6 вещей, которые нужно сделать в Калькутте

Калькутта – динамичный и развитый город, центр культуры Индии. Как следует ожидать, здесь сохранились великолепные образцы архитектуры колониальной эпохи и интересных памятников истории.

В Калькутте стремительно растёт количество торговых центров, ресторанов и международных гостиничных сетей. Предлагаем несколько вещей, которые нужно сделать в этом индийском городе.

Мемориал Виктории в Калькутте

Посетить мемориал Виктории

Под британским владычеством Калькутта долгое время была западно-бенгальской столицей. Во многом этот факт наложил отпечаток на прогрессивное развитие культуры города. Англичане, в свою очередь, оставили след в архитектуре, и самым известным свидетельством их присутствия стал великолепный мемориал Виктории.

Здание, возводившееся в течение долгих лет в честь королевы, было построено после её смерти. Фасад из белого мрамора чем-то напоминает Тадж-Махал, и особенно прекрасно мемориал выглядит во время ночных световых и музыкальных шоу. Можно прогуляться по ухоженным садам, которые окружают величественное здание.

Полюбоваться архитектурой Белур Матха

Благодаря слиянию стилей, комплекс Белур Матх поражает изысканностью архитектуры. Четыре храма представляют индуистские, буддийские, исламские и христианские мотивы. Как и мемориал Виктории, Белур окружён садами с пышными газонами и пальмами. Расположенный на берегу реки, храм предназначен для тех, кто находится в поисках религиозной гармонии.

Sudder Street Kolkata

Попробовать уличную еду на Саддер Стрит

Улицу Саддер любят те, кто предпочитает путешествовать самостоятельно с одним рюкзаком и ограниченным бюджетом. Здесь располагаются дешёвые отели, фастфуды и кафе. Несмотря на дешевизну, продукты поставляются только свежими, а на пути попадаются и высококлассные тайские и японские рестораны. На Саддер можно попробовать бенгальскую, китайскую, западную кухню. Повсюду продают подобие острых кебабов, завёрнутых в лепёшку.

Провести несколько часов в музее

Индийский музей располагается на территории итальянского дворца 1877 года постройки. Среди экспонатов – целый скелет кита, окаменелости, статуи, буддийская живопись, украшения, египетская мумия, коллекция метеоритов, драгоценные камни, текстиль, монгольская живопись, прах Будды, предметы быта и национальная одежда.

Кладбище в Калькутте

Познакомиться с архитектурой на европейском кладбище

Посещение кладбища в Калькутте – вовсе не грустное мероприятие, а словно поход в музей, который позволяет представить жизнь британцев в Индии в колониальные времена. На территории кладбища встречаются неоклассические храмы, пирамиды и впечатляющие колонны в греческом стиле. Здесь же за небольшую плату можно купить путеводитель.

Отправиться за покупками

Город известен хлопчатобумажной одеждой ручной работы и ремесленными изделиями, которые лучше покупать на шумных рынках. Ремесленники предлагают глиняные изделия, фигурки божеств, священных птиц и животных, керамические элементы декора, скатерти со сложной вышивкой.

В торговых центрах можно найти шёлковые сари, этнические украшения и обувь. Любители чая не останутся равнодушными: в Калькутте есть чайные бутики, предлагающие этот напиток со множеством различных вкусов.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.