Курорты Черногории с песчаными пляжами

Черногорию называют новой жемчужиной Балкан — страна с первой секунды покоряет туристов гостеприимством, древним наследием и природной красотой. Но в первую очередь в Черногорию едут за пляжным отдыхом.

Побережье страны в основном галечное или песчано-галечное. Однако некоторым курортам повезло больше — они прославились песчаными пляжами, а потому и туристы проявляют к ним повышенный интерес. Куда отправиться тем, кто предпочитает отдыхать на мягком песке?

Песчаные пляжи Черногории

Тиват

В Тивате примерно 20 пляжных зон и десятки мелких бухт, среди которых есть песчаные. Правда, встречаются они только за пределами города.

Один из самых удивительных пляжей расположен на Острове Цветов, что лежит в 2 км от города. Он протянулся на 1,5 км и огибает остров почти полностью. Пляж разделён на защищённые от волн бухты и окружён пышной зеленью, а сам Остров Цветов напоминает благоухающий сад. Добраться до этого пляжа можно на катере или лодке из Тивата.

В Тиватском заливе также расположен небольшой посёлок Донья Ластва. Здесь можно насладиться отдыхом в тишине. Пляж курорта покрыт крупным песком и имеет пологий вход в море, что удобно для туристов с детьми.

Плави Горизонти, Черногория

К числу нетронутых и красивейших мест Черногории относится полуостров Луштица. До его пляжа Плави Горизонти можно добраться из Тивата всего за 15 минут. Его по праву называют одним из самых живописных не только в Черногории, но и в Европе.

Плави Горизонти протянулся всего на 350 м и расположился в форме полукруга. Полностью песчаный берег окружён оливковыми и хвойными деревьями. Кажется, что Плави Горизонти был создан природой для идеального отдыха: море здесь всегда теплее, чем на более протяжённых пляжах, заход пологий, глубина небольшая.

Сюда можно смело приезжать на целый день — инфраструктура позволяет отлично провести время. На побережье работают спортивные площадки, есть кафе, отели, душевые кабинки, центр пляжных развлечений. Устав от жары, можно прогуляться по ближайшему лесу и подышать целебным воздухом.

Пляж Яз, Будва, Черногория

Будва

Будва — один из самых колоритных черногорских городов, где можно отдохнуть в окружении истории. А ещё это курорт, рядом с которым расположены живописные песчаные пляжи. В их числе — Яз, включённый в тройку самых известных пляжей Черногории. Часть пляжа усыпана галькой. Но ближе к середине начинается участок с мягким нежным песком золотистого цвета. Вход в воду пологий, поэтому Яз можно смело рекомендовать туристам с детьми.

Инфраструктура развита превосходно: есть шезлонги, кафе, сдаются в аренду катамараны и гидроциклы. В высокий сезон на пляже Яз регулярно проводятся фестивали и концерты. Всё в совокупности привело к такой высокой популярности этого места, что лучше занимать шезлонги с утра.

Лучице, Черногория

Одним из лучших пляжей Будванской Ривьеры является Лучице, расположенный недалеко от Петроваца. Его длина не превышает 250 м, но песчаное побережье стало поистине жемчужиной для комфортного отдыха. Лучице окружён сосновым лесом и обладает всей инфраструктурой: есть детская площадка, шезлонги, бар. Пляж идеален для расслабленного отдыха — здесь не бывает шума или громкой музыки.

Рядом с Лучице расположен пляж Булярица — один из крупнейших на черногорском побережье. Он наполовину скалистый, наполовину песчаный (со стороны Петроваца). Булярица даже в сезон остаётся местом для спокойного отдыха без лишней суеты.
В 5 км от г. Будва расположился уютный пляж Трстено. Он небольшой и полностью песчаный, со всех сторон окружён зелёными холмами.

Трстено

Трстено считается подходящим для семейного отдыха — учитывая пологий заход и качество песка, можно согласиться с этим мнением. Над пляжем возвышается просторный ресторан, рядом есть парковка, прокат шезлонгов и катамаранов. Поэтому туристы чаще всего съезжаются на живописный Трстено ранним утром, а покидают только к вечеру.

К муниципалитету Будвы относится курорт Бечичи, который также порадует чистым песчаным пляжем. Причём в 1936 году в Ницце он получил награду как самый чистый и красивый пляж Европы. С тех пор поток туристов в Бечичи и Черногорию не прекращается, хотя в Средиземноморье наверняка есть пляжи, не уступающие ему по красоте.

Побережье курорта тянется почти на 2 км и хорошо организовано: есть пункты проката, кафе, аттракционы. В пешей доступности — отели на любой бюджет. Пляж Бечичи до сих пор регулярно удостаивается Голубого флага и пользуется заслуженной любовью туристов.

Пляжи Черногории

Ульцинь

Широко известны пляжи Ульциньской Ривьеры — они понравятся тем, кто предпочитает просторные пляжи с мягким песком. Самым популярным считается Великий пляж, который иначе называют Черногорской Копакабаной. Такое название этот берег получил не случайно: он протянулся на 13 км, а в ширину достигает 60 м. Великий пляж тянется от реки Ада-Бояна до города Ульцинь.

Достоверно известно, что песок здесь целебный и наполнен полезными минералами. Поэтому среди отдыхающих на Великом пляже — туристы, страдающие артритом или ревматизмом. На побережье работают рестораны, множество отелей, игровые площадки, есть душевые. Глубина воды возле Великого пляжа небольшая, что делает его идеальным для детского отдыха.

Песчаный пляж в Ульцинь

Фактически продолжением Великого пляжа является Ада-Бояна. Этот пляж с сероватым песком высочайшего качества тянется на 4 км. Добраться сюда можно на автомобиле или такси, поэтому места хватает всем желающим. Рядом работают многочисленные кафе, доступны водные развлечения, есть возможности для кемпинга.

Песчаным является и Центральный (Малый) пляж г. Ульцинь. Его размеры не поражают воображение — в длину он тянется на 300 м, поэтому в августе здесь всегда много отдыхающих. Но в остальном Малый пляж безупречен: он покрыт мягким песком, глубина начинается далеко от берега, а к услугам туристов — вся инфраструктура. Рядом работают отели, кафе, аттракционы, есть водные развлечения.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.