Зачем России система Tax Free

Система Tax Free позволяет вернуть налог на добавленную стоимость за товары, приобретённые в стране пребывания. Для стран, которые люди посещают с целью шопинга, таких как ОАЭ, Греция, Италия, система Tax Free завлекает туристов, потому что все хотят сэкономить.

Во всём мире чтобы получить возврат НДС туристу нужно подойти к специальной стойке в аэропорту, предоставить купленные товары и чеки и ему тут же вернут денежные средства в местной валюте. В России вернуть НДС несколько сложнее. Во-первых, эта система действует только для трёх городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Во-вторых, сумма покупки должна быть не менее 10 000 руб. В-третьих, и это самая неудобная вещь, денежные средства иностранный турист получит на банковскую карточку или в виде чека лишь через 3 месяца.

Эксперты уверены, что предложенная система Tax Free никак не повлияет на изменение въездного туризма из-за перечисленных выше неудобств. К тому же, для иностранных туристов – Россия не та страна, где выгодный шопинг. Однако, как отмечает Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России, если система  Tax Free в России заработает – это позитивно скажется на имидже России в глазах иностранных туристов.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.