Советы для тех, кто выбирает морской круиз

С чего начинается выбор круиза?

Выбор круиза зависит от времени, продолжительности и предусмотренного бюджета. Ошибаются те, кто заказывает короткое турне. Понятно, что у каждого путешественника может быть свое пожелание – «вот мы хотим туда-то». Но это не значит, что туристическая компания впишется в такой круиз. Если речь идет о 3-4-5 днях плавания, то вариантов будет не так уж и много. Чем-то придется пожертвовать – направлением или соображениями экономии.

Чем одни лайнеры хуже или лучше других?

У лайнера, как у отеля, «звезды» хоть и наличествуют, но весьма условны. Четыре «звезды» – с точки зрения международного классификатора – могут значиться и на мегакорабле, и на видавшей виды калоше.
Хороший признак, если все судно как Лас-Вегас сверкает, переливается огнями – там постоянный драйв, все время весело. Но при этом на палубах может стоять пластиковая мебель, а на роскошном шведском столе – одноразовая посуда. Любой турист оценивает лайнер субъективно. Надо быть готовым к тому, что может не оказаться чистой пепельницы, но зато будет потрясающее лазерное шоу.

Какие есть запреты на корабле?

Нельзя проносить острые предметы. Купили сувенирный меч – придется сдать его капитану в камеру хранения. Животных категорически нельзя никаких. Раньше запрещено было на роликах кататься, чтобы не улететь за борт. Сейчас стали делать роллердромы. В основном, лайнер – не курящая зона (максимум – предусмотрена сигарная комната).

Опасен ли шторм?

Бури боятся все, но те, кто попадал в настоящий шторм, вспоминали об этом, как о самом лучшем приключении. Круизные маршруты построены таким образом, что они пролегают в нужный сезон в лучшем месте. В штормовое время корабли не ходят.

Как быть с морской болезнью?

Состояние некомфорта во время качки на большом корабле – уже редкость. Эту глыбу трясти не может. Но для людей, которым становится нехорошо, есть таблетки, есть специальные браслеты с магнитом на запястья. А самый верный способ борьбы с укачиванием такой: как только лайнер попадет в ветреную зону, надо плотно поесть, а потом выпить чего-то крепкого – рома, виски, коньяка.

Скорее, чем с «кинетозом», на лайнере вы можете столкнуться с какой-нибудь знаменитостью. Например, скажите на палубе «привет» Тому Хэнксу, пропустите в двери ресторана Гвинет Пэлтроу, попросите Михаила Фридмана посторониться, потому что вы любите шезлонг поближе к плеску волн… Океан добавляет романтики любому круизу.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Анатолий Волошинский

Специалист в области термопластавтоматики. Люблю разбавлять производственные будни командировками и корпоративным туризмом. Призываю навсегда распрощаться с инертным ожиданием чудес и соприкасаться с ними в экзотических путешествиях.