Места в Токио и окрестностях города, попавшие в кадр известных фильмов

Часто мегаполисы, тем более такие колоритные, как Токио, попадают в объектив камер профессиональных кинооператоров.

Конечно, многие из нас видели фильмы, либо просто слышали имя режиссера Акиры Куросава, во многом благодаря которому у западного мира проснулся интерес к японскому кинематографу, но сегодня хотелось бы упомянуть именно иностранные (а не «родные» японские фильмы), снятые в столице и окрестностях страны Восходящего солнца.

улица Токио

Очень многие именитые голливудские и европейские режиссеры выбрали местом действия некоторых сцен, а то и целого фильма, улицы, перекрестки, исторические памятники и футуристические индустриальные объекты города.

Трудности перевода

На первом месте — мелодрама «Трудности перевода» режиссера Софии Копполы , которая была признана лучшим фильмом по итогам 2003 года. Действие картины разворачивается на улицах Токио (в частности, показаны районы Асакуса и Сибуйя), а также в знаменитом пятизвездочном отеле Park Hyatt и в его не менее известном баре New York, расположенном на крыше гостиницы-небоскреба.

Бар из фильма Трудности перевода

Именно там, за длинной стойкой, вели свои диалоги Боб Харрис (он же актер Билл Мюррей) и молоденькая, но уже замужняя, Шарлотта (актриса Скарлетт Йохансон).

Приехав в Токио, не упустите возможность посетить бар New York, где вам предложат не только широчайший выбор напитков, но и отличную живую музыку от западных исполнителей. А для тех, кто видел «Трудности перевода», интерьеры заведения покажутся очень и очень знакомыми.

Автор данной статьи не раз бывала в этом баре и поэтому может подтвердить, что вся обстановка абсолютно такая же, что представлена в кадре. Кстати, “Трудности перевода” — один из редких иностранных фильмов, действие которого происходит в Токио от начала до конца.

Васаби

В известном комедийном боевике «Васаби», снятом режиссером Жераром Кравчиком, с неподражаемым Жаном Рено в главной роли, можно полюбоваться панорамами аэропорта Нарита, многочисленными поездками по улицам и районам Токио, а также знаменитой погоней по Радужному Мосту, что соединяет «континентальную» часть города и искусственный остров Одайбо.

фильм Васаби

Конечно, на то «Васаби» и комедия, чтобы показывать японскую реальность в несколько утрированном виде, но вот районы и многочисленные улочки мегаполиса запечатлены довольно точно.

Солярис

Возможно, вас это удивит, но часть советского фильма «Солярис», реж. Андрей Тарковский, была снята в Токио. Правда, в далеком 1972 году.

Солярис фильм

Если вы помните тот эпизод, когда пилот Бертон едет в машине по многочисленным развязкам, тоннелям и эстакадам, это значит, что вы уже видели «город-будущего», правда, образца сорокалетней давности.

Джеймс Бонд

Знаменитый Джеймс Бонд тоже побывал в Токио. Часть эпизодов в серии «Джеймс Бонд: живешь только дважды» снималась на улицах японской столицы, но, опять таки, достаточно давно — в 1967 году.

Джеймс Бонд: живешь только дважды

Там, помимо прочего, в кадр попал отель известной японской сети New Otani, линия японского метрополитена Marunouchi и знаменитый своими фриками Йойоги парк (Yoyogi park).

Тройной Форсаж: токийский дрифт

Не трудно догадаться, на улицах какого города разворачивается действие фильма «Тройной Форсаж: токийский дрифт». Если вы смотрели этот американский криминальный боевик, то в ходе своей поездки в Токио наверняка узнаете автострады и развязки, показанные в нем, а также район Синдзюку и, похоже, любимый многими режиссерами Радужный мост.

Тройной Форсаж: токийский дрифт

Кстати, «Форсаж 7» также частично снят в Токио. Подсказка: самыми популярными у иностранных и местных режиссеров считаются районы Синдзюку, Гиндза, самый оживленный перекресток в мире в районе Сибуйя, а также храм Sensoji, расположенный в районе Асакуса. Кто знает, может, вам удасться посмотреть, как снимают знаменитые боевики.

Другие фильмы

В часте эпизодов триллера «Начало» (в оригинале «Infinity») c Леонардо Ди-Каприо в главной роли, показывают именно Токио.

Rain Fall, в российском прокате так и называется «Рэйн Фолл», австралийско-японский фильм, в кадры которого попали район Акихабара, токийская подземка, а также международный аэропорт Нарита.

фильм Телепорт

Научно-фантастический фильм «Телепорт», в оригинале — Jumper, рассказывает о подростке, открывшем в себе способности к телепортации. Воспользовавшись этим, одной из точек назначения он выбирает Токио. Пожалуй, многие читатели данной статьи хотели бы иметь возможность проделать то же самое.

И, напоследок, фильм, Tokyo! (именно так, с восклицательным знаком), снятый о городе и его жителях режиссерами-иностранцами. В этой картине, состоящей из 3 эпизодов, в очень необычной, но все же узнаваемой, форме представлены улицы, районы, а также “обычные”, правда, на японский манер, горожане.

Как получить разрешение на съёмку фильма в Токио

Получить разрешение на съемки в Токио достаточно сложно не только для иностранцев, но и для самих японцев. В стране существует специальная государственная компания Tokyo Location Box, которая занимается приемом заявок и последующим получением разрешений от полиции и властей на съемки.

К сожалению, получить последние не так-то просто. Например, в прошлом году в офис направили порядка 2500 прошений от японских фильм-мейкеров и чуть менее 100 от иностранных. Из этого моря заявок были удовлетворены лишь 146, причем большинство разрешений было выдано местным кинематографистом.

Вот поэтому краски, футуристичность, колорит и прочие красоты Токио присутствуют в иностранных фильмах редко, и, как правило, в эпизодах.

Реальность, которую мы видим в кино, часто далека от действительности. Молодые девушки не скучают в отеле Park Hyatt — в районе Сибуйя, где он расположен, находится огромное количество универмагов и торговых центров.

А сами японцы — очень аккуратные водители, поэтому съемки «Форсажа» уместнее было бы провести где-нибудь в Москве. Также на улицах Токио вы вряд ли встретите «якудза», японских мафиози, с татуировками и в темных очках, выясняющих отношения со своими иностранными «коллегами».

Но Радужный мост — все тот же, с высоты бара Нью-Йорк открывается великолепная панорама ночного Токио; а парк Йойоги не слишком изменился за последние 40 лет…
Поэтому если где-нибудь на улочках японской столицы на вас вдруг нахлынет дежа-вю, не удивляйтесь, наверняка эти лавочки, огни и небоскребы вы уже видели в каком-нибудь фильме.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

alisa

Алиса Аждари: бывший переводчик, бывший бухгалтер, бывший организатор вечеринок, но настоящий путешественник. Я не люблю приезжать в страну на пару недель, но предпочитаю жить на месте определенное, но обязательно длительное, время. Это позволяет лучше узнать культуру и нравы людей с разных уголков мира. За плечами по полгода в Японии и Швеции, три незабываемых года в Малайзии и вот уже полтора года в Иране. То ли еще будет....