В Чехию на автомобиле

Решили отправиться в Чехию на автомобиле? Чехия стоит того, чтобы на ней не экономить. Остановитесь здесь хотя бы на пару дней. В этой стране не нужно искать приключений и гоняться за впечатлениями. Туристический драйв придет сам собой. Особенно, если вы на автомобиле. Чехи успели привести в порядок дороги и облагородить свою старину. Все для туристов, только пользуйтесь.

Прежде чем притопить по чешским дорогам, не забудьте за них заплатить. На покупке виньетки не разоришься. А потраченные двести пятьдесят крон, придадут уверенности и избавят от ненужных проблем. Катайтесь себе спокойно хоть целых 10 дней. Это минимальный срок. Меньше просто нет. Есть еще наклейка на месяц, либо на год. Раз уж заплатили за десять дней, хоть немного насладитесь ездой по Чехии. Остальной Шенген уже никуда не денется. Ни слова о Праге и Карловых Варах. Эти места, конечно, восхитительны, но мы про не затоптанные маршруты.

Край тут для туристов прелюбопытный. Куда не направишься: везде наткнешься то на «замек», то на «градец», то на курорт с лечебными водами. Покинув автобан, сразу же окунаешься в идиллию неспешной чешской жизни. Провинция очарует не меньше популярных мест. Вы не ошибетесь, если нырнете в первый же попавшийся на пути городок.

В Чехии можно смотреть все и везде. Карта страны, которую берешь на любой крупной заправке, густо усеяна всяческими древностями. Многочисленные памятники изображены в миниатюре, но представление о красоте шедевров получаешь вполне убедительное. Правда, пока на бумаге. Что в реальности? И зрелищ, и пива в Чехии хватит всем и сполна.

Замков по скромным подсчетам тысячи полторы – разных размеров, стилей и эпох. Средневековых городков, рыночных площадей, костелов, часовен, живописных домиков столько, что сами чехи вряд ли все осмотрели. Куда ни глянь, везде найдутся готические башенки, восхитительные образцы барокко, пышные ренессансные фасады. В Моравии , например, прекрасно сохранился замок Славков. Нам он больше известен как Аустерлиц. Как раз тут и произошла легендарная битва трех императоров.

Хотите взглянуть на раннее барокко, загляните в замок Лемберк или в Бухловице. Интересен неоклассицизм, тогда — в Козел. Локет потрясет суровой архитектурой, а Орлик неприступностью. Очарователен замок в Глыбока над Влтавой. Это и вовсе чешский Винздор. Неподалеку чудесный городок Чешский Крумлов. Если остановитесь тут на ночлег, сможете насладиться вечерними видами красот средневековья. Пиво и чешская кухня встречаются повсеместно и в изобилии. Совместить ночлег с культурной программой весьма заманчиво и в Оломоуце.

Коль уж оказались в Чехии, а если еще и на севере страны, полюбопытствуйте, как выглядит местная Швейцария. Практически на границе с Германией расположен удивительный парк Чешске Свицарско.

Сплошные природные красоты, никакого новодела. Все натуральное. Тут и холмы, и густой лес, и обрывистые скалы с водопадами. По части скальных пейзажей хорош городок Адршпах, что на границе с Польшей.

Расстояния в Чехии невелики, главная проблема – определиться с выбором. Всегда хороши заготовленные экспромты. Направляясь в Европу, погуглите Чехию, непременно найдете что-нибудь интересное для себя.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.