Как правильно загорать

Приезжая к морю, мы специально раскрываем свое тело, подставляя его под жаркие лучи приветливого солнца. В такой ситуации каждая клеточка нашего организма, так или иначе, подвергается действию высокой температуры, ультрафиолета и т.д. Поэтому, обдумывая интенсивность желаемого загара и скорость его приобретения, нужно вспомнить все о пользе и вреде загорания. Поговорим о том, как правильно загорать на солнце.

 Польза умеренного загорания:

• Солнце – самый богатый и щедрый источник витамина D3, всего за 10-15 минут загорания в день организм получает его суточную дозу. Этот витамин участвует в метаболизме кальция, способствует укреплению костей, зубов, ногтей и волос.
• Загорание способствует ускорению процесса кроветворения, повышению иммунитета и устойчивости организма к действию ртути, свинца, бензола и т.д.
• Ультрафиолет оказывает местное подсушивающее действие на кожу, устраняя причины появления угревой сыпи, а также способствует более быстрому заживлению ран и послеоперационных рубцов.
• Солнечный свет способствует выработке в организме половых гормонов и «гормона счастья» — серотонина.

Наша кожа – это надежный барьер, защищающий весь наш организм от многих повреждающих факторов внешней среды, таких как колебания температуры, вода, различные виды загрязнений, излучение и т.д. Но возможности защитных механизмов кожи не безграничны. Если действие того или иного фактора слишком длительно или слишком интенсивно, это приводит к повреждению как самой кожи, так и внутренних органов.

Последствия чрезмерного загорания:

• Воспаление кожи, образование волдырей, шелушение.
• Потеря эластичности кожи, образование морщин.
• Ожоги кожи приводят к нарушению нормального потоотделения и, как следствие, солнечному удару.
• Избыточные дозы ультрафиолета могут привести к перерождению предраковых образований кожи (множественные родинки и т.д.) в рак.
• Загорание во время менструации, а также на фоне приема некоторых гормональных препаратов может вызвать появление пигментных пятен на коже.
• Последствия перегрева на солнце во время беременности могут быть различны – от отеков (как внешних, так и скрытых) у будущей матери до преждевременных родов.

Основы правильного и безопасного загара:

• В начале отдыха загорать надо 10-15 мин в день, постепенно увеличивая это время максимум до двух часов в день. При этом следует учитывать все время нахождения на солнце: дорогу на пляж и обратно, купание и т.д.
• Лучшее время для загорания – утро (с 9 до 11 часов) и вечер (с 16 до 19 часов). В дневное время, в условиях интенсивного ультрафиолетового излучения, воспаление и шелушение кожи практически неизбежно.
• Непосредственно перед загоранием не рекомендуется использование мыла, одеколонов и т.д., иначе загар будет ложиться неровно.
• На пляже необходимо обязательно закрывать голову от солнца. Не рекомендуется спать, пить слишком холодные напитки и алкоголь — все это повышает риск солнечного удара.
• Действие ультрафиолета неблагоприятно сказывается на состоянии сетчатки глаз, поэтому их нужно защищать от солнца, надевая темные очки или специальные линзы, а также не допускать повышенной нагрузки (чтение на пляже может стать причиной снижения зрения).
• Частички морской соли и капли воды на теле преломляют солнечные лучи, в несколько раз усиливая их действие на кожу. Чтобы не обгореть, сразу после купания лучше принять душ и вытереть тело насухо. По той же причине, загорание немного вдали от воды оказывает меньшее повреждающее действие на кожу и обеспечивает более ровный загар.
• Использование специальных защитных средств для загара, при условии выполнения всех предыдущих пунктов, позволит получить насыщенный оттенок кожи без вреда для здоровья.

После загорания необходимо позаботиться о коже: принять душ, чтобы смыть частички морской соли, после этого широкими массажными движениями нанести специальный крем после загара, масло или молочко. Это увлажнит и успокоит кожу, способствуя увеличению стойкости загара.

Конечно, гораздо легче пролежать несколько дней к ряду под палящим полуденным солнцем, получить всем заметную «пятнистость» с шелушением и зудом, а потом успокаивать себя тем, что «кожа такая чувствительная, что ж тут поделаешь». Однако, чтобы придать своей коже насыщенный и ровный оттенок на радость себе и зависть окружающим, нужно немного потрудиться, соблюдая наши советы о том, как правильно загорать. Зато еще долго после возвращения с моря, ваш внешний вид будет рассказывать окружающим лучше всяких слов об удачно проведенном отпуске!




Комментарии

  1. virula июня 14

    Comment Arrow

    Отлично, а то ведь ожоги дело такое…


Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Елена Матвеева

По профессии и по призванию – врач, жена и мама. По совместительству – любитель животных и турист со стажем. Зимой на Селигер из душной Москвы к сугробам по пояс, с мужем и котом – без проблем. Летом, к морю-солнцу, втроем с годовалым ребенком – легко! Вот так и живем…