Что посмотреть в Вильнюсе

Левый берег реки Нерис. Места, надо признать, чудесные. Ничего современного. Сплошь одно средневековье. О чем это я? О литовской столице и о том, что посмотреть в Вильнюсе. Планируете короткий побег из суеты? Бегите в Вильнюс на пару дней. Не пожалеете. Утонченная, миниатюрная Европа по гуманной цене.

Что посмотреть в Вильнюсе

Немного истории

Слава о том, что Вильнюс – город своеобразный, западный, отложилась в наших умах еще с советских времен. Тогда неспешно побродить и чинно отобедать в Вильнюс отправлялись студенты и интеллигенция. Тогда 95 процентов граждан СССР и не мечтали увидеть Париж, а в Вильнюс заезжали развеется.

Нынче литовская столица – уже Европа самая что ни на есть полноправная. Кстати, старая часть Вильнюса официально признана шедевром барокко. Тут не будет мучить вопрос — что посмотреть? Прекрасно сохранившаяся старина сама смотрит на вас со всех сторон. Наслаждайтесь.

С первых шагов по вильнюсским булыжным мостовым, понимаешь, что здесь не нужно специально искать приятных видов. Они везде. Редкое сочетание природного ландшафта и изумительного архитектурного коктейля разных стилей и эпох.

Пройтись по историческому центру

Стоит только войти в город через единственные сохранившиеся в крепостных стенах «Ворота зари» (Острая Брама) и все…

Ворота Зари, Вильнюс

Во-первых, вошли через место святое. В Часовне Девы Марии хранится чудотворная икона, куда стекаются тысячи паломников.

Во-вторых, у ваших ног — очаровательное хитросплетение вильнюсских улиц. Заблудиться не получится. Рано или поздно вы окажитесь на Ратушной площади или на площади Кафедральной. Ее узнаешь по торчащей над городом красной башне Гедиминаса. От него, князя известного, есть пошел Вильнюс.

Город стоит на пяти холмах. Осмотрев гору с башней и простирающиеся вокруг окрестности, спускаемся к подножию. Тут на огромной площади – сердце Вильнюса – Кафедральный собор. Отыщите возле часовни плитку с надписью «Stebuklas”,что значит «чудо». Это одно из старейших мест языческого культа, до сих пор магической силы не утратившее. Говорят, нужно стать на плитку, загадать желание и обернуться вокруг себя. Воплотится ли мечта — можете проверить.

Когда-то княжеский замок с Ратушей соединяла величественно-сдержанная улица Пилес. Пройтись по ней можно и сейчас. Обитали тут вельможи и знать. У каждого дома – своя история. Пилес пересекается с улицей Диджейи и Латако. На пересечении вы непременно заметите православный храм, в котором Петр 1 арапа Ганнибала крестил. Сразу за храмом взгляните на роскошное убранство дворца вельмож Литвы Ходкевичей.

Теперь о домах

Воздают должное основателям литовской государственности на Пилес 26. Тут, в доме Сигнаторов, в 1918 подписали «Акт о восстановлении Независимости Литвы». На Пилес 10 жил когда-то основатель Вильнюсского университета. И здесь же останавливался на постой Юзеф Понятовский.

Сам Вильнюсский университет неподалеку и занимает целый квартал, сравнимый с Латинским в Париже. 12 корпусов с 12 внутренними двориками и самой высокой в Вильнюсе колокольней. По постройкам можно изучать изменение архитектурных стилей: от готики до классицизма.

Взгляните на дом по Диджейи 1. Проживал тут известный медик-терапевт Иосиф Франк. Дослужившись до пенсии, эскулап переехал в Италию. Но история дома интересно складывалась. В 1812 на Диджейи 1 размещалось казначейство Наполеона, потом некоторое время в этих стенах черпал вдохновение Стендаль.

Красное витиеватое кирпичное кружево костела св. Анны заметите издалека. Утверждают, что построил храм Бенедикт Рейт. Тот самый зодчий, который трудился над возведением Кафедрального собора в Праге и Королевского Вавеля в Кракове. Оцените вильнюсский шедевр Рейта. Наполеон, например, был от костела без ума.

Костёл святой Анны, Вильнюс

Радуют глаз аккуратные старинные дома, окружившие Ратушу. Сама Ратуша отнюдь не готическая башенка, а серьезное творение классицизма. Изящная недвижимость, что вокруг, принадлежала когда-то купечеству. Тут кипела деловая жизнь. Слева за Ратушей поражает своим величием костел Св. Казимира и иезуитский монастырь. Сразу за монастырем вы снова уткнетесь в дворцовую постройку. В пышных хоромах проходила жизнь сначала Тышкевичей, позже Абрамавичене. По фамилиям за ходом истории можно следить.

Во дворике Диджейи 19 рассмотрите пристальней средневековую постройку. Считается, что отсюда пошло в массы печатное слово Франциска Скорины. Первые буквы набирались в здешней типографии.

Если доберетесь до перекрестка улиц Стикло, Джаоно, Антоколишкио и Жудю, окажитесь в сердце Еврейского квартала Вильнюса. И зачем сюда идти?- может, спросите вы. Хотя бы за тем, чтобы взглянуть, как выглядел Доктор Айболит из сказки Чуковского. Именно вильнюсский врач Цемах Шабад и стал прототипом известного героя. Памятник доктору очаровательный.

Куда ещё?

Любопытный турист оценит и, конечно же, будет вопрошать – куда сходить ещё? Направляйтесь на местный Монмартр – местечко более чем атмосферное. Мост через реку Вильня приведет вас в Ужупис. Тут вы познаете и творческий дух страны и то, как литовцы в клочья рвут стереотипы.

Я советую плутать по Вильнюсу бесцельно. Просто так, ныряя в неизвестные арки, заглядывая в витрины. Вы должны сами для себя распутать увлекательную головоломку. Только так постигнешь местный шарм, найдешь свое любимое место и почувствуешь атмосферу.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.