Отдых в Феодосии

Путешествие по восточному побережью Крыма можно начать с Феодосии – приморского города, омываемого Черным морем. Когда-то давно Феодосию называли Кафой, теперь так зовется местная газета. Свою историю Феодосия пишет с 6 века до нашей эры, когда её основали греческие колонисты. Здесь множество достопримечательностей, в свое время в Феодосии жили и творили писатель Александр Грин и художник-маринист Иван Айвазовский. Городок небольшой, уютный и очень красочный. Здесь удачно сочетается современная архитектура и дома советской эпохи, дореволюционного времени. Атмосфера, царящая в Феодосии – это нечто присущее всем крымским городам, но есть и своя изюминка.

Проживание

Если вы хотите поселиться в Феодосии с повышенным уровнем комфорта, тогда выбирайте отель «Алые паруса», поскольку его сервис превосходит другие частные пансионаты. А для недорогого отдыха можно арендовать жилье аборигенов, которые по обычной крымской привычке ходят на вокзалах с табличками на груди.

Пешие прогулки по Феодосии

Если вы хотите ощутить неповторимый колорит этого замечательного городка, тогда вам стоит выйти прямо на выезде и пройтись пешком по улице Русской. Здесь и начинается настоящая Феодосия, сначала не совсем ухоженная, но потом улица вливается в центральный район и становится более обжитой феодосийцами. Одними из самых красивых улиц в Феодосии можно назвать Галерейную и Ленина. Примечательно, что рядом с морем проходит железная дорога и отдыхающие могут буквально с поезда нырнуть в морские пучины.

Пляжная жизнь

Феодосия славится своими пляжами, потому что их в городе несколько, какие-то из них галечные, какие-то – песчаные, но всегда чистые. С набережной открывается красивый вид на море, здесь можно снять шезлонг, арендовать катер, покататься на парашюте, прикрепленном к скоростному водному транспорту – развлечений множество. Летом для детей работаю всевозможные водные аттракционы, так что скучать малышам не придется.

Достопримечательности Феодосии

Музеи – главная культурная ценность в Феодосии. Первый из них – домик, где некогда жил и работал писатель Александр Грин с его личными вещами, фотографиями, первыми рукописями. Здесь вы сможете приобрести книги, написанные этим замечательным феодосийцем. В музее можно фотографировать, пользуясь вспышкой, потому что обычного освещения для качественных фотографий недостаточно, но съемка платная.

Еще один не менее ценный музей – музей Ивана Айвазовского, где представлены подлинники (!) картин художника. Это огромные полотна, про которые можно сказать, что они пополнили мировую сокровищницу украинской и русской культуры. В музее представлены некоторые личные вещи художника, предметы меблировки, рабочие инструменты, а также посмертный слепок его лица и ладони. Видео и фотосъемка в музее запрещена, также нельзя проносить большие сумки с собой и воду. Вы можете посетить выставку современных художников и увидеть некоторые полотна Максимилиана Волошина. Наверняка, вам понравится и величественное восточное сооружение, именуемое дачей Вениамина Стамболи. Это был крупный табачный промышленник, который начинал свою карьеру бедным чистильщиком обуви.

Где и что поесть

Разумеется, одними культурными ценностями сыт не будешь, поэтому можно перекусить в местных ресторанчиках. Вдоль всей набережной находится множество небольших кафе и ресторанов с рыбной кухней и морепродуктами свежего улова. Скажем прямо: суши в Феодосии не прижились, поэтому от японской кухни сторонитесь – она некачественная. Зато поджарить барабульку (султанку) или сделать фаршированного кальмара – это феодосийские повара умеют лучше многих. Здесь широко представлена татарская кухня, грузинская, русская и европейская, украинская. Летом по пляжу бегают мальчишки с громкими криками: пахлава, кукуруза, сладкая вата, но это на любителя. В середине сентября традиционно проходит винный фестиваль, на котором можно дегустировать лучшие сорта вин.

Сувениры

Традиционные феодосийские сувениры – это, конечно же, ракушки причудливой формы с надписью «Феодосия», а также всевозможные магнитики на холодильник. Но спешим вас заверить, что вся сувенирная продукция производится в Китае и на Филиппинах, поэтому не верьте, если вам будут говорить, что все сделано руками феодосийских мастеров. Зато уникальные изделия их натуральных камней – это действительно заслуга феодосийцев, многие из которых могут делать исключительные украшения.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.