Как выбрать отель в Париже

Путешествие в Париж само по себе не может разочаровать туриста. Однако при выборе места проживания стоит учитывать некоторые особенности, в том числе и касающиеся районов города. Как выбрать отель и чего ожидать от размещения в номерах мировой столицы любви?

Как выбрать отель в Париже

Дёшево и небезопасно

Самые низкие цены на проживание в Париже традиционно предлагают возле Северной и Восточной железнодорожных станций, которые находятся в 10 округе. Смельчаки, решившие поселиться здесь, должны быть готовы к неприятностям: грязным и шумным улицам, выходцам из арабских и африканских стран, а также сомнительным личностям, постоянно толкающимся возле дверей.

Однако близость к станциям и центру делает номера в отелях дешевле почти в два раза, чем в более достойных местах. Прельщаться лёгким доступом к достопримечательностям не стоит.

Другие неспокойные районы – Пигаль и станция метро Бланш. Это районы красных фонарей, где торгуют наркотиками. Избегать нужно района Бельвиль, где процветает воровство и проституция, а отели пытаются заманить клиентов привлекательными ценами.

Монмартр – район, где понравится любителям парижского колорита. Здесь располагаются не только семейные кафе и уютные улочки, но и вызывающие противоречивые чувства пабы и клубы. Однако туристы, которые относятся к подобным вещам толерантно и соблюдают правила приличия, вполне могут рискнуть.

Дорого и роскошно

Самые дорогие отели расположились в 1-4 округах, в самом центре французской столицы. Здесь туристы гарантированно поселятся в окружении Лувра, магазинов, дизайнерских бутиков и толп других путешественников.

Довольно дорогое жильё находится возле Елисейских полей, например, в окрестностях бульвара Осман или парка Монсо. Эти районы весьма популярны среди богатых и знаменитых. Если хочется быть в их числе, лучше запастись деньгами.

Пригород

При желании познать жизнь французской буржуазии среднего уровня стоит искать отель в 11 и 12 округах. Это не центр (придётся пользоваться общественным транспортом), но преимущества этих мест – разумные цены и возможность расслабиться.

Французские художники любили арендовать жильё в пригороде, и до сих пор здесь предпочитают останавливаться творческие личности и молодёжь. Можно остановиться в районе Экзельман, где почти нет отелей, зато есть возможность почувствовать себя парижанином.

Отель по интересам

Задаваясь вопросом о поисках отелей в Париже, стоит определиться с тем, чему будет посвящена большая часть времени. Если вылет домой запланирован на раннее утро, можно остановиться в гостинице при аэропорте. Во-первых, это даже дешевле, во-вторых, в случае забастовок, которые в последнее время проводятся часто, вероятность опоздания сводится к минимуму.

Если же планируется передвигаться по Парижу пешком, стоит присмотреться к комфортабельным отелям по оптимальной цене в 5-6 округах. Отсюда дойти до основных достопримечательностей можно пешком, зато получится сэкономить на транспорте. Кроме того, жить в этих округах дешевле, чем в центре.

Те, кому важен безмятежный сон, останавливаются в отелях Латинского квартала: это один из немногих районов, в котором почти отсутствует бурная ночная жизнь, но есть много кафе, книжных лавок и уютных старинных улочек.

Самые тихие места – возле Люксембургского сада и улицы Школ. При выборе отеля стоит также учитывать некоторые особенности, связанные со зданиями. Многие из гостиниц располагаются в старинных домах, что не может не привлекать. Но их минусы – крошечные лифты, небольшие размеры ванных комнат и отсутствие кондиционеров.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.