Что посмотреть в Лондоне. Практические советы

Случается, что родные дубы и березы надоели до безобразия. Эх, вот бы в Лондон, хочу и все.…Само по себе круто звучит. Получить визу уже героическая история, ну а ступить на лондонские мостовые – это событие. Тут не мучаешься вопросом, что посмотреть в Лондоне? Сказка. Недаром, что в королевство попали.

Правда, прежде чем проникнуть из вокзального зазеркалья в лондонскую жизнь, вам откатают пальчики, пронзительно заглянут в глаза и спросят, что же привело вас на острова? Коль выглядели вы в глазах иммиграционного офицера убедительно, в криминале не засвечены, welcome to London- the capital of Great Britain.

welcome to London или что посмотреть в Лондоне

И вот он город-легенда, даже не город, а отдельный мир. Если бы Лондон был страной, вошел бы в восьмерку крупнейших европейских государств. Что говорить, только на букву «А» три тысячи улиц. А карта метро больше похожа на лабиринт. Виртуально лондонские достопримечательности знакомы всякому, кто старательно подходил к изучению английского языка. Приступим к практике?

Приобретаем «Oyster» — проездной билет на неделю, на все виды транспорта. Самый экономный вариант для передвижения по Лондону. Обзаводимся схемой метро. Из сотен станций лондонской трубы выбираем самое интригующее. Я, например, для начала остановилась на “Westminster”.

Westminster

Да, да – это то самое аббатство, великолепный дворец и пристанище депутатов. Культовое место. По четвергам можно даже послушать парламентские дебаты. Рядом с Парламентом и Даунинг стрит 10, и «офис» королевской конной гвардии, и Скотланд-Ярд. Вообщем, центр. Квартал Уайтхолл со всеми символами парламентской монархии.

От величественного витиеватого комплекса можно прогуляться в сторону Кенсингтона и Челси. Нынче это районы, где тянутся английские будни многих наших соотечественников. Тут коротают время граждане, дожидаясь детишек после занятий в Итоне, на худой конец в Оксфорде с Кембриджем. В особняке Lindsey House, на улице Кенсингтон Палас Гарден обитает Абрамович. Можно открытку отправить, пройдя на Кенсингтон Хай стрит, где находится самый старый лондонский почтовый ящик. Такой же пожарно-красный, как и знаменитая телефонная будка.

Lindsey House

Идти к Челси придется мимо универмага «Harrods», через Гайд-парк и Speakers Corner – пожалуй, самой известной трибуны, откуда неутомимые ораторы исправно вещают о несправедливости мироустройства.

У Вестминстерского Аббатства бьются о камни мутные воды Темзы. Тут же причал, откуда удобно отправиться на исследование акватории. Конечной точкой круиза вполне может стать Гринвич. Этот район навязал миру GMT — Greenwich Mean Time. Если хотите начать отсчет новой жизни, лучше, чем нулевой меридиан ничего не придумаешь.

Черта в Гринвиче проведена внушительно. От домика, где находчивый местный житель изобрел хронометр, строго на север идет линия меридиана. Слева у вас — запад, справа — восток. Это где-то там меридиан — линия воображаемая. В Гринвиче вы можете лично пройти по четко проведенной полосе. Шагаешь себе по нулевой долготе, не сваливаясь ни в восточный, ни в западный уклон. А можно перепрыгивать с западной половины Земли на восточную, и наоборот. Забавно.

Greenwich Mean Time Line

Сбалансировав, таким образом, энергетику своих полушарий, отправляйтесь в паб. В окрестностях нулевого меридиана на юго-востоке, на Nevada street, например, есть несколько достойных заведений, где подают чудесный эль и шедевр английской кухни «fish & chips». Приятно выпить эля часов этак в 15 по Гринвичу, вспоминая школьную программу английского. Что там еще было?

Конечно же, Букингемский дворец, Тауэр с одноименным мостом, Трафальгарская площадь с колонной Нельсона. От памятника одноглазому адмиралу к самым “must visit” (раскрученным местам) Лондона ведут три дороги. Если направо – попадете в Сохо и на Пикадили. Прямо по курсу – Букингемский дворец, ну и третье направление – к Темзе, там Биг Бен и Вестминстер.

Подскажу место, где можно шикарно вздремнуть в полумраке – Верховный суд (Royal courts of justice) , что на улице Стрэнд.

Royal courts of justice

Некоторые процессы тут длятся уже лет сто. Но что там «Смит против Джеймса». Учитывая время рассмотрения тяжб, теперь тут ищут правды Березовский с Абрамовичем, Дерипаска с Черным, делит имущество Пол Маккартни, спорит с Фемидой Ассанж. Если вы за справедливость, можете лично понаблюдать за процессом. Переступив порог, сразу шагнете век в 19 и бесплатно расширите познания об английском правосудии.

Почитателям таланта великого Шерлока Холмса, не обойтись без визита на станцию метро Бейкер стрит.

Baker Street

Из подземки вы легко найдете дорогу к известному, пусть и выдуманному, дому мастера дедукции. Элементарно. Очередь заметна издалека. И количество желающих взглянуть на быт мифического сыщика ничуть не меньше, чем толпа в Музей Тюссо. Дом, уставленный восковыми знаменитостями, неподалеку на Marylebone Road.

По дороге к музею Холмса вы наткнетесь на яркую витрину с желтой подводной лодкой и, конечно же, портретами исполнителей хита. Это «Лондонский магазин «Битлз». Заведение позиционирует себя как «первый и единственный» магазин такого рода. Вообще фанатам свингующих 60-х советую отправиться под Мраморную арку (Marble Arch Monument) – это в районе пересечения Oxford street, Edgware road и Park lane. В пятницу в 16.00 или в субботу и воскресенье в 11.00 поклонникам битлов здесь предложат тур по культовым местам. Будет возможность запечатлеть себя на легендарном пешеходном переходе, что на Abbey Road.

Перед визитом в Лондон, рекомендую заглянуть сюда — http://www.visitlondon.com/.

И самое главное, «Look right — Look left» — эти надписи на дорогах специально для понаехавших. Чтобы избежать столкновений с вездесущими «даблдекерами».

Look right - Look left London

Если вы на пустынной улице сразу правильно определили сторону, в которую вам нужно ехать, Лондон и впрямь – город вашей мечты.

Чего-то не хватило в Лондоне? Тогда на вокзал «Ватерлоо» и в Париж… У вас всего пару часов на то, чтобы обдумать «Что посмотреть в Париже?».






Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.