Выборгский замок и рыцарские турниры – назад в Средневековье

Крупнейший не только в России, но и во всем мире фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский замок» проходит несколько раз в год на территории Выборгского замка, расположенного на севере Ленинградской области в составе города Выборг.

Почитайте в этой статье, что собой представляет это средневековое действо, а также где лучше остановиться в Выборге, что посмотреть в замке и другие полезные советы.

Выборгский замок

Замок построен на небольшом острове в Финском заливе, куда можно попасть лишь через причальный Крепостной мост. На территории города Выборга это – одно из самых древних сооружений и военных укреплений. Кроме того, это единственный полностью сохранившийся памятник средневекового зодчества в России.

Обычно сюда приезжают на целый день, а на время исторического фестиваля посетители останавливаются в Выборге на несколько дней, чтобы присутствовать на всех празднествах.

Обязательно берите с собой детей – и маленьких, и школьников, потому что они получат редкое удовольствие лицезреть средневековую обстановку собственными глазами.

Как добраться

Добираться до Выборга лучше всего на машине, если вы едете всей семьей: дорога от Санкт-Петербурга занимает 140 километров. От автовокзалов и железнодорожных станций ходит несколько автобусов, вам необходимо выйти на остановке «Петровская площадь».

От станций метро «Парнас» и «Девяткино» ходит автобус № 850, это самый удачный вариант передвижения. При желании можете доехать до Выборга на электричке, отходящей с Финляндского вокзала, но лучше всего добираться на автобусе или личным автотранспортом.

Размещение и питание

По Выборгскому замку можно погулять целый день и осмотреть все основные достопримечательности. В этом случае вам нет необходимости останавливаться в гостинице, но кафе или бар все же могут понадобиться.

Вид на город Выборг с замка

Побалуйте себя, зайдите в кафе «Славянская трапеза» или «У крепости»: здесь готовят очень вкусно, а цены относительно невысокие. Кафетерия «Причал» очень красиво оформлена изнутри: каменные стены, дубовые столы, крепкие деревянные стулья, оружие и искусственные гобелены на стенах – все почти как в настоящем замке. В «Старом Выборге» обязательно попробуйте вкуснейшие горячие мясные блюда, щи и черный хлеб.

В самом Выборге находится достаточно много гостиниц и хостелов для тех, кто приехал погулять по городу и посетить Выборгский замок. Но помните: чем ближе кафе или гостиница к Петровской набережной или Крепостному мосту, тем ощутимо выше цены.

Идеальный вариант для среднего достатка семьи из Петербурга – это скромные гостиницы в центре Выборга или в зацентральных районах: «Викинг», «Дружба», «Летучая мышь», «Атлантик» или «Виктория». Можете также попробовать поселиться в молодежном хостеле или гостевом доме.

Немного истории и информации для посетителей

Выборгский замок был основан в 13 веке шведами на месте укрепленного карельского пункта. В середине 15 века замок был дополнительно укреплен, украшен и обнесен толстой каменной стеной с зубцами.

Выборгский замок в наши дни

Оборонительная стена образовала так называемый «нижний двор» замка. Позднее большее внимание уделяется укреплению предмостной части замка, строительству прудов, каменных казарм.

В 1710 году Выборгская крепость была взята войсками Петра I, а затем потеряла свое стратегически важное положение в связи со строительством Анненских укреплений и Рогатой крепости.

В здании казарм размещалась тюрьма, куда, кстати, были заключены некоторые декабристы. В конце 19 века замок вновь перестраивался и реконструировался; в таком виде он дошел почти без изменений до наших дней.

Летнее и зимнее расписание работы замка отличаются. Смотровая площадка на главной башне работает без выходных, а вход на остров в летнее время стоит всего лишь 10 рублей. За посещение основных достопримечательностей необходимо платить отдельно, но в целом в нетурнирное время посещение замка не стоит дорого.

Детям до 18 лет можно погулять по острову бесплатно в каждый последний вторник месяца. Для посетителей действует множество скидок, а студенты могут бесплатно посмотреть все основные экспозиции музея.

Цены резко возрастают во время проведения исторического фестиваля, но происходит это всего лишь несколько раз в год.

Достопримечательности замка

На территории замка не обязательно смотреть все: можно выбрать к посещению только башни, замковый двор и устройство стен, или выставочный исторический зал, или открытые хранения ценного оружия, военных орудий и боевой рыцарской одежды и выставку «Раннее Средневековье».

Вид с башни Святого Олафа

Можете забраться на смотровую площадку по металлической лестнице внутри восьмигранной главной башни, посмотреть на узкие бойницы, уцелевшие после реконструкции конца 19 века с каменными скамеечками в нишах.

Не проходите мимо разрушенного деревянного боевого хода, внутренних палат замка, изразцовых печей и деревянных обшивок, гранитного башенного крыльца, а также Пожарной, Боевой, Новой боевых башен и башни Башмачника.

Внутри Выборгского замка

Обязательно посмотрите на круглую Райскую башню и на башню св. Олафа. Просто окиньте взглядом внутренний замковый двор, почитайте историческую справку на досках и побродите по каменным стенам и внутренним покоям. Почувствуйте дух средневекового укрепления и аромат прошлого.

Фестивали и турниры

Конечно же, «визитной карточкой» и легендой замка является 3-дневный фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский замок», проходящий обычно весной и летом на территории замка с предварительной регистрацией участников.

Каждый год здесь устраивается что-то новое и оригинальное. Желающие приезжают сюда в качестве рыцарей, торговцев-горожан и зрителей представления.

Рыцарский турнир

Что здесь только не устраивается: конные турниры, бугурты (штурмы замка), пешие турниры, турниры лучников, постановочные балы, средневековые пиршества, где подают королевские кушанья и вино, состязания и представления менестрелей и трубадуров.

Здесь проходят и балы, и средневековые танцы, и массовые сражения, и выступления фокусников, а также торги, казни и огненные инсталляции. И все это – в старинных костюмах, доспехах и на конях!

Рыцарский турнир в Выборгском замке

Вы получите незабываемое удовольствие от ощущения самобытности и исторической достоверности, потому что все здесь делается по «средневековому рецепту» и с абсолютным соблюдением всех правил и вниманием к деталям.

В мае же каждый год здесь проводится весенний музыкально-танцевальный фестиваль «Майское дерево», а также «Ярмарка мастеров» и турниры по историческому фехтованию.

Наш главный совет вам — приезжайте в Выборгский замок и не пропустите уникальные средневековые торжества!




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

София Гаврилова

Студентка русского отделения филологического факультета СПбГУ. Родом из Юрмалы, в возрасте 5 лет совершила с семьей путешествие по Европе - от Эстонии до Испании и Швейцарии. Часто бываю в Риге, Юрмале, Клайпеде, Ниде, Таллинне, Тарту и Нарве. Честно говоря, мечтаю хоть раз в жизни съездить в Южную Америку, особенно в Чили и Перу.