Как стать экотуристом или путешествие с ответсвенностью

Сейчас в мире путешествий, особенно на западе, горячей темой является экотуризм. Это справедливо, если учитывать, что наш способ передвижения, употребляемые продукты и покупаемые сувениры оказывают влияние на Землю.

Предлагаем несколько способов и советов туристам, которые хотят присоединиться к экологически чистым путешествиям.

Как стать экотуристом

Планируйте путешествие заранее

Экотуристом можно с уверенностью назвать только того, кто начинает заботиться о природе ещё от порога своего дома. До отъезда стоит убедиться, что вся техника, включая холодильник, отключена от электропитания.

“Зелёные” взгляды на экотуризм требуют отправления на переработку продуктов, срок годности которых истёк, хлеба, фруктов, овощей и мучных изделий, а также отказа от подписки на печатные издания на время путешествия.

Не оставляйте никаких следов

Согласно философии “зелёных” природу нужно оставлять такой, какой она была до прихода человека. После прогулки по лесу или ночных посиделок на пляже нужно не просто собрать мусор в заранее приготовленные мешки, но и проверить место кэмпинга на наличие оставленных вещей, даже если они не способны нанести урон окружающей среде.

Останавливайтесь в эко-отелях

На волне популярности экотуризма не отстают и владельцы отелей. Теперь путешественники могут остановиться в экологически чистых гостиницах, среди которых и простые эко-коттеджи без электричества, и роскошные отели, построенные из переработанных материалов.

Кстати, несмотря на кажущуюся скромность и отказ от излишеств, цены на проживание нельзя назвать низкими. Это объясняется особыми требованиями, которые выдвигают при строительстве жилья в заповедных зонах. Во время выбора отеля стоит рассмотреть все варианты размещения: возможно, соседние гостиницы могут предложить что-нибудь более интересное.

Научитесь путешествовать без пластика

Пластик – постоянный и удобный спутник не только в повседневной жизни, но и во время путешествия. Мы пьём из пластиковых бутылок, едим из пластиковых контейнеров и покупаем товары в пластиковой упаковке.

Если нельзя отказаться от него, стоит значительно сократить количество используемых предметов из этого материала. Отказ от пластика подразумевает также покупку еды на вынос только в картонных коробках и использование металлических бритв.

Арендуйте транспортное средство, которое потребляет меньше топлива

Никто не ожидает, что туристы будут передвигаться между городами пешком, но выбор беспосадочного рейса – хороший способ минимизировать потери окружающей среде.

Передвижение на поезде или автобусе вместо автомобиля – то, за что природа скажет вам спасибо. Во время путешествия лучше отказаться от поездок на такси и осмотреть город, передвигаясь пешком или на велосипеде.

Покупайте местные товары

Транспортировка продуктов и товаров самолётом – лишние выбросы, загрязняющие атмосферу. Вместо китайской продукции лучше отдать предпочтение вещам, сделанным местными умельцами. Вместо упакованных товаров из супермаркета лучше отправиться на рынок за свежими фруктами. Это поможет поддержать не только экологию, но и местных фермеров.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.