Лоукостеры – плюсы и минусы

Под лоукостерами понимают авиакомпании, которые за счёт снижения издержек на обслуживании продают авиабилеты по ценам в несколько раз ниже, чем предлагают традиционные авиаперевозчики. В качестве примера посмотрел цены по маршруту Москва – Берлин. Вот результаты: Люфтганза – 8600 руб, Аэрофлот – 5700 руб, Эйр Балтик – 3 260 руб. Как видим цена, предлагаемая лоукостером Эйр Балтик почти в два раза ниже цены Аэрофлота.

Однако, за дешевизну подобных билетов приходится платить. Во-первых, перелет чаще всего не прямой, а с пересадкой и время ожидания в транзитном аэропорту может составлять от нескольких часов до суток. Во-вторых, приходится забыть о мягких креслах и разумных расстояниях для ног между ними. В-третьих, не стоит ожидать, что вас покормят во время полёта – эта услуга платная и её надо заказывать заранее.

В-четвёртых, будет полезным обратить внимание на аэропорт прибытия. Нередко лоукостеры экономят и пользуются мелкими отдалёнными аэропортами. Бывает, что стоимость такси до ближайшего мегаполиса будет выше стоимости авиабилета. Даже если аэропорт находится в крупном городе лоукостеры и тут находят способ сэкономить – неудобное время прилёта.

В-пятых, рекомендуем ознакомиться с условиями покупки и обмена авиабилета, обратите внимание – авиабилеты в большинстве случаев невозвратные. Т.е., если вы передумали лететь, то стоимость билета вам не компенсируют.

В-шестых, почти все лоукостеры берут деньги за багаж, а ручная кладь строго ограничена по весу и объёму, за превышение придётся доплачивать.

Это далеко не полный список тонкостей, на которые нужно обратить внимание, поэтому внимательно ознакомьтесь с тарифами прежде чем купить билет, взвесьте, что для вас важнее – комфорт или экономия?

Сравнить стоимость авиабилетов от разных авиакомпаний и агентств вы можете на сайте aviasales.ru, там же есть возможность посмотреть карту лучших цен.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.