Образование в Греции: 6 причин задуматься

Заслуженное звание «Родины западной цивилизации» подтверждает вклад Греции в развитие человечества. Страна является носителем одной из старейших живых культур на Земле.

Студенты, приезжающие в Грецию, получают возможность увидеть многообразие её ландшафтов, давние археологические традиции, современное общество и удивительную природу. Вот лишь несколько аргументов в пользу получения образования именно в Греции.

университет в Афинах

Греческое образование — качественное

В древности греческие философы, математики, политики, спортсмены, писатели, художники, ремесленники и ораторы создали глубокую и богатую основу традиций, которые, возможно, стали самым важным фактором формирования западной цивилизации. Мир обязан грекам многими достижениями, а повсеместное присутствие греческих слов прослеживается во всех языках мира.

Сегодня культурное наследие страны существует в материальной форме — руинах, монументах, литературе и археологических находах. Студенты могут рассчитывать на качественное образование в области археологии, политики и международных отношений, лингвистики, истории, философии, поэзии и других формах литературы, математики и религии.

университет в Афинах

Возможность отличаться от большинства

Пока одни штурмуют университеты Великобритании, Германии или Франции, другие отдают предпочтение менее популярной среди абитуриентов Греции. Несмотря на высокий уровень образования, страна пока не пользуется заслуженным спросом у иностранных студентов. Благодаря этому, учёба в Греции позволит больше взаимодействовать с местным населением, чем с иностранцами.

Греция безопасна для молодёжи

Немаловажным фактором при выборе страны обучения является безопасность. Особенно этот вопрос волнует родителей абитуриентов. Греция абсолютно безопасна для студентов, а преступления здесь — редкость. Страна известна самым низким в Европе процентом преступлений.

Если появляются сведения о забастовках или акциях протеста, достаточно просто не появляться в это время в местах скопления бастующих.

улицы греции

Греки доброжелательны

В чужой стране важно чувствовать поддержку, поэтому ещё один аргумент в пользу учёбы в Греции — доброжелательность местного населения. Здесь можно смело обращаться за помощью к любому, а найти друзей среди греков не составит труда — они открыты и просты. В этой стране не чувствуешь себя чужаком, что также является определяющим фактором для многих категорий людей.

Учиться в Греции выгодно

Студентам, как правило, не придётся покупать дорогие книги для учёбы. Иногда потребуются ксерокопии, но в целом государство полностью обеспечивает учебные заведения необходимыми материалами. Художественные произведения не только можно взять в библиотеке: их иногда отдают студентам безвозмездно.

Некоторые университеты предлагают горячее питание дважды в день и свободное посещение тренажёрного зала для всех студентов. А если говорить о стоимости обучения, выгода и преимущество очевидны: в Греции образование в основном бесплатное, и если не получилось поступить на бюджет в крупном городе, можно подать документы в университет соседнего города, где конкуренция не столь значительна.

греция побережье

Возможность не только учиться, но и наслаждаться жизнью

Не секрет, что греки как никто умеют наслаждаться жизнью. Этому способствует хорошая еда, яркая социально-культурная жизнь и солнце круглый год. Не каждая страна может соперничать с Грецией, когда дело касается природной красоты. И, наконец, история тесно соседствует с современностью: далеко не везде есть возможность утром посетить Пантеон, а после обеда — отправиться на учёбу.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.