Шоппинг в Сиене

Сиена – не самое известное направление для шоппинга, но многие удивятся богатству того, что предлагает этот средневековый город. Пока одни гуляют по модным бутикам, другие с удовольствием покупают товары, изготовленные мастерами.

Шоппинг в Сиене

Искусство и ремёсла

Тосканский регион – центр по производству товаров прикладного искусства. Мастера Сиены сохраняют традиции: ткачи, гончары, ремесленники используют методы, переданные через века и поколения. В мастерских можно найти керамические изделия, поэтому за вазой, посудой или кувшином для лимончелло далеко ходить не придётся. Их раскрашивают вручную, создавая неповторимый облик.

Палио (скачки) – крупнейший бизнес Сиены на протяжении веков. Здесь можно купить вышитые флаги, гобелены, футболки, шапки и шарфы с эмблемой любимой контрады.

Поклонники искусства оценят труд художников. Многие из них пишут репродукции картин XII-XV веков с использованием оригинальных методов.

Хорошими покупками считаются скатерти с вышивкой, иконы, резьба по дереву. За ремёслами можно отправиться на Новый рынок, где обосновались торговцы сувенирами.

Одежда

Средневековые здания, тем не менее, стали домом для лучших бутиков, предлагающих дизайнерскую одежду, обувь и модные аксессуары. На Банчи-ди-Сопра находятся магазины Max Mara и Benneton, а Банчи-ди-Сотто предлагает одежду Armani и Ralph Lauren. В Сиене стоит присмотреться к шарфам, шалям и свитерам ручной работы.

В феврале и июле магазины предлагают скидки до 50%, а итальянские продавцы – истинные знатоки моды – с удовольствием помогут в подборе стильных вещей.

Продукты питания

Тоскана известна винами и продуктами, поэтому в Сиене много магазинов, торгующих тосканскими деликатесами. С 1879 года этот регион славится производством мягкого и вкусного миндального печенья. Сиена гордится тортами и конфетами, приготовленными по вековым рецептам. В городе много кондитерских, которые продают шоколад всех возможных вкусов и видов.

Каждую среду на бульваре Ла Лицца работает уличный рынок. Можно купить то, что едят и пьют сами итальянцы: консервированное мясо, вина, итальянские сыры, макаронные изделия, ореховую пасту, граппу, лимончелло, кьянти.

Находка для гурмана – Сан-Бенедетто. Этот рынок манит ароматами сыров и копчёных колбас, свежими овощами и фруктами, экзотическими морепродуктами. Сюда за покупками ходят итальянцы, и, пожалуй, он заслуживает внимания туристов.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.