Как выбрать хостел: в поисках чистого и безопасного жилья

Каждое путешествие начинается ещё дома, когда мы планируем маршрут, бронируем билеты и номера в отелях или хостелах. Последний пункт особенно важен, ведь хостел — это место, где туристы отдыхают и набираются сил для следующего дня. Выбрать хороший вариант не так просто, но некоторые советы помогут облегчить поиск.

Как выбрать хостел

Цены

Хостелы не должны быть дорогими, поскольку они, в первую очередь, предназначены для размещения молодёжи. Цена зависит от номера. Если турист размещается в одной комнате с другими путешественниками, это обойдётся дешевле, чем отдельный номер. Если вас двое, даже в хостеле эконом класса найдётся 2х местный номер по привлекательной цене.

Но и за дешевизной гнаться не нужно. Многие дешёвые хостелы не очень чистые и уютные, кровати здесь неудобные, душ неисправен, а подушки тоньше, чем должны быть. Не стоит экономить, чтобы в итоге испортить себе впечатление от путешествия.

Стоимость может довольно значительно варьироваться. В менее дорогих районах в хостеле можно остановиться и за 5 долларов, а в дорогих городах — за 40-50 долларов. Однако средний показатель составляет 15-20 долларов за ночь.

Расположение

Расположение хостела — то, чем обязательно стоит поинтересоваться. Оно может повлиять на планирование поездки и на количество денег, которое придётся затратить на передвижение во городу.

Сайты некоторых хостелов предоставляют карту с расположением, на которой можно увидеть удалённость от достопримечательностей, транспортную развязку и ближайшие остановки. Внимательно изучите то, что окружает хостел: шумные клубы или спокойные кварталы.

Важные моменты, которые следует знать

Обязательно нужно проверить рейтинг хостела на различных сайтах и выяснить, стоит ли дороже размещение в отдельной комнате и получает ли постоялец при этом отдельную ванную.

Наличие общей кухни — плюс для тех, кто планирует готовить самостоятельно. Не все хостелы предоставляют постельное бельё и полотенца бесплатно, поэтому стоимость данной услуги лучше выяснить заранее.

Проживание в общей комнате — не самая плохая идея, в особенности для тех, кто путешествует в одиночку. Другие постояльцы, которые провели больше времени в городе, могут дать ценные советы и порекомендовать места, которые стоит посетить.

Во многих хостелах Европы постояльцам предоставляется бесплатный интернет. Это плюс для тех, кто не хочет тратить время на поиск точек с доступом к Сети.

Каждый хостел имеет различную атмосферу или настроение, которое привлекает очень специфическую клиентуру. Если не вдаваться в подробности, есть два типа: хостелы для вечеринок и хостелы для расслабленного отдыха.

В первых постояльцев гарантированно ждёт веселье и музыка до ночи, а также меньшая гарантия безопасности. А хостелы для отдыха отлично подходят для чтения и полноценного сна. Почти всегда они отличаются чистотой.

Безопасность прежде всего

Удивительно, но в XXI веке ещё есть хостелы, которые требуют оплатить пользование сейфом или вовсе не имеют такой услуги. Однако турист никогда не должен платить за безопасность, особенно если речь идёт о размещении в общей комнате.

Ещё на этапе бронирования нужно позаботиться о безопасности, и это должно стать приоритетной задачей. Нужен ли ключ или код, чтобы войти в хостел? Может ли в здание войти посторонний человек или доступ открыт только постояльцам? Есть ли кто-то на ресепшне 24 часа и следит ли за безопасностью охрана? Есть ли сейфы? К поиску ответов на эти вопросы нужно подойти серьёзно.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.