Первая помощь при отравлении пищей

Условия питания на отдыхе всегда резко отличаются от тех, к которым мы привыкаем дома. Обилие местных деликатесов и разыгравшийся на свежем воздухе аппетит часто становится причиной того, что отдыхающие покупают еду в уличных ларьках, кафешках или просто с рук на пляже. Оценить качество продуктов, при этом, довольно сложно.

Что же такое «испорченный» продукт

В любой продукт при его приготовлении, обработке, упаковке могут попасть микробы из воды, с рук и т.д. При комнатной температуре бактерии начинают быстро размножаться и выделять продукты своей жизнедеятельности – токсины. Вкус, запах, цвет еды при этом может оставаться обычным. При употреблении таких продуктов, в которых накопилось много токсинов, происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта и появляются симптомы отравления.

Признаки пищевого отравления

1. Боли и вздутие живота, возникающие через 1-3 часа после употребления испорченного продукта.
2. Головная боль.
3. Озноб.
4. Тремор и мышечные боли.
5. Не всегда – понос и рвота.

Насколько это опасно

Отравление могут вызывать бактерии различных видов: сальмонеллы, стафилококки, стрептококки и т.д. Самым опасным, но редко встречающимся микробом является возбудитель ботулизма. При его попадании в организм сначала ослабляется зрение, нарушается речь и глотание. В отсутствие лечения развиваются параличи различных групп мышц, в течение 3-5 суток возможен летальный исход.

При отравлении достаточно опасными являются обильная рвота и понос, которые, особенно в жаркую погоду, вызывают обезвоживание организма, нарушение деятельности сердечно-сосудистой и других систем органов.

Что нужно делать при пищевом отравлении

1. Промыть желудок «до чистых вод». Как правило, требуется около 1-1,5 л воды. Необходимо помнить, что теплая вода быстро всасывается в желудке, поэтому для промывания не подходит. Лучше всего использовать охлажденный, слабый раствор марганцовки.
2. Принять активированный уголь.
3. Выпить любое слабительное в возрастных дозах (не больше!).
4. При обильном поносе и рвоте показано теплое щелочное питье.
5. При появлении симптомов ботулизма немедленно вызвать скорую помощь. Единственным методом лечения этого заболевания является введение противоботулинистической сыворотки.

Ну а лучшая профилактика пищевых отравлений – это внимательное отношение в тому, что и где вы употребляете в пищу, даже в условиях беззаботного летнего отдыха.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Елена Матвеева

По профессии и по призванию – врач, жена и мама. По совместительству – любитель животных и турист со стажем. Зимой на Селигер из душной Москвы к сугробам по пояс, с мужем и котом – без проблем. Летом, к морю-солнцу, втроем с годовалым ребенком – легко! Вот так и живем…