Хошимин: полезная информация о крупнейшем городе Вьетнама

Суетливый Хошимин — город, в котором ни на минуту не останавливается движение. Это экономический центр Вьетнама, где найдётся всё, что пожелает душа туриста.

Шумные улицы, магазины, недорогие апартаменты и люксовые отели, смешение архитектурных стилей и культур — всё это стало лицом Хошимина. Вот почему многие туристы предпочитают начинать знакомство с Вьетнамом именно с этого города.

Хошимин

Климат в Хошимине

Хошимин расположился на юге Вьетнама. Для него характерен жаркий тропический климат с высокой влажностью. Сезоны здесь принято делить на дождливый (май-ноябрь) и самый оптимальный для посещения сухой (декабрь-апрель).

Средняя годовая температура в Хошимине составляет +29°C, но в самые жаркие дни апреля она может подниматься до +38°C. В дождливый сезон ливни идут не более двух часов в день.

Для экскурсионного туризма Хошимин подходит в любое время. Он известен приятным климатом и почти не страдает от стихийных бедствий, в отличие от остальных регионов Вьетнама.

С экономической точки зрения Хошимин выгоднее всего посещать с мая до начала осени.

Аэропорт Хошимина

Как добраться до Хошимина

До Хошимина можно добраться несколькими способами:

Самолётом

Из России есть прямые рейсы в Хошимин. Из Москвы до этого вьетнамского города летает «Аэрофлот». С пересадкой в Ханое можно найти билеты у Vietnam Airlines. Также существуют стыковочные рейсы из Москвы с пересадками в Гонконге, Бангкоке, Дохе; из Хабаровска, Иркутска и Владивостока с пересадкой в Сеуле. Находясь во Вьетнаме, добраться до Хошимина по воздуху можно недорого и быстро из любой точки страны.

Автобусом

Из других городов Вьетнама до Хошимина курсируют туристические и муниципальные междугородние автобусы, в том числе ночные. Второй вариант обойдётся дешевле, но он менее комфортный. К тому же станции не всегда удобно расположены. Отличие туристических автобусов в том, что билеты не нужно покупать на автобусных станциях. Они продаются даже на ресепшене отелей.

По ходу движения делают остановки для осмотра достопримечательностей. А в конце путешествия доставляют туристов прямо до курортной зоны. Цены ($7-40) устанавливаются в зависимости от качества автобусов, продолжительности пути и уровня сервиса.

Поездом

Сами вьетнамцы и многие туристы часто передвигаются по стране на поезде. Это ещё один удобный и недорогой способ добраться до Хошимина. Непосредственно в городе железнодорожная станция расположена рядом с центром.

Отели Хошимина

Где остановиться в Хошимине

В городе есть поистине безграничный выбор вариантов для размещения. Здесь можно найти номер в люксовом отеле или место в хостеле за $5. Причём заранее бронировать номер вовсе не обязательно, за исключением дорогих отелей. Даже в пик сезона в Хошимине невозможно остаться на улице.

В целом Вьетнам — одна из немногих стран Азии, где за небольшую цену можно заселиться в чистый номер.

Наиболее презентабельные и дорогие отели сосредоточились в Японском квартале. Впрочем, для европейцев цены довольно приемлемые — около $100-140. Достопримечательностей в этом квартале мало, зато рядом находится центр города.

А вот район Фан Гу пользуется спросом среди туристов. Здесь много бюджетных отелей, работают турфирмы, магазины, кафе, развлекательные заведения. В Фан Гу огромное количество гестхаусов, в которых можно остановиться за $10.

Из плюсов района стоит выделить развитую инфраструктуру и хорошую транспортную развязку. Минус: даже в ночные часы здесь бывает шумно.

Альтернативой Фан Гу может стать район рынка Бен Тхань. Здесь цены на жильё немного выше, но при всей близости к достопримечательностям в Бен Тхань атмосфера спокойнее.

Деньги Вьетнам Хошимин

Обмен валюты в Хошимине

Можно производить обмен валюты в пунктах аэропорта Хошимина. К обмену принимают только евро или доллары. Сравнив курс, можно выбрать для себя самый выгодный вариант. Если ни один не подойдёт, лучше обменять небольшую сумму, которую хватит на первый день проживания и трансфер.

В Хошимине можно обменять валюту по выгодному курсу в любой из многочисленных ювелирных лавок. Они расположены в центре и возле рынка Бен Тхань.

Некоторые туристы предпочитают расплачиваться долларами — их принимают во многих заведениях. Но стоит помнить, что сдачу всё равно выдадут в донгах и пересчитают по невыгодному курсу.

Хошимин, транспорт

Общественный транспорт

В отличие от многих вьетнамских городов, Хошимин может похвастаться отлично развитой системой общественного транспорта. Пользуясь его услугами, можно самостоятельно осмотреть весь город и достопримечательности. Стоимость билета зависит от длительности поездки. В Хошимине действуют 30 автобусных компаний, которые курсируют по 150 маршрутам.

Такси в Хошимине лучше избегать. Во-первых, его услуги — самые дорогие по Вьетнаму. Во-вторых, счётчики в машинах не всегда работают корректно и могут накрутить лишние километры.

В городе действует мототакси. Это не самый безопасный, но самый быстрый способ перемещения.

Что касается аренды автомобиля, то во Вьетнаме это можно сделать при наличии местных прав. Но есть запасной вариант, если без авто не обойтись: арендовать его с водителем.

Хошимин, шоппинг

Что привезти из Хошимина

В Хошимине ждёт отличный шоппинг — в этом городе продают абсолютно всё, чем богат Вьетнам. Совершать покупки здесь выгодно: многие международные компании открыли свои вьетнамские представительства, поэтому товары стоят несравнимо дешевле, чем в Европе.

В городе работают крупные торговые центры. Самые популярные — Saigon Square и Diamond Plaza, в которых продаётся техника, ювелирные изделия, брендовая одежда. Также одежду можно поискать в популярных гипермаркетах Lottery.

Из традиционных сувениров стоит обратить внимание на шёлк, бамбуковые изделия, одежду с фольклорными элементами. В сувенирных лавках представлен широкий ассортимент типичных для Вьетнама лаковых изделий. Это различные вазы, шкатулки, тарелки и даже фотоальбомы.

Рекомендуется купить качественный вьетнамский чай или местный кофе, который за пределами страны найти не получится.

Жемчуг

Трудно представить классический шоппинг в Хошимине без покупки жемчуга. Выбирая его, обязательно стоит интересоваться местом добычи. Наиболее качественными считаются изделия с о. Фукуок. Хорошим подарком станут керамические изделия. В городе есть много мастерских, в которых производят великолепные фарфоровые изделия.

Можно порадовать себя или близких красивыми ювелирными украшениями. В Хошимине довольно дёшево стоят сапфировые изделия и серебро, а вот золото обычно дорогое. Среди самых экзотических сувениров встречаются ремни и сумки из змеиной кожи.

В числе популярных мест для сувенирного шоппинга и покупки продуктов — рынок Бен Тхань, который славится демократичными ценами. Причём за покупками сюда едут не только туристы, но и сами вьетнамцы.

Кроме того, в Хошимине есть ночные рынки. На них можно не только купить сувениры или продукты, но и отведать традиционную еду. Ночные рынки рекомендуется посетить хотя бы ради атмосферы.

На Китайском рынке представлены китайские товары разного качества, на рынке Ан Донг — качественные ткани и продукты.

Хошимин

Где отдохнуть и развлечься в городе

В Хошимине есть варианты досуга для любой категории туристов. Индустрия ночных развлечений здесь развивается стремительно. Но большинство заведений работают только до полуночи.

После заката можно провести время в пабах и клубах в центре города, насладиться видами из ресторанов, расположенных в небоскрёбах, или отдохнуть в караоке-барах.

В Хошимине есть пивные бары, рок-кафе, а также заведения, в которых играют джаз.

Кафе Хошимина

Что касается ресторанов и кафе, то перекусить вкусно и недорого в Хошимине можно на каждом углу. Куда бы ни пошли туристы, рядом всегда окажется закусочная с национальными блюдами или кухней других стран.

Также в Хошимине работают колоритные рестораны. Они расположены в отреставрированных особняках и славятся роскошным интерьером в типичном вьетнамском стиле. На входе гостей встречает персонал в национальных костюмах.

Днём вариантов для отдыха не меньше, чем вечером. В центре шумного Хошимина работает уютный и спокойный зоопарк, совмещённый с ботаническим садом. Он славится большой коллекцией орхидей и отличным уходом за животными. Здесь птицы свободно гуляют по газонам, а животные отделены от посетителей только прочным стеклом.

Парк развлечений, Хошимин

Если отъехать от Хошимина на 40 км, можно попасть в Дай Нам — крупный парк развлечений. Добраться до него проще всего на автобусе, который регулярно курсирует от рынка Бен Тхань. Дай Нам делится на несколько секторов.

В парке аттракционов ждут захватывающие горки и карусели для детей. Аквапарк — место, где можно искупаться и прокатиться на водных горках. А в зоопарке разрешается не просто смотреть на животных, но и кормить их.

Возле Хошимина есть ещё один парк — Суой Тьен. Здесь работают аттракционы и есть семейная зона с небольшим аквапарком. В Суой Тьене открыта крокодиловая ферма и дельфинарий. Непосредственно на территории города работает парк Дам Сен с аквапарком и зоной аттракционов.

Водный театр — место, где можно отдохнуть душой. Подобные представления являются типичными для Вьетнама и его культуры. Театр на воде — необыкновенное зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного зрителя.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.