Лучшие пляжи Крыма для отдыха с детьми

Считается, что в Крыму более 500 пляжей — и это только по официальным данным. Всё побережье полуострова заполнено пляжами на любой вкус: от песчаных до галечных, от небольших бухт до протяжённых участков.

Из такого количества вариантов непросто выбрать место, которое подходило бы для отдыха с детьми. Ведь чтобы комфортно провести время с ребёнком, нужна чистая береговая линия, наличие инфраструктуры и хотя бы минимальных развлечений поблизости.

Пляжи в Крыму

Какие пляжи Крыма подойдут для детей?

Пляжи Феодосии

Феодосию смело можно назвать лидером Крыма по количеству живописных пляжей. И многие из них славятся подходящими условиями для отдыха с детьми. Это касается как развитой инфраструктуры, так и чистоты побережья.

  • Детский пляж — такое название получил один из городских пляжей, расположенный прямо в центре Феодосии. Море здесь всегда спокойное, а глубина нарастает постепенно. Поэтому у берега вода отлично прогревается даже в дни, когда на других участках море остаётся прохладным.

Феодосийская гавань создаёт надёжную защиту от волн и, соответственно, безопасные условия для купания детей. Одна из важных особенностей Детского пляжа — его удобное расположение. Добраться сюда можно из любого района курорта городским транспортом или пешком.

Детский пляж в Феодосии

По характеристикам Детский пляж не входит в число крупнейших. Его длина не превышает 300 м, а ширина — 45 м. Берег покрыт крупным песком, но на отдельных участках встречаются обломки ракушек и камней. Что касается платных услуг, то деньги взимают за вход на пляж, пользование зонтиками и шезлонгами. Для удобства отдыхающих оборудованы душевые и кабинки для переодевания.

Среди развлечений семьи с детьми выбирают катание на катамаране и морские прогулки на катере вдоль Феодосийского залива. Рядом расположены аттракционы, многочисленные кафе и киоски — можно отдохнуть и пообедать, не уходя далеко от Детского пляжа.

  • Жемчужный пляж — ещё один участок на феодосийском побережье, который выбирают для отдыха семьи с детьми. И причин тому сразу несколько: мелкий золотистый песок с жемчужными оттенками, ровное дно без крупных валунов, плавный заход и небольшая глубина. Пляж протянулся на 800 м, в ширину — на 50 м. Несмотря на расположение в черте города, Жемчужный пляж тщательно очищают от мусора.

Пляжи Крыма

Вся необходимая инфраструктура сделает отдых с детьми комфортным. Рядом есть кабинки для переодевания, работают кафе и небольшие магазины. В ближайшем центре водных развлечений предлагают прогулки на катамаранах. Также доступны семейные развлечения, в том числе бадминтон.

  • Золотой пляж получил славу одного из лучших пляжей не только Феодосии, но и всего Крыма. Поэтому желающих провести здесь время довольно много. Но ощущения переполненности не возникает: пляж простирается примерно на 10 км и выходит за границы курорта, и места хватает всем даже в пик сезона.

Однако приезжать и занимать шезлонг лучше до 10:00. Традиционно Золотой пляж выбирают для отдыха с детьми: привлекает мелкий чистый песок, который по составу считается лучшим на полуострове, хорошее дно и пологий вход (глубина нарастает в 15 м от берега). Кроме того, за чистотой пляжа регулярно следят. Поскольку пляж удалён от центра Феодосии на 5 км, вода здесь намного чище, чем на городском побережье.

Золотой пляж в Феодосии

На Золотом пляже есть как оборудованные участки с шезлонгами, так и дикие, на которых можно расположиться без доплаты. На протяжённом побережье нашлось место ресторанам и мини-аквапаркам с детскими бассейнами и горками. А для взрослых есть развлечения в виде скутеров и водных лыж.

  • «Динамо» — другой знаменитый пляж Феодосии, который привлекает спокойной атмосферой. В длину он протянулся всего на 350 м, но места хватает всем желающим.

Вход в море здесь плавный и безопасный, камни на дне отсутствуют — за это «Динамо» любят семьи с детьми. Но у пляжа есть недостаток: зонтик нужно приносить с собой. В остальном «Динамо» не отстаёт от крупных соседей: неподалёку работают киоски, бары, душевые кабинки.

Пляж Динамо в Феодосии

  • «Баунти» — пляж, с названием которого возникают только самые приятные ассоциации. Во многом ожидания оправдываются: это пляж с широкой береговой линией, чистым песком, удобным расположением и всей инфраструктурой, необходимой для комфорта туристов.

Для детей «Баунти» совершенно безопасен — мусор убирают регулярно, а на дне отсутствуют крупные камни. Волн также почти не бывает в силу защищённости пляжа от ветров. Чтобы разнообразить отдых, в ближайшем центре водных развлечений можно заказать прогулки на катамаранах или катере.

Пляж Алые паруса в Феодосии

  • В числе самых ухоженных и чистых пляжей близ Феодосии — «Алые паруса». Он усыпан крупным золотистым песком, а глубина начинается в 20 м от берега. О досуге для детей здесь позаботились: есть детский бассейн с надувной горкой, а для подростков — баскетбольная площадка.

Также от «Алых парусов» можно отправиться на морскую прогулку или покататься на катамаране вдоль берега. Ещё один плюс пляжа — он не переполнен отдыхающими. Но чтобы занять лучшее место, стоит приезжать сюда заранее.

Пляжи Алупка

Пляжи Алупки

Ещё один Детский пляж Крыма расположен в Алупке. Здесь всё ориентировано на комфортный отдых с ребёнком, начиная от природных особенностей и заканчивая инфраструктурой. Детский пляж находится в лагуне, надёжно защищённой со всех сторон от ветров и волн. Её глубина небольшая, а вода в течение всего летнего сезона — на пару градусов теплее, чем на других пляжах. Спуск к воду настолько удобный, что не доставит проблем даже самым маленьким детям.

Детский пляж в Алупке

Вся бухта Детского пляжа образована большими валунами и разделена на два «бассейна». Побережье галечное, поэтому стоит надеть подходящую обувь. Несмотря на небольшой размер пляжа, он полностью приспособлен для беззаботного отдыха. Здесь есть кафе, смотровая площадка, прокат шезлонгов, кабинки для переодевания. Вокруг пляжа расположен тенистый парк, где можно укрыться от жары.

Восточную часть Алупки занимает городской пляж. Это отличная альтернатива для быстрого доступа из центра города. Хотя по характеристикам он уступает Детскому пляжу, отдыхающим предоставляются все удобства для семейного отдыха: от кафе до водных развлечений.

Тихая бухта, Коктыбель

Пляжи Коктебеля

Туристам, которые планируют передвигаться по Крыму с детьми на автомобиле, стоит доехать до спокойного пляжа Тихая бухта. Он расположен неподалёку от мыса Хамелеон. Со всех сторон протяжённый пляж окружён холмами, поэтому вода в бухте большую часть летнего сезона остаётся спокойной и кристально чистой. Дно неглубокое — мелководье протянулось на десятки метров.

Несмотря на слабо развитую инфраструктуру, туристы с детьми часто приезжают в Тихую бухту. В основном для того, чтобы насладиться пляжным отдыхом без суеты курортных городов.

Не секрет, что в Крыму одни из лучших пляжей для детского отдыха расположены при санаториях. В Коктебеле в их числе — пляж санатория «Приморье». Он ухоженный и отличается чистотой. Море — прозрачное и спокойное. На этом широком пляже предоставляется полный спектр услуг: от водных развлечений до аренды шезлонгов.

Межводное, Крым

Побережье Черноморского района

Черноморский район предлагает целую россыпь пляжей, которые идеально подойдут для отдыха с детьми. Бухты и лагуны этой части Крыма — чистейшие на всём полуострове. Дело с том, что в эти воды не впадают реки и не попадают какие-либо стоки. Благодаря этому факту море в Черноморском районе отличается чистотой.

Любителям просторных пляжей стоит отправиться в Межводное. Его побережье простирается почти на 2 км в длину и на 100 м в ширину. Даже в пик сезона здесь не бывает многолюдно. Чистый песчаный пляж с пологим входом в воду и песчаным дном — отличный вариант для безопасного детского отдыха.

В центральной части пляжа Межводного есть водные аттракционы, батуты и горки, работают кафе. На южной стороне от посёлка расположена уединённая Ярлыгачская бухта. Она также порадует песчаными пляжами и кристально чистым морем. Также на машине можно быстро добраться до озера Джарлыгач, популярного для посещения с детьми. Оно отличается тёплой водой с низкой солёностью, а рядом расположен лиман с целебной грязью.

Пляжи Межводное, Крым

Посёлок Черноморское и его пляж — одно из самых безопасных мест для купания. Море здесь абсолютно прозрачное, глубина нарастает постепенно, а форма бухты защищает берег от сильных волн. Рядом с пляжем Черноморского расположен парк, есть кафе и аттракционы для отдыхающих всех возрастов.

Также в Черноморском есть пляж Рыбзик, давно полюбившийся местным жителям. Вода здесь хорошо прогрета, глубина небольшая. И хотя часть пляжа — скалистая и больше понравится дайверам, другая часть — песчаная, с естественными «бассейнами» для комфортного детского отдыха. На пляже Рыбзик есть кафе, раздевалки и навесы, создающие тень.

Посёлок Оленёвка — ещё одно место в Крыму, пляжи которого не разочаруют. Здесь находится один из красивейших пляжей полуострова с говорящим названием Майями. По красоте он действительно не уступает знаменитому побережью Майями. Пляж усыпан чистым белым песком с вкраплениями розового песка. И такие райские пейзажи можно наблюдать на протяжении 3 км.

Пляж в Оленевке, Крым

Майями в ширину достигает 90 см, а море почти всегда остаётся спокойным. Совсем не удивительно, почему отдыхающие приходят в восторг от увиденного. Ко всем природным достоинствам Майями можно добавить ещё и отличную инфраструктуру. На пляже работают кафе, есть спортивные площадки, горки для детей, водные аттракционы, прокат катамаранов. Если остаться до вечера, Майями порадует красивым закатом.

За почти уединённым отдыхом нужно ехать в Окунёвку. Пока туристов здесь мало, на пляжах не бывает многолюдно даже в августе. Между тем, Окунёвка явно относится не недооценённым курортам, который предлагает удобные каменистые и песчано-галечные пляжи. Они рассредоточены вдоль посёлка и его окрестностей. Заход в море плавный и безопасный для детей.

Ещё одно достоинство Окунёвки для семей с детьми — возможность снять недорогое жильё недалеко от берега.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.