Куда поехать отдыхать в ноябре: на море, в экскурсионные и горнолыжные поездки

Ноябрь – тот месяц, когда определение “золотая середина” будет уместным: в Европе почти наступает лыжный сезон, в Карибском море почти заканчивается сезон ураганов, а в Южном полушарии лето почти в разгаре. Во многих странах приходит время заманчивых предложений, поэтому ноябрь одинаково годится и для пляжного отдыха, и для экскурсионных поездок.

Куда поехать отдыхать в ноябре

Отдых на море в ноябре

Ноябрь — лучшее время для посещения Юго-Восточной Азии, где как раз начинается высокий сезон. Стоит посетить Тайланд, Камбоджу, Лаос. Погода остаётся сухой, но ещё не так жарко, а толпы туристов не успели заполнить курорты.

В этот период в Тайланде вода может прогреваться до +28 градусов. Ещё одна причина приехать сюда в ноябре – праздник Лой Кратонг: ночью местные жители приходят к водоёмам, чтобы опустить на воду лодочки со свечами. Зрелище сопровождается песнопениями и фейерверками.

Жаркие песчаные пляжи, отсутствие дождей — то, что в ноябре путешественники могут ожидать от вьетнамского острова Фукуок. Этот месяц здесь ознаменован началом сухого сезона и постепенно нарастающим потоком туристов. Температура воды достигает +27 градусов, а штормы на Фукуоке – крайне редкое явление.

Фукуок

Ноябрь – настоящий пик сезона для Гоа. Однако стоит поторопиться: к декабрю туристы занимают свободные места на пляжах, и почти негде бросить полотенце. В это время на Гоа проходят культурные фестивали, в том числе и кулинарные.

Температура воздуха достигает +33, при этом малооблачно и не влажно. Не только для любителей отдыха на пляжах, но и для сторонников активного отдыха Гоа станет находкой: можно заняться дельтапланеризмом, дайвингом, отправиться в сафари на верблюдах, покататься на воздушном шаре или искупаться в водопадах.

Гавайи – острова, о которых думают, что там царит вечное лето, и в какой-то степени это так. Хотя в ноябре здесь начинается своего рода сезон дождей, но тёплая погода радует туристов. В декабре Гавайи становятся дорогим направлением, поэтому последний месяц осени – шанс воспользоваться более низкими ценами на авиабилеты и номера в отелях.

Австралия в ноябре провожает весну и переходит в лето, поэтому этот месяц считается отличным временем для посещения. Местные пляжи уже подходят для принятия солнечных ванн, и для этой цели стоит посетить город Брум, где температура поднимается до +31 градуса.

Южная Европа в начале ноября ещё порадует тёплыми днями. На Сицилии в первую неделю месяца даже можно купаться, если повезёт, но погода остаётся вполне комфортной для принятия солнечных ванн и прогулок по улицам городов.

Остров Тенерифе и другие Канарские острова хороши в любое время года, но ноябрь – низкий сезон, что означает тишину в барах и на курортах, дешёвые авиабилеты и низкие цены на размещение. Дополнительным бонусом может стать умеренно высокая температура воздуха, которая составляет примерно +25 градусов.

Пляж на Тенерифе

Гонконг в ноябре известен проведением фестивалей восточных искусств, которые нельзя пропустить. Впрочем, это относится и к Южной Корее, куда тысячи туристов приезжают, чтобы под тёплым солнцем полюбоваться осенними красками.

В Африке наступает прекрасное время, чтобы отправиться в путешествие на верблюдах. Солнце ещё светит в Марокко и Тунисе, куда туроператоры предлагают туры по привлекательным ценам. Стоит выбрать Агадир, где температура составляет +23 градуса и нет удушающей жары. Можно открыть для себя богатства Египта с его приятной ноябрьской погодой.

Любители настоящей экзотики могут отправиться в африканское сафари, которое предлагают национальные парки Кении (Читайте «5 причин посетить Кению»). В этом месяце есть шанс стать свидетелем одного из самых удивительных зрелищ в мире дикой природы — великой миграции антилоп гну, когда более 1,5 млн антилоп гну, зебр и газелей мигрируют из соседней Танзании в поисках пищи и воды.

Разместиться здесь можно в шикарном отеле или в бюджетном кемпинге. Посещение заповедников обычно включает в себя возможность посетить местную деревню, чтобы познакомиться с образом жизни местного населения.

Лучше места для коротких каникул и экскурсионного туризма

Если время ограничено, короткий тур по городу — это прекрасный шанс окунуться в историю и культуру. Стамбул – хороший вариант: в ноябре здесь можно спокойно прогуляться по дворцам, музеям и мечетям, а также изучить исторические базары и рынки.

Захватить последние солнечные деньки на Средиземноморье можно в Ницце. А если с погодой не повезло, здесь много интересных музеев, рынков, ресторанов и классических элегантных торговых улиц.

Некоторые города уже в ноябре с головой погружаются в подготовку к Рождеству. Посетить традиционные базары можно в Кёльне, Мюнхене и Праге, но некоторые менее известные направления, например, Фрайбург, Кобленц и Висбаден также стоят того, чтобы обратить на них внимание.

Староместская площадь в Праге

Культурные и музыкальные фестивали Праги к ноябрю будут в самом разгаре. Можно объединить посещение мероприятий с прогулками по рождественским улицам и Староместской площади, где в конце месяца открываются праздничные рынки.

В ноябре стоит посетить Рим с его достопримечательностями, насчитывающими тысячи лет. На протяжении веков люди не устают восхищаться Колизеем, Пантеоном, фонтаном Треви, Капитолием. В конце дня можно расположиться в кафе и насладиться итальянской кухней.

Ноябрь может стать лучшим месяцем для посещения не только Рима, но и других европейских столиц, которые в остальные месяцы принимают большое количество туристов и считаются перегруженными (и довольно дорогими) направлениями. В конце осени получится увидеть как можно больше достопримечательностей, не теряя время в очередях.

Направления для любителей горнолыжного отдыха

Французские Альпы в ноябре подойдут для отдыха тем, кто соскучился по снегу и наконец-то дождался начала открытия сезона на горнолыжных курортах. Учитывая то, что зима ещё не началась, не стоит рассчитывать на идеальный снег, но склоны не будут заняты многочисленными туристами, а цены гораздо ниже, чем в канун Нового года и зимние месяцы. В качестве бонуса можно посетить Северную Италию, чтобы попробовать свежие трюфели.

Прекрасным вариантом для ноябрьских каникул станет отдых на горнолыжных курортах норвежского региона Согн-ог-Фьюране. Кажется, что Норвегия с бесконечными горными хребтами, огромным количеством курортов и удивительно длинным сезоном создана для катания.

Сонг-ог-Фьюране

Здесь есть хорошие трассы для беговых лыж, которые проходят вдоль фьордов, лесов и горных плато, для размещения туристам предложены уютные традиционные коттеджи. Неперегруженный Согн-ог-Фьюране с его различными по сложности трассами — это рай для лыжников.

В качестве одного из самых знаменитых лыжных курортов Швейцарии часто рассматривают Церматт. Считается, что здесь самый продолжительный в Альпах лыжный сезон. Церматт включает в себя три зоны катания, доступ к 80 подъемникам и канатным дорогам. Курорт любят как начинающие, так и профессионалы, а широкие пологие склоны и достаточное количество чёрных трасс позволяют бросить вызов самому себе.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.