Керамика, косметика, выпечка или что привезти из Риги

Традиционно в Риге российские туристы покупают ККВ – керамику, косметику и выпечку. Вот так выглядит набор подарков и сувениров из латвийской столицы: кисло-сладкий хлеб, кремовый творог с изюмом, печенье с перцем «пипаркукас», рижский бальзам, конфеты фирмы «Laima», шоколад с манго, зелень, мягкие булочки, цветные глиняные горшки, косметика фирмы «Дзинтарс», а также одежда и обувь. Мы же расскажем вам подробнее о местах шоппинга в Риге, о скидках, акциях, Tax Free и многом другом.

Что привезти из Риги

Самые выгодные места для шоппинга в Риге

В Риге находится много супермаркетов и торговых центров, где обычно на первом этаже расположен продуктовый магазин, а на втором размещаются бутики, кафе, магазины одежды, обуви, белья и центр детской занятости. Практически все находятся в центре города. Это гипермаркеты Olympia, Mols, Spice, Prisma, Alfa, Domina Shopping, Elkor Plaza, Origo, Sky, Stockmann, Rimi и более мелкие. Кроме того, туристам следует обратить внимание на Центральный рынок Риги, расположенный около железнодорожного вокзала. Там достаточно выгодно покупать мясные продукты на развес, овощи и фрукты, морепродукты.

шоппинг в Риге

На Видземском рынке лучше покупать глиняную керамику, стеклянные вазы и сувенирную посуду, это самая крупная точка в городе по продаже традиционной латвийской керамики. Не советуем вам заходить в магазины одежды прямо на улицах города, так как там довольно высокие цены. Лучше выбрать отдельный торговый комплекс и побродить по нему полдня. Таким образом вы купите все необходимое и не будете тратить деньги на недешевый общественный транспорт.

Сувенирные лавки и маленькие рынки

Если вы хотите купить зелень, мясо с чесноком, свежие фрукты с расчетом увезти все в Россию, то поезжайте в Юрмалу или отдаленные районы Риги (например, Пурвциемс). Там вы купите все необходимое по более низкой цене — латвийские фермеры готовы торговаться. В базарные дни (раз в неделю) проводятся массовые скидки на овощи и фрукты, поэтому не упустите этот шанс. Летом и ранней осенью в пригородах Риги или прямо у автомобильных дорог можно купить ягоды, грибы, картофель, деревенские компоты и соки. Зимой же трудно купить что-либо дешево.

сувенирные лавки в Риге

Что касается сувенирных лавок, то почти все из них расположены в Старом Городе, что и неудивительно. Обычно туристы покупают глиняные кружки, деревянные ложки, маленькие наборы шоколадных конфет, керамические тарелки на стену с видами Риги, янтарные украшения, косметику фирмы «Дзинтарс» и многое другое. Советуем вам обратить внимание на можжевеловую посуду – она долго хранит свой лесной пряный аромат. Не проходите мимо ароматического мыла и «бомбочек» для ванны с инкрустациями из морских водорослей и лечебной гальки. Порадуйте также близких шоколадом с марципаном или красными леденцами-петушками.

Акции, скидки и сезонные распродажи

Вернемся к рижским супермаркетам. К счастью для туристов, в последнее время в Риге вне зависимости от времени года проводятся массовые распродажи в связи с экономическим кризисом. Но обычно их ожидают в рождественские праздники и летом, в июле-августе. Часто в середине сезона продаются предметы одежды на следующий сезон в полцены, поэтому в июне лучше всего покупать демисезонную обувь и зимнее спортивное снаряжение.

супермаркет

В начале февраля скидки достигают 70-80 процентов. В гипермаркетах довольно часты акции «2 по цене 1», «3 за 2 + подарок» и другие. Цены на одежду и обувь снижаются постепенно, поэтому российским туристам имеет смысл подождать до конца недельной распродажи: тогда вещи будут стоить очень дешево. Регулярно в рижских торговых центрах снижают цены на бытовую технику и компьютерную аппаратуру. При желании информацию о скидках и акциях можно получать по телефону, подключив соответствующую услугу, или по электронной почте. Практически в каждом бутике или магазине одежды вам оформят Tax Free – это достаточно распространенная операция, продавец обычно сам предлагает такую услугу, когда узнает, что вы — не коренной житель.

Что и где купить в Риге

Выпечку и различные хлебобулочные изделия можно покупать в супермаркетах, а можно и в кофейнях в центре Риги. Это, прежде всего, кафе «Дели» и кофейный домик на улице Бруниниеку (Рыцарской). Там имеется лучший выбор выпекаемых в Риге булочек и кренделей: ватрушки, булочки с рабарбаром, теплым заварным кремом, «картошка», булочки с орешками, черникой, мармеладом, маком, брусникой, шоколадной глазурью и сахаром. В магазине Sky продаются маленькие и румяные пирожки со шпеком, салом, луком, картошкой и капустой.

сладости риги

Что касается предметов одежды и обуви, то обратите внимание, во-первых, на вторые этажи торговых центров, во-вторых, на магазины Camel Active, Cubus, C&A, Peek&Cloppenburg, Reserved, Manels. Выгоднее всего там покупать джинсы разных фасонов и по фигуре, теплую обувь, летние босоножки, все виды спортивной обуви, бетловки и майки, цветные свитера. Они намного дешевле, чем в России, прочнее и надежнее, так как произведены по европейским образцам. Цветные вещи красят не в Китае, а в Индии, поэтому они дольше держат цвет. Чтобы сэкономить, не забывайте про бонусные дни, скидочные карты, особый «бланк» с призами, куда нужно наклеивать бонусные ярлыки.

Не советуем заходить в отдельные магазины, допустим, постельного белья, купальников, вечерних платьев и так далее. Все это продается в крупных магазинах типа Cubus по более низкой цене и с тем же широким выбором. К тому же, там редко устраиваются распродажи и акции.

Редкие и, думается, уникальные продукты вроде кремового творога с изюмом или сахаристого мармелада из Jaņoga (с лат. – ягоды Яна, растущей только на территории Прибалтики) можно приобрести в маленьких магазинчиках Юрмалы, Саласпилса, Тукумса, Екабпилса. В Ригу эти продукты завозятся крайне редко, так как производятся в сельской местности и доставляются в ближайшие, то есть пригородные, населенные пункты.

Таковы основные рекомендации туристам к «шоппинговому» посещению Риги. Не останавливайтесь на крупных супермаркетах и открывайте для себя новые места для выгодных покупок и сделок!




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

София Гаврилова

Студентка русского отделения филологического факультета СПбГУ. Родом из Юрмалы, в возрасте 5 лет совершила с семьей путешествие по Европе - от Эстонии до Испании и Швейцарии. Часто бываю в Риге, Юрмале, Клайпеде, Ниде, Таллинне, Тарту и Нарве. Честно говоря, мечтаю хоть раз в жизни съездить в Южную Америку, особенно в Чили и Перу.