Что привезти из Гоа: полезные советы

Гоа — главное направление Индии, где созданы все условия для туристов. Неотъемлемой частью курортной инфраструктуры являются сувенирные магазины и колоритные рынки.

Здесь не составит труда найти вещь, которая будет долго напоминать об отдыхе. В отличие от Европы, в Гоа нет брендовой одежды. Зато есть масса действительно уникальных товаров, характерных только для Индии.

ГОА Old Monk

Продукты и напитки

Популярность алкогольных напитков как сувениров из Гоа немало удивляет иностранцев. Местное население не употребляет алкоголь, хотя туристы давно оценили высокое качество и невероятно низкие цены на ром Old Monk (не больше 100 руб.). Найти его за границей очень трудно, а если и получится, то стоимость будет намного выше.

Ром производят из сахарного тростника. Напиток имеет насыщенный рубиновый цвет и приятный сладковатый вкус. Old Monk продаётся в подарочных упаковках, поэтому такой недорогой и аутентичный продукт из Гоа станет отличным сувениром.

Чай в ГОА

Чай — классический подарок из Гоа и в целом из Индии. Дороже обойдётся чай из специализированных магазинов или с фабрик, но зато можно быть уверенным в качестве. Дешевле стоит чай на развес, который продают на рынках. Причём ассортимент не ограничивается только чёрными сортами. В Гоа можно найти банановый, миндальный, мятный, кокосовый или даже шоколадный чай.

То же самое относится к специям — более качественными считаются упакованные. Они долго не теряют своих качеств и аромата.

ГОА ткани

Ткани и одежда

Национальное сари — один из самых известных сувениров из Гоа. Думая об Индии, все представляют женщин в разноцветных нарядах, которые стали символом страны. Но знатоки советуют заказывать пошив уникального сари. К тому же в Гоа можно найти изобилие тканей.

Все они яркие, с необычными узорами или блёстками. Их отличительные черты — только натуральный состав, высокое качество и неизменно доступная цена.

Кроме того, в Гоа продаётся одежда привычных европейских фасонов, но с колоритом этого индийского штата. Это юбки, платья, шорты, купальники, штаны ярких расцветок, которые изготавливают обычно из хлопка.

Стоит вся одежда настолько дёшево, что многие туристы приезжают на отдых с полупустыми чемоданами.

ГОА покрывала

Покрывала и кашемировые палантины

Особой любовью туристов пользуются качественные кашемировые палантины. Стоят они недорого, но перед покупкой нужно посмотреть на состав. Дешевле стоят товары с добавлением полиэстера. Дороже обойдутся чисто кашемировые палантины, а также изделия из смеси шёлка и кашемира. Выше других ценится пашмина — наиболее качественная ткань. Она мягкая и почти невесомая, но очень тёплая.

Красотой славятся индийские покрывала. Мастера из Гоа создают их из разноцветных тканей, украшают сияющей фурнитурой или вышивками с религиозными мотивами. Если изделие — не подделка, то на его изготовление уходит много времени. И потому покрывало не может стоить слишком дёшево.

Кожаные изделия

Многие магазины Гоа специализируются на продаже кожаных изделий. Здесь можно найти абсолютно всё: сумки, ремни, удобную обувь, перчатки, куртки, аутентичные записные книжки. Кому-то больше по душе естественная кожаная расцветка. А кто-то предпочитает изделия с фурнитурой или яркой вышивкой.

Причём можно не только выбрать готовое изделие, но и сделать заказ. Учитывая индивидуальные пожелания, его выполнят за пару дней. Зная популярность кожаных изделий, в Гоа нередко изготавливают подделки. Поэтому лучше совершать покупку в проверенных местах.

Рынок ГОА

Косметика

Ценители натуральной косметики давно относятся с почтением к средствам из Индии. В Гоа представлено всё многообразие — от целебных бальзамов, масел, шампуней, кремов и хны до масок с добавлением чудодейственного кокосового масла.

За пределами Гоа найти всё это можно, однако цена будет значительно выше. К тому же ассортимент постоянно расширяется, и многие марки не представлены за границей. Преимущество многих косметических брендов Индии — отсутствие химии в составе, а значит и отсутствие аллергических реакций.

Украшения

На рынках и в магазинах Гоа представлено огромное количество украшений. Издавна индианки любили добавлять яркие детали к своему образу, поэтому Гоа — рай для любой женщины. Однако разобраться в качестве украшений непросто.

Все они делятся на три категории: настоящие драгоценности, подделки и симпатичная бижутерия. Можно приобрести качественное серебряное или жемчужное украшение, hand-made браслеты или поистине изящные изделия.

Прямо на пляжах торговцы предлагают недорогие браслеты на ногу. При желании вложить деньги во что-нибудь стоящее, лучше идти в специальные ювелирные лавки, чтобы не нарваться на подделку. Преимущества покупки драгоценностей в Гоа велики: это и уникальность изделия (аналогов точно не будет ни у кого), и приемлемые цены.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.