Питание во Вьетнаме: цены, особенности и советы

Особенности питания во Вьетнаме интересны туристам хотя бы потому, что кухня этой страны привлекает своей экзотичностью. И помимо разнообразия доступных продуктов и блюд у вьетнамских рынков, кафе и супермаркетов есть ещё одно преимущество — доступные цены. Сколько денег брать с собой на питание во Вьетнаме и какие тонкости нужно знать перед путешествием?

рестораны Вьетнама

Цены в супермаркетах и ресторанах

Вьетнам — подходящая страна для тех, кто предпочитает покупать продукты на традиционных рынках или в супермаркетах. Здесь представлено широкое разнообразие товаров как местного, так и зарубежного производства. А по количеству экзотических и недорогих фруктов редкая страна может соперничать с Вьетнамом:

  • Килограмм манго обойдётся в 30-60 тыс. донгов;
  • За 1 кг рамбутана цены стартуют от 40 тыс. донгов;
  • Гуава и яблоки на рынках продаются за 30-40 тыс. донгов;
  • Лонган стоит примерно 30 тыс. донгов;
  • Папайя — один из самых дешёвых фруктов (от 15 тыс. донгов).

рынок вьетнама

Самые популярные и покупаемые продукты:

  • Хлеб — от 6 тыс. донгов;
  • Молоко — от 30 тыс. донгов за литр;
  • Мясо — 140-200 тыс.

Во Вьетнаме кухня, представленная в ресторанах, может отличаться в зависимости от города. Например, в Хошимине она доступна во всём своём разнообразии. В местных заведениях легко можно найти блюда из любого уголка страны.

А цены приятно радуют, хотя в целом они самые высокие по Вьетнаму. Традиционный суп Фо, супы с лапшой и рис (или лапша) с мясом обойдутся в 20 тыс. донгов. Лучшие кафе расположены в центре Хошимина.

В курортных городах гораздо больше бюджетных заведений, хотя и дорогих ресторанов хватает — всё зависит от предпочтений туристов. Не последнюю роль играет статус заведения: в придорожных кафе и ресторанах с европейским уровнем цены будут совершенно разными. Так выглядят примерные цены на популярные блюда и напитки по всей территории курортного Вьетнама:

  • Роллы, или рисовые блинчики — от 5 тыс. донгов (1 шт.);
  • Тарелка риса с овощами и свининой — 15-30 тыс. донгов;
  • Багеты с разными начинками — не дороже 20 тыс. донгов;
  • Супы с лапшой, морепродуктами — от 25 тыс. донгов;
  • Сок сахарного тростника — от 6 тыс. донгов;
  • Вьетнамский кофе и кокосовый сок — от 8 тыс донгов.

Дороже всего во Вьетнаме стоят ресторанные блюда из морепродуктов. За креветки придётся выложить 300 тыс. донгов, а лобстер обойдётся в 5 раз дороже.

Вполне ожидаемо, что самые дешёвые блюда — те, которые составляют ежедневный рацион среднестатистического вьетнамца. Недорого и вкусно можно пообедать блюдами из риса или лапши — эти продукты здесь едят ежедневно.

блюда вьетнама

Причём в стране популярен не один, а несколько видов риса. Каждый вьетнамец просто выбирает сорт по своему вкусу. Интересно, что рис здесь настолько дешёвый, что в некоторых кафе можно попросить бесплатную добавку.

А вот цены на молочные продукты в этой стране сравнимы с московскими, ведь среди самих вьетнамцев молоко не пользуется спросом. Сыры, как повсеместно в Азии, вовсе являются дорогим удовольствием — от 100 тыс. донгов за 1 кг.

В среднем 100 тыс. донгов во Вьетнаме хватит, чтобы съесть одно блюдо и выпить любой напиток в заведении среднего класса. В популярных ресторанах нужно приготовить 150 тыс.

Среди стандартных блюд в меню здесь встречаются совсем экзотические предложения:

  • Барбекю из лягушки или черепахи — от 120 тыс. донгов;
  • Мясо крокодила — около 150 тыс. донгов.

Иногда кажется, что вьетнамцы неприхотливы в еде. В супермаркетах рядом с привычной говядиной и куриным филе может лежать мясо голубя, змеи или воробья.

В туристических районах, ориентированных на русских туристов, в меню можно найти привычные нам окрошку, оливье или пельмени. Примерные цены:

  • Окрошка — от 70 тыс.;
  • Пельмени (в том числе с морепродуктами) — от 110 тыс.;
  • Борщ — от 50 тыс.

кухня вьетнама

Особенности питания и полезные советы

В любой стране есть свои особенности, связанные с питанием. Вьетнам как страна экзотическая — не исключение.

  1. Рекомендуется пить только бутилированную или кипячёную воду. Причём покупать воду лучше большими упаковками в крупных магазинах. В кафе или в маленьких киосках владельцы нередко наливают воду из-под крана;
  2. Не забывать о гигиене: перед едой стоит тщательно мыть руки;
  3. Если в кафе как дополнение к основному блюду приносят соусы, хлеб, чай или газированные напитки, нужно узнать, бесплатны ли они. Чаще всего их предлагают только за плату;
  4. Чтобы не переплачивать, нужно искать заведения в удалении от туристических зон. В идеале — выбирать те, где едят сами вьетнамцы. Ещё одним критерием при выборе бюджетного кафе считается наличие меню на иностранных языках. Если меню только на вьетнамском, цены в этом заведении «для своих» и намного ниже;
  5. Желательно запоминать цену на блюдо, фиксировать её письменно и оговаривать заранее с официантом. Иногда клиентов пытаются обмануть;
  6. Любителям быстрых перекусов и фастфуда лучше выбирать закусочные, расположенные в жилых районах, а не в туристических;
  7. Фрукты на рынках брать только без повреждений и вмятин. Признак спелости — умеренная мягкость фрукта. Слишком мягкие могут оказаться испорченными;
  8. Вопреки мнениям, в супермаркетах фрукты не дороже, чем на рынках. Здесь точно никто не попытается обмануть;
  9. Морепродукты во Вьетнаме традиционно дороже блюд, которые содержат мясо. Нельзя доверять слишком низкой цене — это означает, что морепродуктов в блюде ничтожно мало;
  10. Бояться общепита во Вьетнаме не стоит. Во-первых, эта страна — в числе наиболее чистых в Азии. Во-вторых, популярность заведения во многом зависит от народной молвы. Если репутация испорчена, на будущем заведения ставится крест;
  11. Выбирая отель во Вьетнаме, можно без опасения отдавать предпочтение вариантам без включённого питания. Скорее наоборот: питаясь вне отеля, можно сэкономить на путёвке. А вместо скучного европейского завтрака лучше погрузиться в мир экзотической вьетнамской гастрономии.



Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.