Как избавиться от страха полётов

После прочтения этой статьи вы избавитесь от страха полётов.

Страх – явление отвратительное, но полезное. Страх помогает сохранить жизнь в сложных ситуациях. Но бывают страхи надуманные, которые мешают полноценно жить. От них нужно избавляться. К таким надуманным и бесполезным страхам относится страх перед полётом.

Причины страха перед полётом

Самая распространённая причина – боязнь, что самолёт разобьётся. Развитию страха способствуют новости об авиакатастрофах и наша бурная фантазия. Некоторым восприимчивым людям кажется, что именно они станут очередной жертвой авиакатастрофы.

Почему не стоит бояться

Чтобы развеять эти страхи приведём конкретные цифры. В 2009 году в мире произошло 30 авиакатастроф, жертвами которых стали 757 пассажиров. Для сравнения, от ДТП в мире ежегодно погибает 1 200 000 человек, многие из них пешеходы. Пожалуй, лишь ж/д транспорт может сравниться с авиа по надёжности, число погибших за 2009 год было примерно 220-250 чел.

Если я вас не убедил в безопасности авиаперелётов, можно оценить шансы попасть в авиакатастрофу относительно общего числа осуществлённых рейсов. Вероятность за последние пять лет равна 0,55 на миллион. Т.е. чтобы попасть в аварию нужно подниматься в воздух на самолёте два миллиона раз, что не так-то просто. Во всяком случае, намного проще попасть под колёса автомобиля.

Советы как преодолеть страх полёта

Чтобы преодолеть страх перед полётом бывает недостаточно сухих фактов и простой логики, поэтому воспользуйтесь следующими советами:

1) Попробуйте занять себя чем-то в полёте. Это может быть прослушивание музыки, просмотр фильма или банально работа за ноутбуком. Это отвлечёт от страшных мыслей.

2) Попробуйте просто уснуть. Некоторым нужно крепко выпить, чтобы уснуть в самолёте, но это не лучший выход. Просто расслабьтесь и усните – перелёт пройдёт для вас незаметно.

3) Прибыв на регистрацию рейса заранее, вы сможете выбрать комфортные для вас места в самолёте. Если вам страшно сидеть у иллюминатора, будет возможность попросить места в середине.

4) Просто подумайте над тем, что ваши страхи никак не повлияют на успех полёта. Боитесь вы летать или нет — это ровным счётом ничего не решает в полёте. Ваш страх не может повлиять на техническое состояние самолёта или на мастерство пилотов. Влияние оказывается лишь на вашу нервную систему.

5) Летайте чаще. Вы привыкните к полётам.

6) Изучите причины турбулентности и воздушных ям и вы поймёте, что эти явления естественны и не опасны для современных самолётов.

Перестаньте бояться – берегите ваши нервы, тем более, что большинство людей переносят полёты нормально. А раз другие не боятся – значит и вам не стоит.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.