На море с ребёнком до года (все плюсы и минусы для него)

К новым впечатлениям

Психологи утверждают, что каждому крохе с самого рождения необходима смена обстановки, новые зрительные образы и другие впечатления. Поездка к яркому солнышку и теплому морю, будет способствовать гармоничному развитию малыша. Но необходимо помнить, что все должно быть меру. Поэтому сохранение первоначального режима сна и бодрствования, привычные игрушки, любимые книжки – это профилактика переутомления и залог спокойствия ребенка.

Морской воздух

О пользе воздушных ванн можно говорить бесконечно. Не только через дыхательные пути, но и каждой клеточкой нежной кожи, организм малыша получает целебные соли натрия, йода. Это способствует нормализации клеточного метаболизма, оказывает общеукрепляющее действие и т.д. Однако, приморский воздух всегда более влажный, что уменьшает потоотделение и может вызвать перегрев у крохи, даже в отсутствие палящего солнца. Если малыш капризничает без причины, непривычно сонлив и отказывается от еды – это повод к профилактическому приему заранее приобретенных детских жаропонижающих средств.

Солнце, пляж и море

Конечно же, любая поездка на море – это в первую очередь морские и солнечные ванны. Малыш тоже будет рад побарахтаться под маминым присмотром в теплой прибрежной водичке. При этом главное не переохладиться, а потом — не обгореть. Залог безопасного посещения пляжа для малыша – это купание не более 5 минут, не чаще чем раз в полчаса, обязательное одевание в легкую одежду, покрывающую его голову, грудь, живот и область таза, использование защитных кремов от загара и специальных зонтиков.

Питание

На отдыхе необходимо оградить малыша от любой смены привычного питания. Если он еще находится на грудном вскармливании – то вводить прикорм следует только после возвращения домой. Если же кроха уже питается твердой пищей, необходимо максимально приблизить его рацион к домашнему. Любые новые фрукты давать понемногу, даже если они очень вкусные.

Акклиматизация

Все вышеперечисленное повлияет на организм малыша в целом, приведет к перестройкам теплообмена, пищеварения, регуляции сна и т.д. Это и есть акклиматизация, она длится не менее 8- 10 дней. То же самое будет происходить с его организмом по возвращении домой. Чтобы не допустить снижения иммунитета, ухудшения самочувствия и т.д., надо уезжать на море не менее чем на 2-3 недели.

Соблюдение простых правил поможет малышу укрепить здоровье, а родителям – полноценно отдохнуть от городской суеты и получить заряд бодрости на несколько месяцев вперед.




Комментарии

  1. Ирина сентября 12

    Comment Arrow

    Спасибо за статью, очень позитивная. Обычно только и слышишь- до 3 лет ребенка вывозить нельзя.
    Мы с года на юбг мотаемся- и все отлично. Главное действительно правила соблюдать. А что бы у нас ребенок во время акклиматизации не болел, нам педиатр подсказала простой рецепт, перед отъездом нужно давать витамины и покапать деринатом. Иммунитет укрепляется.
    С питанием у нас проблем не было, как то незаметно все хорошо сложилось. Вот через неделю на Средиземное уезжаем. К «молю» :)))


Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Елена Матвеева

По профессии и по призванию – врач, жена и мама. По совместительству – любитель животных и турист со стажем. Зимой на Селигер из душной Москвы к сугробам по пояс, с мужем и котом – без проблем. Летом, к морю-солнцу, втроем с годовалым ребенком – легко! Вот так и живем…