Путешествие в Польшу на автомобиле

Двигаясь с российских просторов на Запад, никак не миновать Польшу. По старой традиции страну эту стремятся проскочить как можно быстрее. Путешественники так давят на газ, что не успевают порой толком рассмотреть пейзажи. Заправились, поглотили неимоверных размеров местную порцию топлива, и скорее дальше – в Европу. А, между тем, в Польше, оказывается, есть, где разгуляться. Как-нибудь остановитесь. Вполне может случиться и легкий культурный шок.

Братья-славяне во многом преуспели. Дешевых отелей и еды — изобилие. А еще повезло с историческими ценностями. Многое уцелело. Сохранилась недвижимость еще Тевтонского ордена. Интенсивное строительство в Польше не прекращалось веками. Не будем о Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани, Гдыне. Такие места туристы вниманием жалуют. А слышали ли вы что-нибудь про Торунь, Замосць, Модлин? Заглядывали в Ченстохова, Люблин?

Расскажу о нескольких местах, возможно, заинтересует. Кирпичная готика тевтонцев – это в Мальборк. Величественный красный замок заметите издалека. Перевернет ваши представления об архитектуре дом в Шимбароке. Хотите испытать вестибулярный аппарат — непременно загляните. Поймете, что значит жить вверх ногами.

Насколько комфортно можно обустроить быт под землей – полюбопытствуйте в Величке. Соляные копи прежде уже успели осмотреть Александр I, Гете, Шопен, прочие знаменитости. Вполне реально список гостей пополнить.

Чем занимался в Польше итальянец Бернардо Морандо — узнаете в Замосци. Чудесный ренессансный городок получился. Проектировал Морандо. В этом же стиле воздвигнуты и дворцы в Бжеге, Красичине и Барануве. И уж совсем сказочный ренессанс предстанет в Пескова Скала. Здешний замок – свидетель того, как охраняло польское дворянство свои границы с Силезией.

Польша — хоть и не долина Луары, но местные замки производят неплохое впечатление. Вы не были еще там, где присели на дорожку отважные воины перед Грюнвальдской битвой, и где Ягайло объявил войну крестоносцам? Загляните в Ленчице. Именно здесь все и происходило.

Как-нибудь окажитесь в Польше, совершите визит в Кентшин. Городок знаменит замком, и еще одной довольно мрачной постройкой. Возле Кентшина окопался когда-то Гитлер. «Волчье Логово», в котором глава рейха обитал больше 800 дней, осматривают сейчас туристы. В 1941 Гитлер из «Волчьего логова» лично руководил операцией по нападению на СССР. Еще одно жуткое место тех времен – Освенцим.

Давайте, лучше о жизнерадостной архитектуре. Получить наслаждение от города в целом, а не от каких-то построек в отдельности можно, остановившись в Люблине. Здесь приятно просто гулять, рассматривая средневековье.

Родина Коперника, знаменитых пряников и польской падающей башни – Торунь. Городок вполне достоин того, чтобы познакомиться с ним поближе. И это далеко не все. Примерно 40 тысяч всевозможных памятников расположено в Польше. Вот и решайте: стоит ли проеpжать мимо.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.