Как экономно посмотреть Стамбул

Многие из наших сограждан уже побывали в Турции, ещё больше, наверное, хотели бы туда отправиться. Но, что мы, обычные граждане, ещё не обременённые впечатлениями от пребывания в этой стране, знаем о Турции, кроме того, что там есть изумительные пляжи и распространённого заблуждения, что там можно купить «не дорого» всевозможную одежду и украшения?

А ведь там есть что посмотреть. Богатейшая история этой страны — неоспоримое тому подтверждение.

И начать стоит со столицы. Знаменитый Стамбул. Город совершенно не похожий ни на одну столицу мира. Город, который у неискушенного путешественника ассоциируется с огромными шумными базарами с их непременными атрибутами – шумом, пылью, нищими, и торговыми центрами, заполненными нашими «челноками» беспрестанно снующими туда-сюда в поисках выгодной покупки товара.

Оказавшись в Стамбуле, вы обнаружите, как глубоко заблуждались!

Нет, многоголосые этнические базары, с неизменными чистильщиками обуви и приветливыми торговцами коврами, всегда готовыми напоить потенциального покупателя вкуснейшим яблочным чаем и торговые центры никуда конечно не делись. Но, помимо них, вы сможете насладиться великолепными памятниками архитектуры с изумительной отделкой мозаикой, театрами и музеями. Цены в Стамбуле европейские, так что если Вы не подпольный миллионер, то стоит учесть несколько полезных моментов.

В этой мусульманской стране очень много исторических руин — от руин мощных городских стен до остатков императорских дворцов. Практически все сохранившиеся культовые сооружения, переделано в мечети. В отличие от музеев, вход во все мечети бесплатный, так что, если вы имеете небольшой бюджет, то вполне можете составить очень экономный маршрут, проложив его через эти памятники истории.

Непременно стоит взглянуть на Голубую мечеть и Святую Софию. Говорят, что если в последней, засунуть палец внутрь отверстия в столбе, где по преданию в 15 веке спасаясь от янычар, якобы скрылся священник, и загадать желание, то оно непременно сбудется!

Перед входом в мечеть, мужчинам придётся разуться, вход туда в обуви запрещён. Женщины, обязаны непременно надеть платок. Эта традиция неукоснительно соблюдается. И если вы не желаете попасть в неприятную ситуацию, стоит знать и придерживаться этих традиций.

Так же совершенно бесплатно можно осмотреть знаменитые Византийские Золотые ворота — врата Константинополя. Своеобразную триумфальную арку, под окованными позолоченной медью сводами которой имел право проходить только император.

Эти ворота ведут в крепость – музей. Вот тут, уже придётся заплатить, если вы вздумаете взобраться по полуразрушенной лестнице без перил и ограждений на одну из крепостных башен или посмотреть действующие экспонаты музея пыток. Если вы можете себе позволить поход по музеям, то стоит запомнить, что каждый четверг музеи бесплатно открыты для стамбульских школьников, что делает пребывание в них очень не комфортным для спокойного рассмотрения экспозиции и архитектуры. Как и все дети из любых стран, турчата очень шумный и подвижный народец.

Кстати, чтобы рассмотреть окружающую красоту, запаситесь, какой-нибудь приличной оптикой, что найдёте. Подойдёт всё от такого бинокля до оптического прицела, главное, чтобы было достаточное увеличение. Турки очень толерантный народ, и к подобным штукам в руках туристов относятся с пониманием.

Если Вы располагаете лишними 30 долларами, то оставьте напоследок водную прогулку, на которой вы сможете не только прокатиться на настоящей «лодке султанов», раньше находившейся в экспозиции музея, а теперь предоставленной для развлечения туристов ,и детально эту раритетную лодку рассмотреть, но и взглянуть на Стамбул со стороны воды.

Ну, вот, пожалуй, и всё для начала. Приятного путешествия!

Материал от сайта optivisions.ru.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.