать противоположное действие и вызвать бессонницу.

Парфюмерия из Индии

Парфюмерия

Сам факт существования парфюмерии в Индии может немало удивить. Между тем, в стране производят не только натуральную косметику и благовония на любой вкус, но и духи с самобытной композицией. Самые популярные духи — масляные. В ассортименте есть парфюм с разными ароматами, в том числе ванилью, нероли, сандалом, лотосом, мускусом, розой.

Также популярны сухие духи с ароматами орхидеи, розы, сандала. Традиции их изготовления привезены в Индию из Египта, где духи делали из воска, специй и твёрдых масел.

У такого индийского подарка масса преимуществ. Сухие духи представлены в широком ассортименте, они стойкие, обладают тонким ароматом без спиртовой примеси, долго хранятся и имеют натуральный состав. Кроме того, они компактны и не займут много места в багаже.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.