Аэропорт Карлсруэ

Карлсруэ — региональный коммерческий аэропорт Германии. Он располагается к западу от Баден-Бадена и к юго-западу от Раштатта, недалеко от Райнмюнстера-Зёллингена. В период с 1953 по 1993 годы был военным аэродромом Канады — «CFB Baden-Soellingen».

Осенью 1994 года здесь был создан частный консорциум под названием «Baden Airpark GmbH», а через три года был выполнен первый чартерный рейс в направлении Пальма-де-Майорка. В 1998 году последовали регулярные рейсы в страны Европы по 20 направлениям.

Аэропорт Карлсруэ

Спустя два года парк аэропорта Карлсруэ-Форхгайм, который выполнял для авиации общего назначения функции аэродрома, был переведен в аэропорт Карлсруэ. После появления в 2003 году регулярных рейсов авиакомпании «Ryanair» аэровокзальный комплекс значительно расширился. В национальном масштабе Карлсруэ занимает 18 место среди всех аэропортов Германии.

«Air Berlin» и «Ryanair» предлагают регулярные и сезонные рейсы на европейские и внутренние направления, в том числе туры в Германию, Барселону, Рим, Гамбург, Аликанте, Канарские острова, Фаро, Лондон Стокгольм, Пальма де Майорку и т.д.

Инфраструктура

Аэропорт Карлсруэ имеет ВПП протяженностью 3000 м и шириной 45 м. Его текущая пропускная способность составляет около 2 миллионов пассажиров в год. Проверка багажа и регистрация пассажиров осуществляется в терминале у 20 регистрационных стоек, имеющих восемь ворот.

Из них четверо предназначено для выхода к рейсам, проводимым в пределах Шенгенской зоны, трое — за ее пределы, а одни являются резервными и  используются выборочно. Для удобства пассажиров в терминале имеются офисы туристических агентств, где можно заказать авиабилеты из Москвы в Германию. Также здесь есть офисы фирм по аренде автомобилей,  небольшие бистро, пивной бар и игровая детская площадка.

Свой багаж прибывшие пассажиры могут получить на трех багажных каруселях. Также есть центр для частной авиации, рестораны и лётная школа. Недалеко от северной части построена смотровая площадка, предназначенная для ожидающих рейса.

В секторе Е, в южной части комплекса, находятся парковки для малой авиации, отделенные от терминала. Поблизости расположена гостиница сети «B & B». В 15 км находится знаменитый курорт Баден-Баден и его прославленные казино. Примерно на таком же расстоянии расположен французский город Страсбург.

Аэропорт для крупных самолётов

В 2003 году в Карлсруэ состоялась последняя посадка «Конкорда», принадлежащего авиакомпании «Air France». Этот сверхзвуковой самолет был демонтирован и доставлен в Музей техники, расположенный в Зинсхайме. Там он находится и сейчас в качестве музейного экспоната.

В 2007 году в аэропорту Карлсруэ приземлился один из самых крупных самолётов в мире — Ан-225. Благодаря достаточной по длине ВПП, ее хорошей технической оснащенности, возможностям долгого взлета, в аэропорту проводятся тренировочные полеты с целью подготовки пилотов.

Для этого используются  самолёты таких моделей, как «Boeing 747», «Airbus A380» и «McDonnell Douglas MD-11». Здесь авиакомпания «Lufthansa» в 2010 году проводила подготовку пилотов на своём самом большом пассажирском самолете — A380.

Как добраться

Прямое железнодорожное сообщение до аэропорта отсутствует. Ближайшая железнодорожная станция расположена в населенном пункте Раштатт. Туда организовано автобусное сообщение. Расписание движения состыковано с полетами самолетов.

В пяти километрах от здания аэровокзального комплекса пролегает автобан, по которому можно на такси, на машине или на автобусе доехать до города Баден-Баден и Карлсруэ. Также существует линия Hahn-Express, следующая через Гейдельберг, Манхейм, Баден-Баден, Карлсруэ  и Людвигсхафен до города Хан, где расположен аэропорт Франкфурт-Хан. Недавно  появился маршрут из Фрайбурга в Страсбург, следующий через аэропорт. Но, чтобы им воспользоваться, нужна предварительная регистрация.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.