Обзор поисковика авиабилетов Momondo или тонны полезной аналитики

Найти дешёвые авиабилеты – не самая простая задача. Сотни авиакомпаний, десятки агентств предлагают свои услуги по бронированию авиабилетов. Выбрать лучший вариант непросто ещё и потому, что цены на авиабилеты формируются из множества факторов и меняются ежеминутно.

momondo

Стоимость авиабилетов меняется в зависимости от спроса, дня недели, аэропорта вылета и посадки, времени вылета и прилёта – всего не перечислишь. Как купить авиабилеты дёшево мы уже писали здесь. Сегодня расскажем, какими возможностями обладает поисковик авиабилетов Momondo. Для тех, кто не слышал о Momondo, если такие есть, дадим краткую справку о сервисе и дальше разберём особенности, которые отличают этот сервис от других.

Momondo – это метапоисковик авиабилетов, один из крупнейших в мире. Интерфейс переведён на несколько языков, в том числе на русский. Главный офис компании находиться в Дании. Момондо не продаёт авиабилеты, а только ищет лучшие для вас варианты. Это может быть самый дешёвый авиабилет, самый быстрый или самый комфортный.

Мы выделяем два главных отличия Момондо от других поисковиков:

  • огромная база поиска;
  • различные инструменты для анализа цен.

База поиска состоит из более чем 800 сайтов традиционных авиакомпаний, лоукостеров и онлайн-агентств. Это позволяет находить действительно доступные варианты перелётов. С базой всё понятно, но самое классное, что есть в момондо – это аналитика.

Используя данные по десяткам тысяч поисков, которые были совершены ранее, вы можете знать наверняка, когда стоит покупать билет на то или иное направление.

Возьмём для примера Осло, столицу Норвегии. Когда мы введём на главной странице даты перелётов, сервис будет искать дешёвые варианты, а прямо в первом экране вы увидите разделы «Календарь цен», «Лучшие рейсы» и «Обзор цен». В календаре будут показаны самые дешёвые варианты по числам месяца: в удобной форме можно посмотреть как меняются цены в зависимости от дня недели.

В разделе «Обзор цен» — самое интересное, на наш взгляд. По Осло собрана информация по 1 690 619 последних тарифов. Там можно узнать всё о влиянии различных факторов на стоимость авиабилетов.

Из графика по времени года видно, что самые дешёвые билеты были на 4,5, 15,16, 21, 22, 48 и 51 неделях. Майские праздники, лето и новый год – горячий сезон, а время после праздников и конец осени – время дешёвых перелётов.

Следующая вкладка – «Авиакомпании». Оттуда можно узнать, что чаще всего дешёвые рейсы в Осло предлагает Finnair, Аэрофлот и Air Baltic, а самые дорогие билеты у Air France. Соответственно, можно сделать вывод, если вы собираетесь в Осло – следите за спецпредложениями первых трёх авиакомпаний.

Ещё одна вкладка «Количество дней до вылета» показывает, что лучшие варианты за 55 дней, а самые высокие ценники за 5 дней до вылета. Из других графиков видно, что в Осло лучше дешевле лететь из Внуково, а не Шереметьево, и вылетать лучше вечером, но никак не после обеда.

Напоследок расскажем об одной удобной функции – это вкладка «Лучшие рейсы». Там есть возможно подобрать самый удобный рейс именно для вас, это о чём мы говорили в начале статьи. Двигаете слайдеры – получаете лучшие варианты по соотношению цена – удобство.

Наверное вы поняли, что Момондо – это кладезь полезной информации по поиску доступных авиаперелётов. И искусство поиска с этим сервисом превращается в простую науку. Дешевых вам перелётов и ярких впечатлений от путешествия!




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.