Отдых в Муйне: что стоит знать туристам?

Трудно поверить, что ещё 15 лет назад Муйне был крохотной и непримечательной деревней. Сегодня он является популярным и демократичным курортом, куда за доступным отдыхом и тёплым морем туристы приезжают круглогодично.

Муйне

Муйне быстро развивается и застраивается, хотя до сих пор отдых на его побережье ассоциируется с побегом от шумной цивилизации в традиционную вьетнамскую провинцию.

Климат Муйне

Поскольку Муйне расположился в южной части Вьетнама, здесь круглый год наблюдается хорошая погода. Средняя температура в дневные часы держится на отметке +33. Курорт подходит для занятий виндсёрфингом — в море часто бывают волны, из-за чего Муйне в народе называют «Вьетнамскими Гавайями».

В зимний сезон (ноябрь-апрель) характерна солнечная погода при сильном ветре. Купаться рекомендуется до обеда, а для виндсёрферов наступает лучшая пора в январе-марте.

Летний сезон (с мая) обычно влажный. Но непродолжительные дожди — не повод отказываться от купания. В это время в Муйне лучше приезжать тем, кто хочет отдохнуть без удушающей жары. А вот сентябрь-октябрь считаются не лучшим периодом для отдыха.

Как добраться до курорта

Чтобы попасть в Муйне, необходимо сначала долететь до Хошимина. Но расстояние от крупнейшего вьетнамского города до курорта большое — более 200 км. Такси до отеля станет самым дорогим вариантом. Гораздо оптимальнее и дешевле будет сесть в автобус до центра Хошимина, и уже в центре купить билеты на туристический автобус.

Транспорт в Муйне

Туристы, прилетающие в Нячанг, могут добраться до Муйне автобусами популярных туристических компаний. Например, Sinh Tourist, которая производит посадку возле своих офисов. Дорога займёт около 5 часов. Чтобы путешествие прошло удачно, лучше покупать билеты онлайн.

До курорта также курсируют государственные автобусы, но лучше предпочесть туристические. Билеты обойдутся чуть дороже, зато поездка пройдёт с комфортом и прямо до центрального пляжа.

Но есть ещё один способ добраться до Муйне — поездом. Правда, станция находится возле Фантьета и придётся платить за такси. Поезда ходят из Нячанга, Дананга, Хошимина и Ханоя.

Транспорт в Муйне

Поскольку Муйне протянулся на 14 км, передвигаться по курортной зоне и окрестностям пешком будет затруднительно. Непосредственно в Муйне есть постоянно курсирующие автобусы. Они довезут из курорта до соседнего Фантьета. Пользуясь услугами общественного транспорта, можно легко добраться до ближайших достопримечательностей. Автобус двигается по единственной (она же главная) дороге курорта.

Транспорт в Муйне

В Муйне отлично развит прокат велосипедов ($1-4 в сутки). На них можно быстро и самостоятельно добраться до Красных дюн, башен Чамов, рыбацкой деревни Муйне и объехать все пляжи курорта.

Отели Муйне: где остановиться?

Отели на курорте представлены в изобилии. В Муйне достаточно много и комфортабельных отелей категории 5*, и гестхаусов или бюджетных бунгало. Последние два варианта считаются самыми выгодными. Бунгало, как правило, частные и принадлежат местным жителям.

Преимущество размещения на этом курорте — расположение гостиниц: почти все они (вне зависимости от категории) выстроились вдоль побережья и занимают первую линию. А это значит, что не придётся тратить отпускное время на дорогу до пляжа.

Отели Муйне

Чтобы не разочароваться и выбрать правильный отель, перед бронированием стоит хорошо изучить информацию. Побережье в Муйне протяжённое. И вполне возможно, что подходящий вариант будет удалён от желаемой местности.

Несмотря на популярность Муйне, бронировать жильё задолго до поездки не стоит. В любом месяце здесь можно найти удачный вариант, особенно в низкий сезон. В это время самые недорогие гестхаусы обходятся в $15 за сутки. Исключение — новогодние праздники, об организации которых рекомендуется подумать заранее.

Также нужно учитывать особенности климата. Поскольку море в Муйне часто неспокойное, лучше сделать выбор в пользу отеля с собственным бассейном.

Шоппинг

Одно из преимуществ Муйне — низкие цены на продукты. Причём магазины предлагают огромное разнообразие товаров, начиная от самых экзотических фруктов и заканчивая морепродуктами. В Муйне магазины расположены на каждом шагу, и это соответствует спросу: все отдыхающие хотят приобрести что-нибудь дешёвое и при этом необычное.

продукты

Чаще всего выбор туристов падает на знаменитые рыбные соусы, шёлковые изделия, вышивку, текстиль, кожаные изделия, керамику и жемчуг. Сложно уйти без покупки ремня или кошелька из змеиной или крокодиловой кожи. А среди ювелирных лавок можно найти магазины с золотыми и сапфировыми изделиями.

Развлечения и виды отдыха

Муйне — курорт для тех, кто устал от крупных городов и хочет расслабиться на пляже. Но в то же время как нельзя лучше подходит для активного отдыха. Здесь созданы все условия для кайт- и виндсёрфинга, причём комфортно себя почувствуют даже начинающие спортсмены. Взять оборудование можно в любом из многочисленных пунктов проката.

Воды курорта безопасны — не содержат отмелей или подводных скал. Из других водных развлечений есть различные горки, бассейны и лодки, которые популярны среди туристов любых возрастов.
Можно расслабиться в одном из местных спа-салонов и массажных кабинетов. Они работают как в составе отелей, так и отдельно. Качество услуг везде разное, поэтому заранее лучше изучить отзывы.

Развлечения и виды отдыха

Курорт подойдёт для семейного отдыха. Приветливые вьетнамцы внимательно относятся к детям, а в отелях есть всё необходимое для их комфортного пребывания. В качестве экскурсий с детьми можно выбрать поездку к песчаным дюнам. А можно покататься на традиционных вьетнамских лодках из бамбука. Некоторые школы виндсёрфинга предлагают подросткам безопасные уроки от профессионалов.

Что касается ночной жизни, то в Муйне она бывает разной. Одна часть побережья абсолютно спокойная и веселье не выходит за границы территорий отелей. А ближе к центральному пляжу всё обстоит иначе — здесь есть несколько клубов и караоке. Ночную жизнь курорта нельзя назвать безудержной, но в последние годы количество подобных заведений увеличивается.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.