Советы путешествующим по восточному побережью Тайваня

Аренда транспорта

Если вы решили совершить поездку по восточному побережью, то для начала вам следует определиться с видом транспорта. Вы можете взять в аренду автомобиль, скутер или же воспользоваться железнодорожным сообщением. Арендовать скутер сможет любой турист, возраст которого превышает 21 год, а так же имеющий международное водительское удостоверение любой категории. В качестве залога арендаторы берут сумму в 2000-5000NTD. Стоимость одного дня аренды скутера колеблется от 200 до 800NTD, в зависимости от модели. С арендой автомобиля дела обстоят несколько сложнее: возраст водителя должен составлять минимум 21 год, так же возможны дополнительные сборы для водителей младше 25 лет, обязательно наличие международного водительского удостоверения категории В, минимальный стаж вождения — от 1 года. Стоимость 1л бензина составляет около 33 тайваньских долларов.

На востоке лучше всего передвигаться на автомобиле, однако если вы ограничены по времени, то следует воспользоваться железнодорожным сообщением. Во время национальных праздников такой вид транспорта даже предпочтительней, потому что во время каникул на всех трассах Тайваня появляются многокилометровые пробки. Стоимость билета из Хуалиена до Тайдуна составит всего около 500NTD, время в пути несколько часов.

Любителей активного отдыха заинтересует путешествие по востоку на велосипедах. На преодоление 500км в среднем, уходит 3-4 дня. Арендовать велосипеды не имеет смысла, стоимость аренды слишком высока, проще купить подержанный велосипед, а после поездки продать его в тот же магазин за чуть меньшую сумму. Велосипедных магазинов предостаточно в любом городе.

Ночёвки

Ночевать следует в частных гостиницах, арендная плата за номер для 4 человек составит около 1000- 1500NTD. Сервис в подобных гостиницах приятно удивит любого туриста, частным гостиницам Тайваня можно смело дать 3-4*. При каждой гостинице, как правило, есть небольшой ресторанчик, где вы сможете позавтракать. Меню везде стандартное: сандвичи, бургеры домашнего приготовления, данбины (тайваньское блюдо, чем-то напоминает русские блинчики), чай и кофе. Завтрак обойдется вам в 50NTD. Пообедать и поужинать вы можете в частных ресторанчиках. Если проголодаетесь в дороге, то через каждые 20-40км вы встретите мини-маркеты 7-eleven.

Что посмотреть

На восточном побережье действительно есть на что посмотреть. Южный отрезок дороги, соединяющий Тайдун и Кендин, проходит через Кендинский национальный заповедник, природа которого впечатлит любого путешественника. Несколько дней проведите в самом Кендине. Этот город-курорт, расположенный на самой южной точке Тайваня, является Меккой для серфингистов и просто любителей пляжного отдыха.

Обязательно следует посетить деревню аборигенов Хакка в Таймали. Местное население расскажет об истории своего племени и угостит вас традиционной едой из морепродуктов и домашним фруктовым вином.
Перед поездкой обязательно узнайте прогноз погоды на ближайшие несколько дней. Иногда, в особенности весной, со стороны океана приходят штормы и ураганные ветра. Даже если непогода застанет врасплох, это не помещает вам насладиться величественными видами восточного побережья Тайваня.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Александр Гаврилюк

Александр Гаврилюк. Студент кафедры Философии и культуры Китая Санкт-Петербургского Государственного Университета. Специализация - современный кинематограф Китая. В настоящее время прохожу обучение на Тайване.