Что привезти из Чехии в подарок родным и близким

Чехия – та страна, которая манит к себе туристов со всего мира. Она совсем не утратила своего национального колорита, бережно хранит историю и традиции. Наверное, именно поэтому ежегодно тысячи людей приезжают полюбоваться достопримечательностями Чехии и ее прекрасными городами. И каждого волнует вопрос — что привезти из Чехии?

Каждый турист, посетивший чужую страну, хочет взять от нее что-то на память, показать родным и близким хотя бы маленькую толику ее культуры, традиций и истории. Именно поэтому гостей всегда интересует вопрос: что купить в Чехии? Какая вещица станет символичной, что есть такого удивительного и неповторимого в этой стране, чего нет больше нигде в мире? Уехать отсюда с пустыми руками не удастся никому. Итак, что привезти из Чехии:

Подарки для женщин

Для любимых девушек, жен, дочерей и коллег по работе в Чехии можно найти массу замечательных и неординарных подарков. Мы расскажем о некоторых из них:

• Посуда, сервизы, статуэтки. Кто не знает о знаменитом богемском стекле? Многие называют его еще «чешский хрусталь», стараясь возвысить в глазах туристов. Его история началась еще в ХII веке. Ремесленники изобрели сплав, чрезвычайно богатый кальцием. Именно поэтому все изделия получались очень тяжелыми, толстостенными, но удивительно чистыми и прозрачными. Ваза, на которую нанесена резьба, выглядит неожиданно хрупкой, будто сотканной из света и воздуха.

Истинное чешское стекло не отличить от хрусталя. Его рецептуру не меняют на протяжении столетий, а многообразия изделий добиваются путем смешения красок и компонентов. Часто такие изделия инкрустируют драгоценными металлами и камнями. Этот сувенир станет поистине королевским подарком для любого человека и украшением каждого дома. Но следует остерегаться подделок, ведь подлинники продаются только в специализированных магазинах.

Ни одна женщина не уедет из Чехии без фарфоровой чашечки или блюдца. А многие покупают целые сервизы. Ведь чешский фарфор – это еще одно произведение искусства, которое существует веками и ранее было привилегией аристократов. Еще в XVIII веке в Чехии начался расцвет фарфоровой промышленности благодаря огромным залежам каолина вблизи Карловых Вар.

Тонкостенные изящные изделия ничуть не хуже знаменитого китайского фарфора. Кроме того, чешские сервизы отличаются небывалой сияющей белизной благодаря нанесению специальной глазури. Чтобы отличить истинный фарфор от дешевого фаянса, нужно аккуратно стукнуть чашечками друг о друга – у фарфора тонкий, звенящий звук. Кроме того, дно изделия всегда также блестящее и гладкое, в отличие от фаянса.

• Косметические средства. Женщины в Чехии чаще всего приобретают карловарскую соль, лечебную косметику и элегантные изделия из тончайшей лайковой кожи. Кстати, побывав в Карловых Варах, купите удивительную вещь – розу, помещенную в источник. Пройдет совсем немного времени, цветок пропитается солями, потемнеет и окаменеет. А в паутине узеньких улочек Праги прячется множество магазинчиков благовоний, маня посетительниц дивными ароматами корицы и лаванды.

• Ювелирные изделия и бижутерия. Очень славится в мире чешский гранат. Благодаря тому, что в этот камне содержится феноменальное количество железа, он кажется необыкновенно алым, даже пурпурным, издалека напоминая пылающее сердце. Заключенный в оправу из строгого серебра, гранат станет изысканным украшением и прекрасным подарком для любимой. Стоит приобрести также и бижутерию чешского завода «Прециоза», чьи изделия давно получили статус элитных в мире моды.

Подарки для мужчин

Сильным мира сего тоже достаточно легко подобрать уникальные и необычные сувениры из Чехии. Вот примеры лучших подарков.

Что привезти из Чехии, как не спиртные напитки. Настоящая «достопримечательность» – пиво. Побывав в этой стране и не привезя друзьям пенный напиток, разлитый в диковинные пузырьки и фляги, вы поступите, мягко говоря, неправильно. Такого пива нет нигде в мире!

Секрет чешских пивоваров до сих пор никто не может разгадать, но их пиво пьет весь мир, считая его эталоном пивоваренного искусства. Всемирно известны такие названия, как «Валленштайн», «Бархатная десятка» и «Велкопоповицкий козел».

Побывав в Чехии, нельзя не приобрести бутылочку знаменитой бехеровки. Этот ликер пахнет горькими травами и обладает удивительным свойством: его можно пить, совершенно не пьянея при этом. Этот напиток – лучшее лекарство от простуды, как шутят русские, привезшие такой подарок, он даже по запаху похож на аптечную настойку.

Из алкогольных напитков стоит попробовать, а еще лучше – привезти с собой — водку «Сливовицу» и 70-ти градусный абсент. Этот напиток запрещен во многих странах, а в Чехии является настоящей легендой.

• Трубки и аксессуары. Совершая путешествие по Чехии, загляните в городок Просеч, где вы найдете знаменитый музей курительных трубок, вмещающий более 700 экземпляров. Возможно, именно такой сувенир придется вам по душе. А если нет – купите чудную шляпу «Тонак», которую сможете презентовать другу или будете носить сами.

• Оружие. Чехия – страна рыцарей и турниров. Даже сейчас здесь часто устраивают театрализованные представления. Почувствуйте себя смелым воином и поразите близких – в Праге есть удивительный магазинчик «Repuliki», где можно приобрести настоящие копья, мечи и доспехи. Почти каждый шоп-тур включает в себя посещение этого заведения. Ни один мужчина не может устоять перед холодным блеском опасной каленой стали.

Подарки детям

Что можно привезти из Чехии самым маленьким?

• Сладости. Конечно, все дети будут очень рады кондитерским изыскам чужой страны. Купите им чешские вафельки с различными начинками: шоколадной, ореховой, карамельной, ванильной. Как ни странно, но эти кондитерские изделия совершенно отличаются от тех, которые традиционно подаются в России к чаю. Малыши будут в восторге от такого лакомства.

• Игрушки и карандаши. А еще им очень понравятся куклы-марионетки и чудные фарфоровые домики – точная копия в миниатюре пражских старинных домов. Дети оценят и практичный подарок – краски и карандаши известной фирмы «Koh-i-Noor». Именно в этой стране впервые были соединены графит и глина, что и стало началом такого производства.

В Чехию приезжают с разными мотивами. Кто-то хочет вдохнуть дух старины, оставшийся в самом центре современной Европы, побродить по узким улочкам, зайти на Карлов Мост, полюбоваться красивыми замками и великолепными парками. Кому-то интересно посетить экскурсионные туры, узнать много нового и погрузиться в тайны и легенды чешских городов. Для кого-то цель поездки – восхитительная свадьба в Чехии. А кто-то приехал в эту страну в командировку.

Но в любом случае, независимо от целей вашего визита, не забудьте сделать две вещи: бросить монетку в один из чудесных фонтанов, которые поражают воображение своей красотой, и привезти близким и родным сувенир из Чехии. Тогда вы точно еще не раз вернетесь в эту удивительную страну, а частичку ее сможете навсегда увезти с собой!




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.